Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые нашли возможные подтверждения библейского потопа в Карелии
Эксклюзив

Ученые нашли возможные подтверждения библейского потопа в Карелии

166


Ученые, представляющие ПетрГУ, нашли возможные подтверждения библейского потопа во время раскопок в Карелии. На это указывают два поселения людей, которые выбивали на камнях рисунки.

Доцент Александр Жульников рассказал, что найденные поселения могли уйти под воду более 6000 лет назад. Скорее всего, народ оставил эти земли, когда водоемы стали выходить из берегов. На это указывают найденные под слоем ила и песка предметы быта, например, керамическая посуда.
Ученые нашли возможные подтверждения библейского потопа в Карелии

Источник изображения: pixnio.com

Советские археологи нашли одно из поселений в 30-е годы. Оно находилось рядом с петроглифами под песком. Сейчас обнаружены две другие древние стоянки. Людских останков там нет, а значит местные жители успели уйти до катастрофы. На данном этапе исследования нет оснований, чтобы говорить о тотальном потопе, но вода прибывала стремительно. Вероятно, процесс был запущен климатическими изменениями.

Ученые собираются продолжить работу, чтобы оценить масштаб наводнения. Собираемые данные пригодятся климатологам и историкам для прогнозирования погодных изменений. Результаты раскопок также увеличат карту миграции древних людей, проживавших на севере России.

Среди брошенных предметов найдены сосуды с орнаментом из ромбов. Они имеют зауральское происхождение, поэтому непонятно, как они попали в Карелию. Обнаружены также кремниевые наконечники для стрел, принесенные с территории современного Архангельска. Рисунки возле поселений имели магический подтекст, то есть делались для удачной охоты или рыбалки, передают «РИА Новости».
Источник: ria.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК