Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Десятки тысяч людей вышли на массовые протесты в Праге 4 сентября 2022 года
Эксклюзив

Десятки тысяч людей вышли на массовые протесты в Праге 4 сентября 2022 года

312



Источник фото: RG.ru
Жители Праги 3 сентября 2022 года вышли на Вацлавскую площадь с требованиями к правительству страны уйти в отставку, а также снизить цены на газ и электричество на фоне растущей инфляции. В Twitter-аккаунте чешской полиции сказано, что в митинге приняли участие около 70 тысяч человек. Об этом сообщает портал RTVI.


Известна ли причина митингов в Праге


Демонстрация прошла на одной из крупнейших площадей чешской столицы под лозунгом «Чехия прежде всего!». Чешское информационное агентство «СТК» передает, что антиправительственный митинг был организован внепарламентскими политическими объединениями и гражданами, которые не согласны с текущим курсом властей.

Участники массового протеста обвинили властей Чехии в том, что они допустили резкий рост цен на продовольствие (в июле 2022 года годовая инфляция в Чехии выросла до 17.5 процентов) и подорожание газа и электричества. В частности, среди демонстрантов звучали мнения, что правительство премьера Петра Фиалы принимает «запоздалые и недостаточные меры» в борьбе с повышением стоимости энергоресурсов, от этого прежде всего страдают пенсионеры и малоимущие граждане, тогда как многие предприятия и фирмы вынуждены увольнять своих сотрудников.

Демонстранты потребовали от правительства занять нейтральную позицию по конфликтной ситуации на Украине, а также снизить зависимость промышленности от импорта и обеспечить жителей дешевым газом, заключив газовые контракты по низким ценам, в том числе с Российской Федерацией. Кроме того, на митинге высказывалось недовольство тем, что власти страны стали уделять больше внимания внешней политике, а не своей стране.

«У этого правительства есть четкая цель достичь максимальных цен на энергию в Чехии. Раньше мы платили за отопление дома 30 тысяч крон в год, а теперь будем платить 200 тысяч крон», — заявил эксперт в сфере энергетики Владимир Штепан.

По словам господина Штепана, Чехия должна продвигать собственные интересы в области энергетики и экономики, а не быть жертвой давления Запада.

Что еще известно о митинге в Праге


Глава чешского правительства Петр Фиала считает, что акция была организована пророссийскими силами, которые выступают против интересов Чехии. «На Вацлавской площади созвали демонстрацию силы, которые признают свою пророссийскую направленность и позиции которых близки к экстремистским. Они отстаивают интересы, противоречащие интересам Чехии», — заявил премьер-министр.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MudBbHkAfzk?feature=oembed]


Напомним, в августе 2022 года Чехия стала одним из инициаторов обсуждения полного запрета на выдачу шенгенских виз гражданам Российской Федерации. Позже издание Bloomberg сообщило, что Прага стала настраивать на компромиссном варианте по этому вопросу: руководитель чешского министерства иностранных дел Ян Липаевский предложил приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с Российской Федерацией. 31 августа страны Европейского союза одобрили эту инициативу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК