Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 20 августа, в праздник «Марины-Пимены»
Эксклюзив

Народные приметы 20 августа, в праздник «Марины-Пимены»

272



Источник фото: calend.ru
В этот прекрасный летний день верующие отмечают праздничное событие под названием День Марины-Пимены. Известно, что данное торжество отмечают всегда на следующий день после Яблочного Спаса, праздник всегда выпадает на двадцатое августа. В основном наши предки обращали внимание на аистов, говорят, что когда-то давно аист был человеком, но попал в непростую ситуацию и был наказан Господом.


Что следует делать в этот день?


Наши предки в этот день угощали бедных и больных медом, а также свежими овощами и фруктами. Люди помогали вдовам и сиротам собирать урожай несжатого хлеба, в приюты носили гостинцы. Двадцатого августа народ начинал заготовку лекарственных трав.

Что запрещено делать 20 августа?


Следует воздержаться двадцатого августа от прогулок в ночное время суток, иначе можно подхватить заболевание. В этот день запрещается принимать быстрое решение, лучше всего сесть, и все тщательно обдумать. Сегодня нельзя пугать аистов, люди относились к ним с большим уважением, как к своему собрату. Нельзя кричать на них или бросать в них камни, говорят, что аисты могут принести несчастье в ваше жилище.

Народные приметы 20 августа




  • Если начинается новый лунный цикл — будет теплая погода.

  • Туман исчез после восхода солнца — жди хорошую погоду.

  • Если аисты готовятся к отлету — осень будет холодной, а зима — ранней.

  • Ласточки собрались в большую стаю — жди грозы.

  • Рассвет стал алым — будет дождь.

  • На небе мало облаков — будет жаркий день.

  • Лунный свет слишком яркий — жди дождя.

  • В паутине не видно пауков — жди ненастье.

  • Облака выстилаются в одну линию на горизонте — жди дождя.

  • Петухи громко и дружно начали кричать — следующий день будет очень жарким.

  • Табак в трубке и в сигаретах начал быстро сыреть на улице — жди дождя.

  • Ранним утром радугу увидел — будет дождь, а если поздно вечером — будет ненастье.

  • Луна в бледном кольце — будет ветрено и прохладно.

  • Перед рассветом по воде стелется туман — жди ясные дни.

    Ветер подул с востока или с запада — жди урожая озимых.

  • Дамы в это время освобождаются от любой работы по дому.

  • Рыба хорошо ловится во время устойчивой нежаркой погоды, ориентируйтесь на ветер, если он слабый, то рыбный улов будет отличным.

  • На искусственную приманку лучше всего ловить щуку, учитывайте скорость ветра. Если на деревьях колышутся только листья и небольшие ветки, то это отличное время для улова, а если средние ветки начали качаться, улова не будет.

  • Щука во время штиля лучше ловится с берега, а если ветер начал усиливаться — в самых глубоких местах водоема.


20 августа: традиции и обычаи


Известно, что наши предки в этот день все время трудились. Они сеяли, жали и про осенний период вспоминали. С раннего утра представительницы слабого пола отправлялись на кухню для того, чтобы сделать вкусные пироги с малиной. Полезные свойства этой удивительной ягоды известны многим. Известно, что малина богата витамином С и помогает избавиться от различных заболеваний, именно поэтому люди делают чай с малиной и медом в зимний период. Эта ягода обладает противовоспалительными свойствами, а за счет пищевых волокон и дубильных веществ, которые содержатся в ее составе, работа ЖКТ начинает налаживаться, как и функционирование почек и желчного пузыря.

Малина в любом виде полезна во время простуды, она может снять жар и усилить потоотделение. В малине есть магний и калий, они полезны для тех, кто болеет сердечными заболеваниями. Благодаря витамину К, который также присутствует в малине, у человека усиливается выработка эритроцитов и повышается гемоглобин, таким образом организм быстрее регенерирует поврежденные участки кожи.

Из этих вкуснейших ягод люди делают заготовку на зимний период. Листья малины высушивали и заваривали как чай. Наши предки говорили, что с этого дня журавли собираются в стаи для того, чтобы обучать молодое поколение. Народ наблюдал за аистами, люди изучали, как птицы готовятся к отлету, если что-то не так, значит, стоит ждать холодный осенний период.

Если верить легендам, аист когда-то был человеком, который поплатился за свое любопытство. Однажды этого человека к себе позвал Господь, который дал ему мешок и попросил в него не смотреть, а сжечь, утопить в море или оставить на вершине горы. Любопытный человек дал обещание сделать все, как того хотел Мессия, но не удержался и все же посмотрел в мешок. В этом мешке находились бесы, которые выбрались из него и сразу же распространились по всей земле. Мессия узнал об этом, он сильно разозлился и решил проучить человека. Он превратил его в аиста и сказал, что тот всю жизнь должен будет искать по земле бесов, которых он упустил.

Есть и другая легенда. В аиста перевоплотился косарь, который не приветствовал Иисуса. На мысли о том, что аист когда-то был человеком, наших предков наталкивало и то, что эта птица всегда пытается обустроить себе жилье неподалеку от людей, будто скучая по ним и испытывая необходимость в общении.

Говорят, что если аист обустроит себе гнезда на крыше, то хозяин дома будет богат и счастлив, но, если птица переносит гнездо в другое место, стоит ждать беды. Со временем сложилось такое впечатление, что аисты стараются помочь людям, которые хорошо к ним относятся. Бесплодные женщины просят у аистов детей, а добрая птица в ответ приносит им младенцев из Царства Небесного. Однако если вы разозлите аиста, то он может сжечь дом, воспламенив его своей злостью.

Если человек увидел первого аиста летящим, значит, скоро у этого человека все будет хорошо. Если девушка увидела летящего аиста, это к скорому замужеству. Птица, которая сидит и не двигается — это предвестник ужасной беды или болезни. Аист, который стоит на месте — предвещает богатый урожай.

Говорят, что эти птицы могут принести счастье в случае бесплодия. Дамы, которые никак не могли забеременеть, всегда старались отыскать аиста и помолиться возле него. Если это сделать, в скором времени волшебная птица прилетит в дом к этой девушке с радостной новостью, аист подскажет, когда стоит ждать ребенка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК