Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Педиатр Сиволобов рассказал, как можно собрать ртуть из разбитого градусника
Эксклюзив

Педиатр Сиволобов рассказал, как можно собрать ртуть из разбитого градусника

128


Александр Сиволобов рассказал, как правильно собрать ртуть из разбитого градусника. Врач отметил, что существует ряд правил, благодаря которым можно сохранить здоровье.

В беседе с журналистами Александр Сиволобов рассказал, что категорически нельзя пользоваться пылесосом при сборе ртути, так как аппарат будет нагревать элемент, что может привести к очень негативным последствиям. Вдыхание ртутных паров может вызвать кашель, проблемы с дыханием, боли в области груди и рвоту. Педиатр объяснил, что в случае, если кто-то из членов семьи разбил градусник, меры нужно будет принимать незамедлительно и самостоятельно, потому что экстренные службы не принимают такие незначительные вызовы.

Педиатр Сиволобов рассказал, как можно собрать ртуть из разбитого градусника

Изображение взято с: wikimedia.org

В процессе уборки необходимо воспользоваться перчатками. Специалист отметил, что стоит тщательно проветрить помещение, закрыв входную дверь и открыв все окна. Проветривание нужно проводить максимально долго, как это возможно. С твердых поверхностей, таких как линолеум или кафельная плитка ртуть удалить несложно, а вот если это ковер или шторы, то их лучше сразу выкинуть. Педиатр посоветовал собрать осколки градусника на бумажное полотенце и убрать в пакет. Ртутные шарики удобнее всего будет собирать с помощью бумаги, совка или пипеткой. При уборке более мелких частиц можно воспользоваться скотчем. Существует способ, где можно нанести крем для бритья на кисть и попытаться собрать все оставшиеся маленькие шарики ртути. После тщательной уборки и проветривания помещения необходимо позвонить в службу 112, чтобы получить дополнительные инструкции, отметил врач.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК