Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » На дне Южно-Китайского моря нашли три древних затонувших корабля

На дне Южно-Китайского моря нашли три древних затонувших корабля

150



Фото из открытых источников
Исследователи из Института глубоководных наук и инженерии Китайской академии наук нашли на дне Южно-Китайского моря три торговых судна, затонувших в древности. Обнаруженным на морском дне кораблям посвящена публикация в издании South China Morning Post.
 
Затонувшие корабли, на которые наткнулись подводные археологи, покоились на дне Южно-Китайского моря, в проливе, который расположен между Парасельскими островами и южным побережьем Китая. Ученые задействовали современные подводные беспилотники, чтобы обследовать район дна на глубине 3 км, и обнаружили следы древних кораблекрушений.
 
Благодаря подводным дронам с манипуляторами археологам удалось достать со дна моря более шестидесяти артефактов — в частности, глиняные, керамические и фарфоровые изделия, а также медные монеты. При этом, специалисты провели лазерное сканирование фрагментов кораблей, а также собрали пробы, чтобы наметить план дальнейшей работы.
 
Точная датировка затонувших кораблей пока не производилась, однако известно, что Южно-Китайское море преодолевали торговцы, которые промышляли на Шелковом пути со второго века до нашей эры по пятнадцатый век нашей эры. Исследования на месте обнаружения кораблей будут продолжены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК