Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему праздник 1 сентября носит название День Знаний
Эксклюзив

Почему праздник 1 сентября носит название День Знаний

164



Источник фото: losostrov.ru
Ежегодно 1 сентября по всей Российской Федерации, да и в странах бывшего СССР, начинается новый учебный год. Этому дню посвящен праздник — День знаний или Праздник Первого Звонка.

В среду, 1 сентября, в РФ отмечают День знаний. Традиционно этот праздник совпадает с началом учебы в школах и университетах. Особое значение он имеет для первоклассников и первокурсников, поскольку именно в этот день они, как правило, впервые идут в свои учебные заведения.

История праздника День Знаний


День знаний имеет прочные традиции, в основном заложенные советской школой, о которой многие вспоминают с ностальгией. Символом праздника считается колокольчик, своим звоном созывающий школьников на урок. А какова его история?

На официальном уровне праздничное событие День Знаний начали отмечать с 1984 года. У мероприятия имеется обширная предыстория, уходящая в вековые традиции. Праздник Новолетия, пришедший в конце ХV столетия из Византии, связывают с появлением обычая чествовать всех, кто получает и передаёт знания.

В 1804 году Единый Устав средних учебных заведений Российской Империи предписывал проводить торжества 14 августа. Спустя несколько десятилетий событие перенесли на 29 августа. Привычную дату установили в 1935-м – постановлением Совнаркома и ЦК ВКП (б). После распада СССР в РФ переняли традицию отмечать День знаний 1 сентября. Он стал началом учебного года и академического курса.

Первый день осени собирает всех школьников страны на торжественных линейках. Руководство образовательных учреждений выступает с напутственными речами, говорит о важности получения знаний и прилежании. Воспитанники и их родители произносят поздравления и пожелания в адрес учителей, дарят им цветы и конфеты. Звучит первый звонок. Затем проходят открытые занятия, в которых могут принимать участие приглашённые деятели культуры, чиновники и уважаемые люди.

В России 1 сентября проводят уроки мира, мужества, имеющие патриотическое и идеологическое содержание. Особое значение событие имеет для первоклассников, которые только начинают обучение. Для них проводятся специальные мероприятия, отличающиеся от старших воспитанников. На первое занятие часто приглашают выступить представителей различных профессий. Они рассказывают о правилах безопасности на дорогах и в быту, случаи из своих трудовых будней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК