Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 1 сентября: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 1 сентября: последние новости

140


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 1 сентября: последние новости

Самые свежие новости Украины на сегодняшний день, 1 сентября, указывают на продолжение специальной военной операции. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что спецоперация будет продолжаться ровно до того момента, пока не будут достигнуты все ее цели.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 1 сентября, последние новости сегодня


Новую информацию о боевых действиях вооруженных сил России при проведении спецоперации сегодня, 31 августа 2022 года, предоставил в ходе брифинга Минобороны по ситуации на Украине генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Предпринятая попытка режима Зеленского возобновить наступательные действия на Николаево-Криворожском и других направлениях провалилась.

В ходе безуспешных атак населённых пунктов Архангельское, Ольгино и Терновые Поды противник понёс значительные потери и был отброшен российскими войсками. В районе населённого пункта Сухой Ставок разгромлен батальон 57-й мотопехотной бригады ВСУ. В настоящее время завершается уничтожение его остатков.

Для деблокирования подразделений ВСУ через реку Ингулец было переправлено 12 танков, поставленных киевскому режиму Польшей. Мощным огневым воздействием российских войск часть танков была уничтожена. Несколько танков в ходе беспорядочного отхода подорвались на своём минном поле. Только пять украинских танков смогли вырваться обратно, вглубь подконтрольной ВСУ территории.

За двое суток безуспешных атак на Николаево-Криворожском и других направлениях украинские войска потеряли четыре боевых самолета: два Су-25, один Су-24 и один МиГ-29. Сбиты в воздухе три украинских вертолета Ми-8. Российскими войсками уничтожено 63 украинских танка, 59 боевых машин пехоты, 48 других боевых бронированных машин, 14 пикапов с крупнокалиберными пулемётами и более 1700 украинских военнослужащих.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.


Ударами высокоточного оружия ВКС России по пункту временной дислокации подразделений 10-й горной штурмовой бригады в районе населенного пункта Дружковка Донецкой Народной Республики ликвидировано до 50-ти националистов и девять единиц военной техники. Сосредоточенным огневым ударом по командному пункту и складу боеприпасов 56-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Карловка Донецкой Народной Республики уничтожено более 40 украинских военнослужащих и 12 единиц специальной автомобильной техники, сообщает "Глас Народа".

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены десять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов: Первомайское, Добрянка, Белоусово, Лозовое, Нововоронцовка Херсонской области, Зеленодольск Днепропетровской области, Артёмовск, Соледар, Зайцево и Марьинка Донецкой Народной Республики, а также 65 артиллерийских подразделений, живая сила и украинская военная техника в 153-х районах. Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Украинка Харьковской области, Черкасское и Ивано-Дарьевка Донецкой Народной Республики, а также пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населённого пункта Доброволье Днепропетровской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты семь беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Чаплинка Херсонской области, Новоукраинка Запорожской области, Борщовка, Первомайское, Капитоловка, Изюм и Красное Харьковской области. Кроме того, перехвачены: 57 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган» в районах населённых пунктов Великие Копани, Берислав Херсонской области, Антоновского моста и Каховской ГЭС.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 280 самолетов, 151 вертолет, 1844 беспилотных летательных аппаратов, 371 зенитный ракетный комплекс, 4592 танка и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3360 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5155 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим в течение 30 августа продолжал провокации, направленные на срыв работы миссии МАГАТЭ и создание угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

В ходе обстрела украинской артиллерией территории атомной станции один снаряд попал в здание комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов. Обстрелы запорожской атомной электростанции велись с огневой позиции ВСУ в районе Никополя на противоположном берегу Каховского водохранилища.

Ответным огнём артиллерийское подразделение противника в данном районе были подавлено.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остаётся в норме. Штатным персоналом осуществляется контроль технического состояния атомной станции и обеспечение её бесперебойной работы.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 01.09.2022


Добровольцы из Грузии участвуют в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины по причине обиды на Россию за проигранные конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Такое мнение в беседе с «Лента.ру» выразил военный эксперт Евгений Норин.

"Горы трофеев, президент, поедающий галстук. Сейчас те, у кого до сих пор зудят Абхазия и Осетия, естественно, едут воевать", — рассказал военный историк, назвав поражения Грузии «карикатурно унизительными».

Другая причина появления грузинских добровольческих подразделений на театре военного конфликта на Украине кроется в желании командования ВСУ получить мотивированных бойцов. С этой задачей прекрасно справляются добробаты, показавшие гораздо более высокую мотивацию, нежели регулярные части.

Победа России на Украине покажет миру, что Москва может в одиночку взять верх над всем коллективным Западом, включая США и ЕС, заявил глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо.

"Как это отразится на имидже Европы и всего западного общественного строя, например, в странах третьего мира, которые сейчас очень внимательно следят за происходящим здесь?" – сказал он в интервью изданию Yle.

При этом политик отметил, что в Москве расценили действия Запада, который предоставляет Киеву военную, экономическую и политическую помощь, как непосредственное участие в конфликте. Халла-ахо также заявил, что Россия является "развивающимся сельскохозяйственным обществом".
Телеканал CNN сообщил, что США помогают Украине в разработке плана контрнаступления. Пентагон рекомендовал Киеву ограничить военную операцию по территории и целям и не распылять силы ВСУ сразу на несколько фронтов.

Ранее Украина планировала провести масштабное контрнаступления одновременно по нескольким направлениям. Однако затем было принято решение нанести удар в районе Херсона.

По словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, диалог с Киевом ведется постоянно. Украинская сторона получает информацию, которая позволяет лучше понять возможные угрозы. При этом окончательное решение остается за Киевом.

Пресс-служба Пентагона оставила без ответа вопрос, касающийся возможного прямого столкновения между Россией и США на Украине. Ранее Вашингтон неоднократно заявлял, что принимает меры для того, чтобы такой конфронтации не было.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал о двух задачах Международного агентства по атомной энергии на Украине. Киеву, который продолжает обстреливать Запорожскую АЭС, это не понравится.


По словам Рафаэля Гросси, у него две задачи - предотвратить ядерную катастрофу и сохранить крупнейшую атомную электростанцию в Европе, передаёт агентство France Presse.

Напомним, ранее Запорожье посетила делегация МАГАТЭ из 14 человек. Они прибыли, чтобы осмотреть Запорожскую АЭС, которую регулярно обстреливает украинская армия, и оценить её работу.

Как сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, эксперты МАГАТЭ вынуждены стоять в очереди на КПП на линии разграничения, поскольку им не выдали спецпропуска. Он отметил, что если бы делегация агентства ехала через подконтрольную России территорию, то никаких проблем бы не возникло, передает "Царьград".

Последний месяц Украина активно обстреливает ЗАЭС. Снаряды часто падают рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива. По одной из версий, Киев пытается таким образом шантажировать Россию, вынуждая её остановить продвижение. По другой, украинские власти хотят уничтожить хранилище, так как там находится оружейный плутоний.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 1 сентября: главное из Запорожской области


Вооруженные силы Украины днем 31 августа ведут массированный артиллерийский обстрел береговой линии Энергодара в непосредственной близости от Запорожской АЭС. Об этом сообщила в телеграм-канале военно-гражданская администрация города.

По информации властей, зафиксировано 23 артиллерийских удара.

«По предварительным данным, используется 155-миллиметровая американская гаубичная артиллерия М777», — говорится в сообщении.

Информации о пострадавших не поступало.

Российские силовики сумели предотвратить теракт на территории Запорожской АЭС, нейтрализовав украинскую диверсионную группу. Об этом сообщает военно-гражданская администрация региона.


Силовики получили оперативную информацию о готовящемся на ЗАЭС теракте. Реализуя полученную информацию, был установлен адрес, где скрывались члены украинской диверсионной группы. В ночное время все они были захвачены, не успев оказать сопротивление.

При обыске в месте проживания задержанных обнаружен целый арсенал оружия, включая автоматы, ручные гранаты, противотанковые комплексы иностранного производства, самодельные взрывные устройства и подробные схемы Запорожской АЭС. Для связи с кураторами использовались системы спутниковой связи.

Как заявили правоохранители, члены ДРГ специально готовились к теракту на ЗАЭС, так как хорошо знали все конструктивные особенности атомной станции, включая "слабые" места. Предварительно, теракт должен был произойти во время нахождения на станции международной комиссии МАГАТЭ, сообщает "Военное обозрение".

Сама комиссия в настоящее время находится в районе пропускного пункта на границе все еще подконтрольной Киеву территории Запорожской области и освобожденных территорий. Автомобили миссии стоят в общей очереди на проезд, которая растянулась на несколько километров. Это к утверждению Киева, что жители "оккупированных" Россией областей бегут на Украину. Как оказалось, все наоборот, это из подконтрольных Зеленскому земель бегут люди, спасаясь от нацистского режима.

Обращение об обстреле города Вооруженными силами Украины хотят передать главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси жители Энергодара, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Александр Волга 31 августа в интервью «Интерфаксу».

«Мы будем надеяться, что жителям удастся передать обращение. Будем надеяться, что господин Рафаэль Гросси окажет внимание жителям города, потому как он должен знать, непосредственно чем живет наш город и какие желания есть у жителей, которые работают на атомной станции»,  — рассказал глава ВГА.

Новости последних часов из Херсона: что происходит в Херсонской области сейчас, 01.09.2022


В Сети появился видеоролик, на котором, предположительно, боевик так называемого «Иностранного легиона» сообщает о начале «совместной операции» Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как сообщает издание «Русская весна», иностранный наемник также сообщает о «28 августа» и «Херсоне».

Напомним, что в ходе первого контрнаступления ВСУ на юге армия потеряла свыше 1200 военнослужащих, а также десятки танков, бронемашин, боевых машин пехоты и пикапов. В плен также были взяты пять военных 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ.

Военный эксперт Юрий Подоляка обратил внимание, что в плен были взяты не резервисты, а переброшенные с Западной Украины обученные солдаты. В Киеве же, указал Подоляка, наступление теперь называют «разведкой боем». Однако после подобных вылазок ВСУ не смогут защищать Николаев.


После разгрома подразделений ВСУ, произошедшего 29 августа, командиры украинской армии продолжают посылать солдат на гибель на отдельных участках фронта.

Стало известно, что 30 августа в районе Александровки российской армией было уничтожено не менее трех танков. Противник действиями российских войск был отброшен в районе Андреевки и Сухого, а также в районе Давыдова брода, передает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Сообщается, что в ночь на 31 августа ВСУ активно били из тяжелой артиллерии, включая РСЗО «Ураган», но затем активность обстрелов снизилась.

Врио главы администрации Херсонской области Сергей Елисеев посетил две городские клинические больницы имени Карабелеша и имени Лучанского, где проверил работу медучреждений Херсона.

По словам главврача имени Карабелеша, учреждение ведет полноценную работу, оказывая помощь херсонцам. Он также отметил, что укомплектованность персоналом в больнице снизилась до 60%. Также в штатном режиме работает крупнейшая в области херсонская городская больница имени Лучанского. Об этом проинформировал официальный телеграм-канал врио главы администрации Херсонской области.

Уточняется, что в медучреждениях достаточное количество медикаментов и расходных материалов. В то же время необходимо их регулярное пополнение, особенно специфических лекарств и специальной медтехники.

Как рассказал Сергей Елисеев, всю необходимую помощь медучреждениям оказывает Крым. В частности, из Симферополя в больницы прибудет новое медицинское оборудование и приедут специалисты, которые отремонтируют имеющееся.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 1 сентября 2022 года




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК