Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 11 сентября, на Усекновение главы Иоанна Предтечи, нельзя совершать ряд действий
Эксклюзив

11 сентября, на Усекновение главы Иоанна Предтечи, нельзя совершать ряд действий

161



источник фото: 5-tv.ru
Каждый год в одиннадцатый день сентября верующие отмечают День памяти преподобного Иоанна Предтечи. Священнослужители устраивают торжественные литургии, после которых прихожане молятся святому. Вечером десятого сентября в храмах проводят всенощное торжественное богослужение.


Известно, что православные стараются воздерживаться от некоторых видов пищи в этот день. Верующие своим постом чтут память мученика, который на протяжении своей жизни питался очень скудно. Рацион преподобного составляли насекомые и дикий мед. В этот день воздержитесь от следующих продуктов:


  • мясо, мясные продукты;

  • рыба и морепродукты;

  • яйца;

  • молоко и молочные продукты.


Постные блюда разрешается заправлять растительным маслом.

Суть праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи


Христианская церковь относит Усекновения главы Иоанна Предтечи к великим церковным праздникам.  Ежегодно 11 сентября церковь отмечает день мученической смерти Иоанна Предтечи. В священном писании говорится, что после крещения Христа Иоанн встретился с королем Иродом, нарушившим одну из библейских заповедей – не прелюбодействуй.

Святой узнал, что король увел супругу у своего же брата Филиппа и сделал ее своей женой. Иоанн не побоялся привселюдно осудить царя. Ироду это очень не понравилось, и он приказал взять пророка под стражу. На протяжении длительного периода пророк Иоанн находился в тюрьме.

Во время праздника Саломея, падчерица царя, исполнила танец, который настолько понравился Ироду, что тот дал слово исполнить любое пожелание дочери. Жена Ирода подговорила Саломею, чтобы та потребовала у отца голову Иоанна Предтечи на тарелке.

Царя расстроило такое пожелание, но царь не мог отказаться от своих слов, потому приказал палачу отрубить голову Иоанну Предтечи. После того как святому отрубили голову, палач принес ее Саломее на подносе. Считается, что после этого на весь род Ирода было наложено проклятие.

Что нельзя делать в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи


Как и любой церковный праздник, День Усекновения главы Иоанна Предтечи имеет свои традиции и запреты. В соответствии с церковным уставом, категорически запрещается:


  • пользоваться ножом и другими колющими или режущими предметами, считалось, что человек, нарушивший этот запрет, сам останется без головы;

  • на Головосечение запрещено петь и танцевать, у православных верующих это считается смертным грехом. Это связано с тем, что церковь считает, что к смерти пророка Иоанна причастна падчерица Ирода, танцевавшая в тот день перед отцом и гостями;

  • нужно отказаться от употребления помидоров, капусты, арбузов и других продуктов, форма которых напоминает форму головы;

  • злоупотребление алкоголем в этот день также считается грехом.


Что разрешено делать в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи




В первую очередь 11 сентября верующие отправляются в церковь на торжественную литургию. Считается, если в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи за человеком увяжется собака — это благословение, посланное святым.

Собаку нельзя прогонять, собаку нужно накормить и дать ей воды. Еще наши предки верили, что у человека, который в этот день придерживается поста, исполнится самое сокровенное желание.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК