Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 28 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 28 августа 2022 года, какие населенные пункты взяли под контроль российские военные

131



Источник: ptoday.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба, все проходит строго по плану Министерства обороны. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 186-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

издания «Новости Волгограда»

Самое важное из событий 27 августа 2022 года


Россия


В освобожденных Россией регионах Украины вновь возникли перебои с электроэнергией. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Херсонской области, город обесточен. Ремонтные работы уже ведутся, в ближайшее время подача света будет возобновлена. При этом, по словам заместителя главы администрации региона Кирилла Стремоусова, причина не связана с обстрелами, которые регулярно ведут украинские войска.

Тем временем боевые действия продолжаются. В ежедневном брифинге Минобороны РФ отчиталось об уничтожении на Харьковском направлении более 200 военнослужащих из 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ). Еще сотня неонацистов из состава 14-й механизированной бригады с тремя реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Град» и десятком бронемашин и автомобилей ликвидирована в районе Дергачей.

Потери неонацисты понесли и в других регионах. В частности, в районе Лозового Херсонской области при попытке скрытно форсировать реку Ингулец от огня ВС РФ погибли свыше 130 боевиков, а в Николаевской области ВСУ лишились 40% 107-го батальона 63-й механизированной бригады.

Также в различных регионах ударам подверглись семь пунктов управления украинских войск, 37 артиллерийских подразделений и 142 района сосредоточения боевиков. Разгромлены семь складов оружия и боеприпасов, в том числе содержащих снаряды к РСЗО HIMARS и гаубицам M777.


В свою очередь, украинские войска по-прежнему полагаются не только на диверсантов и удары по гражданским, но и на пособников среди населения. Один из них был вычислен в городе Днепропрудное, однако успел бежать до задержания на подконтрольные Киеву территории. В его жилище обнаружили и изъяли крупный арсенал оружия, а также награды ВСУ.

Ситуация в ЛДНР


В Донецкой Народной Республике (ДНР) националисты по-прежнему предпринимают атаки на жилые районы городов. За день обстрелам подверглись Зайцево, Горловка, Еленовка, Макеевка и Ясиноватая. В результате в Макеевке погиб один гражданский, а в Горловке из-за попаданий снарядов возникло возгорание на территории центральной обогатительной фабрики «Калининская». В связи с непрекращающимся огнем со стороны боевиков мэр города Иван Приходько призвал гражданских покинуть улицы и укрыться в зданиях.

Кроме того, продолжается разбор завалов бывшей гостиницы в Стаханове, по которой ВСУ накануне нанесли удар из HIMARS. Как сообщается, здание было переоборудовано в больницу, где лечили как военных, так и мирных жителей. Из-под обломков извлекли еще три тела, таким образом, общее число жертв достигло шести человек, семеро ранены.


Украина


Киевский режим не оставляет попыток спровоцировать техногенную катастрофу на Запорожской АЭС. Как сообщили в МО РФ, станция подверглась обстрелам трижды за сутки.

Часть снарядов попала по крыше корпуса, где хранятся сборки с ядерным топливом, еще десять — в 30 метрах от сухого хранилища отработанного горючего. Атака осуществлялась из района населенного пункта Марганец, где позже в ходе контрбатарейной борьбы была уничтожена гаубица М777. В настоящее время радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в пределах нормы.

Материалы РИА ФАН

Последние новости о ходе военной операции на 28 августа 2022 года


Донецк под обстрелами ВСУ



Украинские войска за 23 минуты выпустили по разным районам Донецка 12 снарядов, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«После 06.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) по направлению: 06.22 — н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм… 06.43 — н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. 06.45 — н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский, Петровский районы): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм», — сообщает представительство в своем Telegram-канале.


Власти Запорожья готовы провести эвакуацию населения в случае аварии на ЗАЭС



Власти Запорожской области готовы к любому развитию событий по АЭС, в том числе проработан план эвакуации населения, заявил в интервью РИА Новости глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
«В настоящее время Запорожская АЭС работает в обычном режиме, уровень радиации находится в норме. Но, зная коварство, безрассудность и безжалостность киевского режима к людям, которых он в публичной риторике называет своими гражданами, мы, разумеется, подготовились к любому развитию ситуации, и потому разработали план эвакуации населения в случае возникновения такой необходимости», — сказал он.

Юрий Подоляка. Ситуация на 19:00 26 августа: Британцы считают, что через 20 дней Авдеевка будет окружена


Первоисточник на РУТУБ





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК