Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Стало известно имя нового короля Великобритании, который взошел на престол после смерти Елизаветы II
Соцпортал

Стало известно имя нового короля Великобритании, который взошел на престол после смерти Елизаветы II

301


Стало известно имя нового короля Великобритании, который взошел на престол после смерти Елизаветы II


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Новым королем Соединенного Королевства стал 73-летний принц Чарльз, сын покойной королевы Британии Елизаветы II. Согласно протоколу сын королевы сменит имя. Новое имя монарха объявится на Совет по присоединению в Лондоне после смерти бывшего короля или королевы.

Имя нового короля Британии


Короля будут звать Карл III — принц Чарльз сам выбрал такое имя. Это стало первым его решением на престоле. А вообще монарх мог выбрать любое из четырех своих имен — Чарльз, Филипп, Артур или Джордж.

Чарльз — английский вариант имени Карл. Но в России, по сложившейся с конца XIX века традиции, британских королей называют именно на германский манер: не Джордж, а Георг, не Вильям, а Вильгельм.



Принца Чарльза уже сейчас официально называют королем Британии. В момент смерти королевы престол немедленно и без церемоний перешел к наследнику, бывшему принцу Уэльскому.

В английском средневековом праве существовал принцип Rex nunquam moritur, эта фраза прямо переводится на русский язык как «король никогда не умирает».

Выражение «Король умер, да здравствует король!», которое перекочевало в английский язык из французского еще в Средние века, — это политический принцип: человек на троне может умереть, но суверен как политический феномен существует вечно. Это правило придумали для того, чтобы избежать возможных осложнений и разногласий при передаче верховной власти.

Лиз Трасс озвучила имя нового короля


О том, что имя нового короля Карл III сообщила премьер-министр Британии. Лиз Трасс выступила с речью у Даунинг-стрит где заявила, что корона, традиционно, переходит к старейшему наследнику. Она назвала имя — король Чарль III. В Клеренс-Гаузе подтвердили слова министра. Имя Чарльз (Charles) происходит от старогерманского слова «karl», которое означает свободный человек.

Кто займет престол после Чарльза

Титул принца Уэльского, в отличие от титула короля, не передается автоматически в момент смерти предыдущего монарха — новый король присваивает его через несколько месяцев (а в некоторых случаях и лет).

При этом принц Уильям, старший сын Чарльза, уже стал наследником престола — просто не получил пока титул принца Уэльского. Несколько наследников-старших сыновей так и не успели получить этот титул — например, Генрих VI, который стал королем в XV веке.

Церемония присвоения титула проходит в замке Карнарвон в Уэльсе, где родился Эдуард II (1284–1327). Во время нее новый король возлагает на голову наследника венец.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК