Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Михайлово чудо наступил 19 сентября
Эксклюзив

Праздник Михайлово чудо наступил 19 сентября

103



источник фото: 5-tv.ru
Сегодня, 19 сентября 2022 года, у русских православных наступил праздник под названием Михайлово Чудо. Что это за день, чем он интересен и важен, какова история праздника, и в чем заключается Михайлово Чудо, а также какие есть приметы и поверья, связанные с этим народно-церковным торжеством, читайте в нашей статье.


История праздника Михайлово чудо


В Священном предании указано:

«Вблизи Иераполя был целебный источник, и рядом с ним некий Архип, простой христианин, решил построить храм в честь Михаила, архангела, исцелившего его слепую дочку водой из источника. Местные язычники были против строительства, решили снести храм. Для этого они объединили две реки и потопили местность. Архип очень сильно молился к Михаилу, просил о спасении храма, и тот услышал. Архангел пришел на землю, ударил мечом по горе, и в ней появилось ущелье, куда и потекла вся вода. Город, в котором произошло чудо, назвали Хоны — «расселина», «отверстие».

В Михайлово чудо постуют. Пища должны быть приготовлена без растительного масла. Обычно на стол подают каши, салаты, пирожки. Остатки пищи не выбрасывают — отдают бездомным животным. Тяжело трудиться в такой день также не стоит. В праздник лучше наладить отношения с соседями, с родственниками, простить обиды, забыть о конфликтах.

Старцы говорят, что в Михайлово чудо Дьявол топчет чернику, и собирать ее в лесу нельзя. В такой праздник даже голову не моют, чтобы не «смыть ум». Нужно задобрить домового, угостить его вкусным.

Приметы на Михайлово чудо


19 сентября есть несколько интересных примет, по которым можно прогнозировать погоду. Например:


  • с давних пор подмечено, что после Михайлово чудо начинаются морозы;

  • если в праздник тепло, то осень будет длиться долго;

  • если иней появился на деревьях, будет много снега зимой;

  • если вечером облака насыщенные, синие, значит, изменится погода;

  • как ляжет лист осиновый, такая будет и зима: вверх изнанкой — теплой, вниз — холодной;

  • рожденные в такой день всего в жизни добиваются тяжелым трудом.


Редкая молитва святому Михаилу Архангелу


О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК