Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Состоится ли крестный ход на праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года
Эксклюзив

Состоится ли крестный ход на праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2022 года

239



Источник фото: RG.ru
Православные верующие отмечают торжество под названием Успение Пресвятой Богородицы каждый год в одну и ту же дату — 28 августа. В честь этого события в 2022 году в Дивеево устраивают крестный ход. Шествие проходит в самом центре города. О том, будет ли это в 2022 году, сообщает официальный портал Свято-Троцкого Серафимо-Дивеевского монастыря.


Будет ли крестный ход в честь праздника Успение Пресвятой Богородицы в Дивеево 28 августа 2022 года


На официальном портале монастыря появилось сообщение, где сказано, что шествие действительно будет, но пройдет оно не 28, а 29 августа 2022 года. Сообщается, что в понедельник, в двенадцать часов дня, начнется украшение святой Канавки к чину Погребения Пресвятой Богородицы. С этого времени и до начала крестного хода, который совершится в конце вечернего богослужения, проход по Канавке будет закрыт.

28 августа 2022 года в Дивеево пройдут разные религиозные празднества. Православные верующие в эту священную дату пойдут в Свято-Троицкий монастырь, где будут торжественные богослужения, праздничный молебен.

В Дивеево мероприятия 28 августа приурочены к большому церковному событию — Дева Мария спокойно испустила дух, и Ее душу встретил Сын Иисус Христос. В населенном пункте есть женский монастырь, старый храм, вокруг которого и проходит крестный ход.

История церковного праздника


Успение Пресвятой Богородицы — большой церковный православный праздник. Отметим, что его также справляют и католики. Успение — это сон, у верующих нет смерти, есть конец земной жизни в физическом теле, и начало жизни души на Небесах. Именно в эту дату умерла Дева Мария, при этом она узнала о дате своей смерти заранее. Дату ей назвал архангел Гавриил.

Богоматерь готовилась ко дню своей кончины, она постилась и молилась. К Деве Марии пришли апостолы со всех уголков земного шара, также окруженный ослепительным светом с Небес спустился Иисус Христос со Своими ангелами и архангелами, чтобы забрать с собой душу Богоматери. Проститься с Девой Марией не успел только Фома, но когда он пришел в Иерусалим, его пустили в гробницу. Отметим, что в гробнице тела Девы Марии уже не было.

В эту священную дату верующим запрещается работать на полях и в огороде, работать дома, разжигать костры, ходить босиком, пользоваться колющими, режущими предметами, скандалить, ругаться, кричать друг на друга и стричься.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК