Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 26 августа: этот день в истории России
Эксклюзив

26 августа: этот день в истории России

197


26 августа: этот день в истории России


День 26 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1382 году хан Тохтамыш захватил Москву: не обошлось без хитрости с его стороны. Хотя москвичи дрались как львы, город пришлось сдать.

В 1728 году мореплаватель Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой — пролив стал Беринговым, навсегда вписав имя отважного мужчины в историю географических открытий.

В 1787 году родился Александр Меншиков — светлейший князь, генералиссимус, морской министр при Петре Великом. Личность сильная и противоречивая, авантюрист и патриот. Меншиков не боялся ничего, готов был жизнь положить за царя, после его смерти возвел на трон Екатерину Первую. Благодаря верности, сколотил огромное состояние и сделал блестящую карьеру при дворе Петра Первого, чьим фаворитом и соратником был долгие годы. Умер, правда, в ссылке.

По народному календарю 26 августа отмечается Тихон-страстной, Максим-исповедник, а также Спасовские деды. В этот день заканчивается и праздник Преображения. В этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы к зимним хранилищам не привились осенние гнили. С 26 августа грачи устраивают пробные облеты. А если ветры дуют тихо — к хорошей сухой погоде, а бурей проносятся — быть дождливому сентябрю.

События 26 августа в истории России:



  • 1723 — в Петергофе пущен комплекс фонтанов.

  • 1735 — русская армия впервые в истории вышла к Рейну.

  • 1810 — сражение русских и турецких войск в районе села Батин в Болгарии, близ устья реки Янтры.

  • 1864 — родилась Анна Елизарова-Ульянова (ум. 1935), русская революционерка, советский государственный и партийный деятель, старшая сестра В. И. Ленина.

  • 1866 — принятие Шамилем присяги на верноподданство России.

  • 1914 — Первая мировая война: в битве при Танненберге войска Германской империи разгромили российские войска.

  • 1921 — умер Николай Гумилёв (р. 1886), русский писатель, переводчик и литературный критик.

  • 1925 — родился Пётр Тодоровский (ум. 2013), кинорежиссёр, оператор, сценарист, актёр, композитор, народный артист РСФСР.

  • 1927 — Владимир Маяковский из Ялты сообщил телеграфом в Москву название законченной им поэмы «Хорошо!».

  • 1946 — ЦК ВКП(б) принял постановление «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению».

  • 1947 — родился юморист Ян Арлазоров (ум. 2009), театральный актёр и эстрадный артист, заслуженный артист России.


26 августа 1382 года хан Тохтамыш завоевал Москву


Завоеватель Москвы принадлежал к воинскому роду, будучи одним из потомков Тукай-Тимура, тринадцатого сына Джучи, старшего сына Чингисхана. Собственно, захват Москвы произошел не столько благодаря военному гению хана, сколько разобщенности князей на Руси. Москве помог только литовский князь Остей, после двух дней военного противостояния Тохтамыш взял Москву хитростью, подослав нижегородских князей Василия Кирдяпу и Семёна Дмитриевича, которые поклялись, что Тохтамыш ничего дурного москвичам не сделает, если они сдадутся. 26 августа Москва сдалась.

Кстати, обещания хан не сдержал: народ перебили, город отдали на поток и разграбление. После этого татары взяли Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города — яркий пример того, что конгломерат хуторов не в состоянии противостоять угрозе извне.

26 августа 1770 года вышла статья русского ученого о картофеле


В этот день в «Трудах Вольного экономического общества» появилась первая научная статья на тему корнеплода «Примечания о картофеле». Впервые название «картофель» ввёл в русскую речь учёный-агроном А. Т. Болотов, который первым в России приступил к выращиванию культуры на огороде (а не на клумбах), положив тем самым начало массовому распространению на Руси «второго хлеба».

В 1840 году российское правительство приняло меры по внедрению культуры выращивания картофеля, что встретило сильное сопротивление крестьян («картофельные бунты» в 1842-м). Люди не понимали ценности корнеплода: вместо корня ели картофельные цветки, которые были горькими.

26 августа 1957 года в СССР успешно испытали баллистическую ракету


В 1957 году в этот день ТАСС сообщило об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты с космодрома Байконур. Первая в мире МБР Р-7 была детищем ОКБ-1 Сергея Королёва. Именно она легла в основу при создании целого семейства советских ракет-носителей, получившего прозвище «семёрка». Согласно журналам, ракету удалось запустить только с четвертого раза, а собственно история создания МБР Р-7 началась задолго до того, как состоялся первый ее старт, — в конце 1940-х начале 1950-х годов.

Для середины прошлого века новость была сложной для понимания среднестатического гражданина мира, но очень пугающей. Жители США с тех пор заразились бациллой страха: «Русские идут!» стало самым страшным кошмаром.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК