Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Минимум 2000 рублей: у россиян в квитанции «за коммуналку» появится новая строка расходов
Соцпортал

Минимум 2000 рублей: у россиян в квитанции «за коммуналку» появится новая строка расходов

210


Минимум 2000 рублей: у россиян в квитанции «за коммуналку» появится новая строка расходов

Россиян хотят обязать устанавливать в своих квартирах специальные приборы — газоанализаторы. Это, как говорят специалисты, прибавит гражданам растрат. Минимум в 2000 рублей.

В квитанциях «за коммуналку» у россиян появится новая строка расходов в 2000 рублей


Речь идет о статье расходов, которую планируют включить в общекоммунальные тарифы. Россиян хотят обязать устанавливать в своих квартирах специальные приборы — газоанализаторы. Прибор будет отслеживать расход газа в данной квартире и следить за утечкой. Если возникнет угроза утечки газа, то устройство сработает так, что голубое топливо будет перекрыто, а специализированным службам поступит сигнал тревоги с конкретным адресом.



Законопроект, обязывающий к установке данных приборов, планируют в ближайшее время внести на рассмотрение в Госдуму. Как говорят специалисты, с одной стороны такая вещь в квартире нужна и позволит избежать несчастных случаев. С другой — оплата и установка безусловно лягут на плечи собственников. И если работающее население еще может и потянет новую строку расходов, то как быть с одинокими пенсионерами? Устройства хоть и будут оплачиваться в рассрочку, стоимость их установки будет варьироваться от 3,5 до 5 тысяч рублей. . А в среднем для одной семьи из трех человек расходы в месяц на газ составят минимум две тысячи рублей.

Почему платежи за ЖКХ постоянно растут и как сэкономить на бытовых услугах


Главные причины индексации тарифов — повышение налогов, рост цен на топливо в жилищно-коммунальном секторе. Эксперты и аналитики полагают, что на постоянный рост тарифов в России влияет и ряд факторов. В первую очередь они называют существенной причиной, которая может повлиять на очередное увеличение платежей, это невозможность взыскать уже имеющиеся долги. Также к основным причинам роста тарифов относят высокие налоги и огромные штрафы со стороны жилищной инспекции. Последняя накладывает на управляющие компании непосильные платежи за малейшие нарушения.

Кроме того, в России низкая и не заинтересованность УК в энергоэффективности. В каждом доме должна быть система погодного регулирования, но такие есть не везде. В итоге за отопление собственники могут переплачивать до 1,5 раз больше, чем нужно на самом деле. Также связанные законы с формой управления товариществом собственников жилья влияют на общий счет коммуналки. Грамотный председатель ТСЖ, может сделать так, что общая стоимость квитанции может быть существенно снижена. Жители сами могут устанавливать тарифы. Однако все эти правила лишь на бумаге, а на деле тарифы в России продолжают расти из года в год.

А как экономить? Чтобы не переплачивать за услуги ЖКХ можно установить экономичную душевую систему. Лампочки рекомендуется заменить на энергосберегающие. В некоторых районах действует карта ЖКХ с кэшбэком, что безусловно, сыграет экономичную роль при оплате услуг. Часто используйте в ночное время ночники на батарейках. И уютно, и электричество не тратится.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК