Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 31 августа 2022 года, в день Флора и Лавра
Эксклюзив

Народные приметы 31 августа 2022 года, в день Флора и Лавра

117



Источник фото: calend.ru
Представители духовенства в тридцать первый день августа чтут память преподобных Флора и Лавра, которые были искусственными каменщиками, к сожалению, они погибли за свою веру во Христа. Тридцать первое августа — это еще и Лошадиный день. В этот день наши предки ухаживают за лошадьми, их моют, расчесывают и заплетают гривы, а также хорошо кормят.


Что нельзя делать 31 августа, в день Флора и Лавра, в Лошадиный день


Запрещается в этот день ездить на лошадях и вообще эксплуатировать этих животных. Даже в древние времена люди в этот день ухаживали за лошадьми, их кормили, расчесывали и говорим им комплименты. Не стоит заниматься сегодня конным спортом или отправляться на прогулку верхом, к добру это точно не приведет.

Нельзя ссориться, конфликтовать и обижаться. Постарайтесь провести этот день без каких-либо конфликтов, преподобные, память которых чтут в этот день, точно не оценят ссоры и споры между людьми. Любой конфликт можно решить мирным путем, испытывая при этом минимум негативных эмоций. Нужно учиться решать проблемы с умом, без какой-либо агрессии.

Не делайте ремонт в этот день. Даже незначительные ремонтные работы, например, починка сломанных вещей или поклейка обоев в этот день обречена на провал, все, что вы сделаете, не будет держаться долго. К тому же увеличивается риск получить травму или пораниться во время того, как вы делаете эту работу.

Не ленитесь в этот день. Чем усерднее и продуктивнее вы работаете в тридцать первый день августа, тем благосклоннее, если верить приметам, к вам будет судьба. Постарайтесь занять себя чем-то, например, сделать уборку в доме, отправиться на работу в поле или огород, делайте максимально большое количество дел за день.

В последний день третьего месяца лета представительницы слабого пола отправлялись в лес на сбор ягод. Очень важно не ходить в лес в одиночестве, иначе можно сильно пожалеть об этом. Говорят, что темные силы особенно активны сегодня, а это значит, что они запросто могут лишить вас жизни или наслать проклятье. Если собираетесь в лес, обязательно берите кого-нибудь с собой, например, девушки раньше брали в лес детей.

Рыбалка и охота в этот день находились под запретом. В народе говорили, что, если нарушить эти правила, можно лишиться жизни. Поэтому народ старался не ходить к водоемам или в лес (с целью охоты).

Один из главных запретов этого дня — ходить босиком. Если пройтись ранним утром босиком по росе, можно заболеть или навести на себя порчу. Избегайте этого и ходите в обуви, чтобы в вашей жизни все было хорошо.

Народные приметы 31 августа 2022 года



  • Если соловей и кукушка замолчали в этот день, это значит, что в конце третьего месяца лета они улетают в теплые края.

  • Воздух свежий и прозрачный — будет ненастье.

  • Умеренно теплый и сырой воздух в дневное и ночное время суток при отсутствии дождя — предвещает ненастье.

  • Если воздух над лесом синеть начать — будет тепло.

  • Облака низко слетятся — будет непогода.

  • Коровье молоко закисло вскоре после надоя — будет гроза.

  • Диск солнца имеет сильно искаженную форму — будет сырой и облачный день.

  • Алые звезды на небосводе сильно мерцать начали — будет ветреная и дождливая погода.

  • Если корень полыни, который вы сорвали в этот день, толстый и широкий, в будущем году стоит ожидать богатого урожая.

  • Если работать на лошади в этот день — это предвещает скорую смерть животного.

  • Полынь, которую вы сорвали в последний день августа, сможет защитить вас от чертей и демонов. Для того чтобы выгнать из жилища темные силы, необходимо зажечь во дворе костер из сухой полыни.

  • Если в этот день из полыни сплести венок, а затем повесить его над входной дверью и он упадет к вечеру — на дом и его хозяев точно навели порчу.

  • По ночному небосводу люди определяли, какая погода будет в осенний период, если звезды сияли ярко, будет холодно, а если были тусклыми, будет жарко.


31 августа: традиции и обычаи дня


Известно, что наши предки отмечали в этот день конский праздник. Лошадей не использовали для работы, им давали отдохнуть. Даже в скачках они не принимали участие, коней сытно кормить нельзя. Отметим, что с раннего утра крестьяне подкармливали животных овсом и свежим сеном, им заплетали в гривы пестрые ленточки. Животных приводили к ближайшим водоемам, где их купали. Сильный пол наряжался в рубахи и отводил коней на поводу к реке. Мужчины ходили по берегу рядом с животными.

После обеда неподалеку от церквей приведенных лошадей кропили святой водой. Люди верили, что это может защитить животных от различных бед. Коней выводили на луг, где их необходимо чистить и закармливать овсом с ладони. В зимнюю шапку кладут серебряную монету, наливают воду и поят из нее животных. Говорят, что это делает животных добрее и покорнее, они не будут бояться любых бед. Затем монету нужно спрятать под яслями и засыпать соломой. В некоторых местах между деревнями устраивали конные соревнования. Хозяйки делали обрядовую выпечку, она была выполнена в форме подковы или в форме двухголовых коней.

Наши предки делали специальный пирог для коней. Лошадей необходимо кормить подсоленным яичным хлебцем или ржаной просфорой, которую хозяева приносили из церкви за пазухой. Когда хозяева приходили домой, то необходимо размолоть ее на несколько частей, и по кусочку давать каждому животному. Также для лошадей делали специальное обрядовое печенье под названием «фролы», известно, что оно имеет форму круглых шариков. Его делали из толокна, реже из пшеничной или ячневой муки. Выпекали такое печенье в большом количестве, выпечку давали не только лошадям, но еще и ели сами и угощали ею гостей.

Представительницы слабого пола брали с собой детей и отправлялись в лес для того, чтобы сорвать самых вкусных ягод, которые использовали для приготовления вкусных напитков. Эти напитки были не только вкусными, но еще и полезным. Говорят, что, если выпить несколько чашек ягодного морса, можно избавиться от различных заболеваний. В основном такие морсы пили в зимний период для того, чтобы защитить себя от простуды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК