Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Три Спаса в августе месяце отмечают православные христиане: медовый, яблочный, ореховый
Соцпортал

Три Спаса в августе месяце отмечают православные христиане: медовый, яблочный, ореховый

233


Три Спаса в августе месяце отмечают православные христиане: медовый, яблочный, ореховый


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сразу три праздника посвященные Иисусу Христу верующие РПЦ отмечают в августе 2022 года. В народе они называются Спасами. Запомнить их названия не сложно, они связаны с плодами, которые православные освящают в каждый из праздников — Медовый, Яблочный и Ореховый.

Медовый Спас 14 августа


Праздник отмечается в православном мире 14 августа 2022 года. После распятия Иисуса, крест, на котором совершили убийство, приобрел чудодейственную силу. Его окропила кровь и слезы Господни. В истории описаны события многолетней давности. В честь праздника медового спаса проводили крестные походы в Константинополе.

Медовым его назвали потому, что как раз в этот период все пасечники качали мед и приносили освящать его в церковь. Посему и пошло название Медовый спас. В церкви читают молитвы Господу, чтобы оградил своим крестом от всяких бед и напастей, помог собрать урожай, сохранил в зимний период.

Поверья в Медовый Спас


На Медовый Спас пекут блины с медом, булочки, медовые пряники, рулеты, ватрушки, пироги и другие вкусности.


  • После спаса не качают мед, все что пчела принесла после 14 августа, остается в улье для зимовки;

  • Первые ласочки и стрижи отлетают в теплые страны;

  • Первая холодная роса появляется с середины августа, розы больше не распускают бутоны;

  • Не прошел крестных ход в воду, не приобрел здоровье;

  • Каждая скотина должна быть искупана в реке или напоена из природного источника.


На Медовый Спас в каждом доме ставили букет из полевых цветов, украшенный маковками и освященный в церкви. Этот оберег приносил удачу и спасал от хвори. Незамужние девушки вплетали маковые цветы в косу, тем показывали готовность вступить в брак.

Когда отмечают Яблочный Спас


Отмечают 19 августа. Этот день еще называют Преображение Господне. Конец лета для христиан означает сбор урожая и заготовки на зиму. В народе этот день считают символом плодородия. Народные гуляния, танцы и хороводы считались традицией. Не пошел гулять на Спаса, остался без урожая. Вот такие поверья водились с давних времен, поэтому каждый житель приносил Богам плоды и просил хороший урожай.

Народные приметы на Яблочный Спас


Яблочный Спас еще называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. От Спаса, который являлся границей между летним и осенним циклом работ, в некоторых местах начинали сев озимых, копали ранний картофель. В этот день устраивали ярмарки.

В народе Спас считали днем отлета аистов. Было замечено, что если аисты начинали готовиться к вылету за неделю до Спаса, то зима будет ранней и морозной, а весна теплой; если же после Спаса — осень будет теплая, зима поздняя, а весна холодная. Отлет аистов свидетельствовал о приближении зимы, а пословицы напоминали «Пришел Спас — и лето от нас», «Спас — бери рукавицы в запас».

Дата Орехового Спаса


Ореховый или Хлебный Спас отмечают 29-го августа, в знак почитания Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. История гласит, что Образ Спасителя появился еще при жизни Иисуса. В одном городе, на Севере Сирии жил князь Авгарь. Никто не мог его исцелить от проказы. Он отправился в поиски спасения и исцеления к Иисусу, о котором ходила молва по всей округе. Когда он решился отправиться в путь, понял, что нет сил. Тогда он послал письмо с просьбой о помощи и обещал в дар предоставить место в своем доме, достаток и смирение. Гонец принес ему полотенце, на котором был отпечатан образ Иисуса. Господь ответил ему, что поможет праведнику, который верой и правдой доказал свое милосердие. Не видя Господа, трудно поверить в его чудеса, однако Иисус подарил ему исцеление. Он послал свой Образ, который наделен силой исцеления.

Приметы на Ореховый Спас



  • Журавли полетели на юг – Покров (14 октября) будет морозным.

  • Если начался дождь с грозой — осень будет теплой.

  • Чем больше орехов собрать на третий Спас, тем больше будет урожай зерна в следующем году.

  • Чтобы отвести от себя порчу, надо было съесть первый орех самому, а второй отдать первому попавшемуся человеку.

  • Каким будет на вкус первый орех, таким будет и предстоящий год: спелый и сладкий орех – к большой любви, недозрелый – к важному известию, гнилой – к беде, а горький – сулит проблемы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК