Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 05.08.2022
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 05.08.2022

585


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 05.08.2022

Сегодня, 5 августа 2022 года, можно говорить о том, что специальная военная операция РФ на Украине является не только эффективной в плане борьбы с националистами, но еще и своевременной. Киевский режим, что очевидно, продолжил бы регулярные обстрелы Донбасса, а также предпринял попытку полноценного нападения на территории ДНР и ЛНР, если бы спецоперация не началась в конце февраля сего года.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 5 августа 2022 года, последние новости сегодня


Итоги 162 дня спецоперации на Украине подвели в Министерстве обороны РФ. Воздушно-космические силы России нанесли высокоточный удар по позициям 92-й механизированной бригады в районе города Харьков. В результате этого уничтожили до 130 военнослужащих и 13 единиц бронетехники. В Константиновке ДНР поразили временный пункт дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады. Ликвидировали до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники. В районах населенных пунктов Соледар, Артёмовск и Авдеевка ДНР, подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, понесли большие потери и оставили занимаемые позиции.
За сутки российской оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией уничтожены два пункта управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Константиновка ДНР и формирования националистов в районе населенного пункта Терноватое Запорожской области, живая сила и военная техника ВСУ в 194 районах. В Новоивановке Запорожской области ликвидировали два склада ракетно-артиллерийского вооружения и хранилище топлива для украинской военной техники в районе железнодорожной станции Запорожье-2, пишет IRK.

Подавили три взвода РСЗО «Град», четыре взвода орудий «Гвоздика» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Ласточкино, Петровское и Авдеевка ДНР. За сутки российские средства противовоздушной обороны сбили четыре беспилотника в районах населенных пунктов Андреевка, Дружное ДНР, Изюм и Дмитровка Харьковской области. Перехватили пять снарядов реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Дружное ДНР, Солнечное и Музыковка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1673 беспилотных летательных аппарата, 361 зенитный ракетный комплекс, 4244 танка и других боевых бронированных машин, 786 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3251 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 4696 единиц специальной военной автомобильной техники.

В Минобороны рассказали о новых подвигах, совершенных военнослужащими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса. На этот раз в списке героев кроме российского офицера два бойца из Народной милиции ЛНР.


Группа морских пехотинцев под командованием гвардии старшего лейтенанта Степана Минаева освобождала один из населенных пунктов. Продвигаясь по поселку, офицер обнаружил укрепленный пункт националистов, оборудованный в одном из зданий. Окружив здание, морпехи-тихоокеанцы приступили к штурму вражеских позиций.

В ходе боя, рискуя жизнью, Минаев вынес из-под снайперского огня противника раненого подчиненного. По итогам боя националисты, понеся большие потери, сдались в плен, пишет РГ.

При осмотре вражеских позиций Степан обнаружил беспилотники, радиостанции западного производства, карты местности, GPS-навигаторы, обмундирование, оружие и боеприпасы. "Благодаря данным с обнаруженных карт, позиции боевиков были уничтожены артиллерийским огнем", - отметили в военном ведомстве.

Замначальника штаба стрелкового батальона ЛНР подполковник Владимир Бабец руководит подразделением, где служат люди, которые в мирной жизни стояли у станков на заводах, добывали уголь в шахтах и до 2014 года не помышляли о том, что возьмут в руки оружие. Свой боевой путь этот батальон начал в Дебальцево. За это время вчерашние рабочие и шахтеры вынужденно научились успешно воевать.

Самым памятным и сложным для батальона стал бой в районе Углегорской ТЭС. Мощные бетонные конструкции советской постройки защищали позиции националистов, но это им не помогло, и укрепрайон был взят союзными силами. В бою подчиненные Владимира Бабца уничтожили до десяти единиц тяжелой бронетехники и большое количество живой силы противника.

Замкомандира стрелковой роты ЛНР старший лейтенант Алексей Ткачев по специальности шахтер. Служить начал в 2014 году. С началом спецоперации добровольно вернулся в строй защитников Донбасса. Принимал участие в освобождении от ВСУ нескольких населенных пунктов ЛНР. "При решении задач неизменно проявляет высокий профессионализм, смелость, отвагу", - рассказали в Минобороны России.

Последние новости Украины на сегодняшний день 5 августа. Обзор последних событий от 05.08.2022


Украине не стоит ждать мирного урегулирования без переговоров России и США. Как сообщил ТАСС, с таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Он подчеркнул, что действия глав государств, которые вмешиваются в кризис на Украине, ведут только к обострению и продлению ситуации.

«Без российско-американских переговоров на Украине никогда не будет мира», — подчеркнул Орбан.

Это не первое подобное заявление главы венгерского правительства. Ранее Орбан подчеркивал, что выбранная Западом стратегия по конфликту между Россией и Украиной потерпела крах.

Президент Владимир Зеленский обвинил Евросоюз в искусственной задержке 8 миллиардов евро помощи Украине, сообщает РБК.


«Восемь миллиардов евро для Украины пока заторможены. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства — или преступление, или ошибка. И сложно сказать, что из этого хуже», — заявил украинский лидер.

Он не уточнил, какая именно страна ЕС тормозит процесс, но выразил надежду, что это «всё-таки ошибка, которую исправят».

Ранее Зеленский заявил, что хочет напрямую обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином конфликт на Украине. И добавил, что Пекин может оказать серьёзное давление на Россию.

На Украине произошел раскол между президентом страны Владимиром Зеленским и мэрами крупных городов. Об этом написало американское издание The Washington Post.
Так, мэры некоторых городов считают, что Зеленский и его администрация отодвигают регионы на задний план, дабы сохранить контроль над миллиардами долларов международной помощи и ослабить политических противников. Кроме того, региональные политики негодуют из-за создания военных администраций, чьи полномочия значительно превосходят права и возможности гражданских органов власти. В материале также говорится о том, что мэры переживают, что «офис Зеленского откажется от обещаний и планов по децентрализации власти».

Ранее говорилось о том, что в рядах СБУ произошло разногласие из-за того, что российские военные освободили часть территорий Украины. Отмечалось, что старые кадры теряют доверие и позиции в силовом блоке.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 5 августа 2022 года. Что происходит


Российские силовики обезвредили в Херсоне "спящую ячейку" диверсантов из теробороны Украины. Все члены этой группировки, включая двух ее командиров, задержаны.

По словам сотрудника российских силовых структур, всего в банду входили 16 человек. Их личности быстро установили, в итоге злоумышленники были задержаны, у них изъяли оружие и боеприпасы, а также списки личного состава теробороны Херсона и пособия по проведению диверсий на городских объектах, сообщает РИА Новости.

Все участники "спящей ячейки" время от времени собирались в одном из турагентств, где обсуждали планы по проведению диверсий в Херсоне.

Основной задачей участников теробороны было не допускать на объекты города российских военных. Но после того, как Херсонскую область освободили, командование распустило отряды теробороны. Таким образом, они превратились в "спящие ячейки" диверсантов.

Задержанный украинский командир взвода Денис Яковенко рассказал, что его группа готовилась к подрыву военной техники, дорог и мостов. Между собой члены группировки общались через мессенджер Signal.

У Киева больше нет сил для проведения контрнаступления на Херсон и юг Украины. Этот вопрос можно считать закрытым. Такое мнение высказал военный обозреватель, полковник запаса Михаил Ходарёнок.

Эксперт кратко объяснил, что произошло с ВСУ за последние несколько дней.


Сначала армии Украины отдали приказ оттянуть все боеспособные соединения и тяжёлую артиллерию из Донбасса для подготовки "контрнаступления на Херсон". А после того, как артиллерия покинула позиции в селе Пески, российская артиллерия огневым валом двое суток "вспахивала" позиции ВСУ.

Журналист отметил, что украинские военные смогли найти для "ответа" только 120-мм миномёты, дальность стрельбы у которых втрое меньше, чем у самой слабой пушки, пишет "Правда.ру".

При этом главком ВСУ Валерий Залужный всеми доступными способами давал понять президенту Владимиру Зеленскому, что "фронт уходит", добавил аналитик.

В итоге Зеленский дал указание вернуть эшелоны и автовозы с артиллерией назад, но было уже поздно. Пушки застряли на полпути, а восточный фронт в Песках и Авдеевке начал сыпаться.

"Гениальность этого тактического решения просто зашкаливает", — заключил Ходарёнок в своём Telegram-канале.

Ракетную атаку на Херсон совершили вооруженные формирования Украины (ВФУ), заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов 4 августа журналистам.

ВФУ пытались нанести очередной удар по Антоновскому мосту через Днепр.

Сработала система противовоздушной обороны. Ракетная атака была отражена. Попаданий по мосту нет.

Мариуполь 05.08.2022: новости сегодня. Свежая информация на текущий момент


«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтерская Рота Боевого Братства» организовали в Мариуполе концерт с выступлением группы «Декабрь» для более 200 военных из России и ДНР, которые участвуют в специальной военной операции, рассказал председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов.

«Сегодня на территории завода Азовсталь Молодая Гвардия Единой России и Волонтерская Рота организовали концерт для более чем 200 военнослужащих из России и ДНР, которые участвуют в специальной военной операции по защите Донбасса, а также для волонтеров, которые уже 5ый месяц оказывают помощь жителям Мариуполя и освобожденных территорий. Перед ними выступила рок-группа «Декабрь», – приводятся его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Мероприятие организовали, чтобы морально поддержать военнослужащих и волонтеров. Сейчас это важно, как никогда. Ежедневно они защищают и помогают мирному населению Донбасса. Военнослужащие и волонтеры должны знать и видеть, что Россия с ними», – отметил Демидов.

Петербург передаст городу-побратиму Мариуполю в общей сложности 100 автобусов, сообщила 2 августа пресс-служба губернатора по завершении совместного заседания руководства обоих городов, прошедшего в формате видеоконференции. Также Северная столица восстановит там трамвайное движение.

С начала лета петербургское ГУП "Пассажиравтотранс" отправило в Мариуполь 34 автобуса. Прочие планируется передать городу до конца сентября.

Также Петербург намерен помочь Мариуполю с восстановлением движения трамваев. Рассуждая об этом, губернатор Александр Беглов вспомнил пример блокады Ленинграда. "Сейчас проводится обследование, чтобы начать работы по восстановлению трамвайного движения. Для нашего города трамвай — символ жизни", — заявил он.

Ожидается, что первый восстановленный трамвайный маршрут появится на улицах Мариуполя в 2023 году.

Переговоры России и Украины: что нового известно на 5 августа 2022. Свежие новости


Россия готова решать украинскую проблему дипломатическим путем, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Россия была и остается готовой к решению украинской проблемы дипломатическим путем, но на своих условиях.

"Здесь уместно еще раз напомнить, что эти условия согласованы в Стамбуле. И они согласованы обеими сторонами – переговорщиками России и Украины", – уточнил Песков. Однако Киев отказался от этой договоренности и прекратил переговоры. "Да, Россия готова (к переговорам – прим. ред.). Наши условия прекрасно известны украинской стороне. Так или иначе они будут обеспечены", – заключил Песков.

Украинский конфликт не закончится скоро, а переговоры с Россией в текущих реалиях невозможны, считает бывший президент Украины Леонид Кучма. В интервью он заявил, что сейчас каждая из сторон рассчитывает на собственное усиление: Украина — на увеличение поставок западного оружия, а Россия — на дальнейшую мобилизацию и переход экономики на военные рельсы.

«Не нужно рассчитывать на то, что санкции вот-вот экономически убьют Россию. Что российский обыватель вдруг прозреет и выйдет на протест. Ничего такого не будет. Украина должна бороться и решить все на поле боя... Не думаю, что это скоро закончится», — заявил Кучма.

По его словам, в этом конфликте «компромиссы стали невозможны — и победитель может быть только один». Он также заявил, что на ход и продолжительность спецоперации будут влиять результат анонсированного контрнаступления ВСУ на юг и «освобождение Херсона», приближение холодного периода без поставок российского газа, перспектива политических кризисов и выборов на Западе, а также «неготовность „рядового европейца“ драматически терять в уровне комфорта и благосостояния».

Кучма также подчеркивает невозможность восстановления переговорного процесса с Россией: «Впрочем, сейчас „приемлемый результат“ для разных сторон настолько разный, что даже при наличии доброй воли — если предположить такую фантастику по отношению к Кремлю — поля пересечения почти нет», — заявил экс-президент Украины, слова которого приводят "Актуальные комментарии".

Кучма отмечает, что у Украины нет шансов на быструю интеграцию в ЕС, если она не победит Россию. «Вряд ли много шансов на это у Украины будет как территория замороженного конфликта и „серая зона“ между Западом и Россией», — отмечает он.
По мнению Кучмы, Россия не будет эскалировать напряженность со странами НАТО и выходить на полноценный военный конфликт с членами Альянса. Однако, по его словам, риски военных конфликтов сохраняются для постсоветских государств. Таким образом, экс-президент Украины пытается запугать соседей России.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Актуальная информация на 5 августа




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК