Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Когда отмечают Михайлов день православные верующие 19 сентября или 21 ноября
Соцпортал

Когда отмечают Михайлов день православные верующие 19 сентября или 21 ноября

216


Когда отмечают Михайлов день православные верующие 19 сентября или 21 ноября


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно 19 сентября и 21 ноября православные отмечают Михайлов день. Праздник по-другому именуемый как «Воспоминание чуда Архистратига Михаила» о спасении безмолвной девочки. Легенда гласит, что неподалеку античного Иераполя протекал живительный источник. Возле него житель Лаодикии воздвиг храм, как знак признательности архангелу Михаилу за исцеление своего дитя.

Почему 19 сентября или 21 ноября зовется Михайловым днем


Онемевшая девочка испила из исцеляющего родника и обрела речь. Впоследствии Архистратиг Божий являл верующим свое заступничество здесь не один раз. В этом храме более полувека служил пономарем Архипп. Ожесточенным язычникам казалось, что его проповеди приводят в христианство много народа. В мыслях своих они задумали уничтожить храм Архистратига Михаила и заодно и самого Архиппа.



Язычникам удалось соединить воедино русло двух горных речек, течение которых они направили на храм. Пономарь Архипп взмолился и явился ему первоангел Михаил, ударом жезла он расколол гору. Через глубокую расщелину в горной породе ушла вся вода. Именно об этом чуде вспоминают ежегодно 19 сентября.

Приметы в Михайлов день 19 сентября или 21 ноября


На Михайлов день издавна тщательно следили за погодой. Наблюдая за явлениями природы безошибочно узнавали какая грядет осень и насколько сильными будут морозы зимой. Говорили, пока на вишне остаются листья, весь выпавший снег тает. Осень затянется если на Михайлов день погода теплая и нет дождя. Чтобы понять, какую зиму сулит этот год смотрели на осиновые листья.

Если они лицевой стороной опускались к земле, то будут трескучие морозы, если опускались изнанкой, жди теплую зиму. Когда на Михайлов день рано утром видно густой туман, быть снежной зиме. 19 сентября ждали первых заморозков их называли михайловскими утренниками. Если ночное небо покрыто сизыми облаками, жди переменчивую погоду.

Что нельзя делать в Михайлов день


Традиционно на Михайлов день помня о давнем чуде отказывались от работы, семьями ходили в церковь, а после собирались на мирские братчины. Запрет в делах больше относился к работам в поле. Вечерами соседи, родственники, друзья собирались и разбирали старые споры, а те, кто в ссоре мирились. Вечерами в складчину накрывали праздничные столы и устраивали массовые гулянья. Грустить запрещалось. Михайлов день – самый удачный день в году для примирения. В честь случившегося чуда стоит позабыть обиды, и сделать первый шаг к примирению.

Девушки на Михайлов день гадали. Они собирались в шумные компании, пекли огромный праздничный пирог и перед тем, как отправить его в печь, прятали кольцо в тесте. Кому оно попадется, той и суждено выйти замуж первой. Народные поверья гласят, в Михайлов день не ходи в лес, потому как встретишь там самого черта. На Михайлов день не мыли голову, считалось, что можно вымыть весь ум. Не делали крупных покупок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК