Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине 24 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В мире

Новая карта боевых действий на Украине 24 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

449


Новая карта боевых действий на Украине 24 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Сегодня, 24 июля, можно с уверенностью говорить об эффективности российской военной спецоперации на Украине. В ее ходе уничтожается украинская военная техника и соответствующая инфраструктура, а также города освобождаются от националистов. Это следует из последних новостей из Украины.

Украина 24.07.2022, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


Более тысячи уголовных дел заведено за 5 месяцев 2022 года за коллаборационизм на Украине. Об этом 24 июля сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.
«Более тысячи уголовных производств начато за коллаборационную деятельность. 174 человека получили сообщение о подозрении», — написал он в соцсети.

Кроме того, он добавил, что полицейские задержали более 1530 человек, причастных к диверсионной деятельности.

Папа Римский в ходе поездки в Канаду заявил, что хотел бы посетить Украину.

Понтифик после начала военной операции на Украине запрашивал у российской стороны проведение встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, однако, как сообщали в Ватикане, ответа не получил.

Осуществить поездку в Россию и Украину он хотел как раз после завершения визита в Канаду. «Я хотел бы поехать на Украину, но сперва я хотел бы поехать в Москву… Возможно, после того как я вернусь из Канады, мне удастся поехать на Украину»,— рассказал Папа Римский в интервью Reuters. Ранее сообщалось, что после традиционной проповеди на площади Святого Петра Папа Римский Франциск обратился к мировым лидерам с просьбой как можно быстрее возобновить переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Администрация морских портов Украины начала формирование зерновых караванов. Порты Одессы, Черноморска и Южного готовятся к возобновлению работы. Об этом сообщили в воскресенье, 24 июля, в пресс-службе предприятия, сообщает МК.


"Информируем вас, что заход и выход судов в указанные морские порты будет осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождаться судном лидирования", – говорится в сообщении на сайте предприятия.

Уточняется, что для включения судна в караван необходимо заранее подавать заявки.

В Стамбуле 22 июля была заключена "продуктовая сделка". Меморандум между РФ и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.

Соглашения между Турцией, Россией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить другие провокации.

Киев ожидает поставку до 30 реактивных систем залпового огня HIMARS и семейства MLRS из США. Соответствующее решение приняли американские конгрессмены, рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Об этом сообщает ТАСС.

«После встречи с президентом, командой офиса и правительства, глава комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей конгресса США Адам Смит в интервью СМИ назвал количество HIMARS и MLRS...» — цитирует ТАСС украинского политика.

На Украину должно поступить вооружение от США и союзников. Речь идет о 25-30 единицах военных техники с боеприпасами.

По словам Ермака, тема поставок боеприпасов для западных РСЗО является одним из главных вопросов обеспечения безопасности Украины, заявил Ермак.

Военная спецоперация РФ на Украине сегодня, 24 июля. Последние новости, свежая информация


ВС РФ в рамках контрбатарейной борьбы уничтожили три взвода реактивных систем залпового огня «Град» противника в Донбассе. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ходе очередного брифинга официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российская армия посредством высокоточного оружия поразила авиационную технику ВСУ на военном аэродроме в Кировоградской области.

Экипажи ВКС РФ нанесли точечные удары по военным объектам ВСУ в Николаеве, уничтожив склады с вооружением и боеприпасами 28-й бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны. Кроме того, ликвидированы более 50 человек личного состава ВСУ.


Силами российской авиации в Донбассе уничтожены две американские гаубицы М777 и комплекс радиоэлектронной борьбы «Буковель». Системы ПВО за прошедшие сутки сбили пять украинских беспилотников, а также перехватили десять ракет РСЗО «Ураган» и HIMARS.

Кроме того, ВКС РФ поразили объединенный командный пункт группировки украинских националистов «Каховка» в Николаевской области. Также ВС РФ нанесли удар по сосредоточению живой силы противника, уничтожив более 70% личного состава двух батальонов горно-штурмовой бригады ВСУ в Донбассе.

Группа наемников в составе двух человек из США, канадца и гражданина Швеции, воевавших на Украине на стороне Киева, были уничтожены на текущей неделе.

В беседе с газетой Politico "командир иностранных бойцов" Руслан Мирошниченко рассказал, что речь идет об американцах Люке Люцишине и Брайане Янге, Эмиле Антуане Рой-Сируа из Канады и Эдварде Патриньяни из Швеции. Данные лица входили в состав "сил специальных операций" и погибли при обстреле 18 июля в районе села Григорьевка, передает издание.

Ранее стало известно, что два американца, которые предположительно воевали на стороне Украины, погибли в Донбассе. Об этом сообщил неназванный представитель Госдепартамента США.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков неоднократно заявлял, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, и лучшее, что их ждет - длительные тюремные сроки.
В Чеченской республике завершено формирование трех новых батальонов и одного полка в составе Министерства обороны. Подразделения полностью экипированы, вооружены и получили необходимую технику. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

Ранее глава Чечни уже сообщал о создании четырех новых подразделений, получивших названия "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Восток-Ахмат" и "Запад-Ахмат", сформированных исключительно из жителей республики на добровольческой основе. Новый полк и батальоны входят в состав Министерства обороны, для их быстрого формирования был осуществлен перевод военнослужащих Росгвардии, имеющих опыт участия в боевых действиях как на Украине, так и в Сирии. Причем подразделения Росгвардии вместо ушедших получили новое пополнение.

В настоящее время военнослужащие полка и батальонов полностью экипированы, получили оружие и спецтехнику. Минобороны заканчивает строительство гарнизонов в пунктах постоянной дислокации новых подразделений. С инспекцией в республику прибыл первый замкомандующего войсками Южного военного округа Сергей Кузовлев, проверивший ход строительства в ППД. Также были подняты вопросы доукомплектования гарнизонов и постоянного обеспечения.

"Закончилось формирование в Чеченской Республике трех батальонов и полка Минобороны РФ. Каждый боец новых подразделений заступил на службу, имея в личном распоряжении необходимое оружие и амуницию", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Буквально несколько дней назад глава Чечни сообщал, что какое-то время уйдет на необходимое обучение и слаживание подразделений, после чего они отправятся на Украину для дальнейшего освобождения территории страны от националистов.

Ситуация на Донбассе сейчас, 24 июля 2022: последние новости. Актуальные данные на текущий момент, что происходит в ЛДНР


Народная милиция Донецкой Народной Республики (НМ ДНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 344 снаряда из реактивных систем залпового огня «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 12 населенных пунктов. Погиб один мирный житель, еще трое получили ранения. Повреждено 15 жилых домов и 11 объектов гражданской инфраструктуры.

За текущие сутки ВС РФ и военные ДНР уничтожили одну установку РСЗО БМ-21 «Град», а также подавили огневую точку противника в районе населенного пункта Красногоровка.

С начала суток 24 июля ВСУ ведут интенсивные обстрелы Донецка.

Поступают сообщения о продвижении союзных сил на линии Северск – Соледар – Бахмут. Продолжаются бои в Покровском. По информации военного эксперта Бориса Рожина, также столкновения идут в районе Веселой Долины, где российские подразделения подавляют позиции ВСУ.

Украинский генштаб заявил, что обстрелам ВС РФ подверглись позиции ВСУ в районах Адамовки, Стародубовки, Ивано-Дарьевки, Зайцево, Вершины, Бахмута, Нью-Йорка, Бахмутского, Веселого, Новолуганского, Покровского. Также фиксировались атаки по объектам украинских войск в районах Золотой Нивы, Угледара, Авдеевки, Красногоровки.

Издание Politico сообщило о ликвидации в окрестностях Северска наемников из США, Канады и Швеции, принимавшие участие в боевых действиях в рядах ВСУ. Информацию об этом передал их предполагаемый командир по имени Руслан Мирошниченко. Утверждается, что легионеры были уничтожены в середине июля в районе населенного пункта Григоровка.

В утренней сводке Народная милиция Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) объявила, что за сутки в столкновениях с подразделениями республики украинские войска потеряли 30 человек личного состава, 2 артиллерийские установки, 3 бронетранспортера, 7 единиц автомобильной техники, пишет ФАН.


С начала текущих суток ВСУ открывали огонь в направлении населенного пункта Красный Луч. В ходе атаки применялись американские реактивные системы залпового огня HIMARS, было выпущено 6 ракет.

Инженерно-саперные подразделения продолжают разминирование территории ЛНР. Накануне было расчищено более 15 гектар в районах населенных пунктов Подлесное и Лоскутовка.

Продолжается доставка гуманитарной помощи населению освобожденных территорий республики. НМ ЛНР сообщила о передаче очередного груза в населенный пункт Рубежное, жителям которого волонтеры Народного фронта привезли стройматериалы.

Накануне вечером Министерство госбезопасности ЛНР заявило, что в республике был раскрыт сотрудник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осуществлявший шпионскую деятельность по заданию Центрального разведывательного управления США. Он занимал должность ассистента по вопросам безопасности Стахановской передовой патрульной базы СММ и передавал сведения закрытого характера представителям иностранных спецслужб, действуя в ущерб безопасности ЛНР, отмечает ведомство.

Районы Луганской Народной Республики закрепят за депутатами Госдумы. Это позволит организовать на территории ЛНР прием избирателей, заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

Политик заверил, что Народный совет молодого государства уже одобрил такую инициативу. Координировать работу будет депутат Виктор Водолацкий.

«Мы договорились с коллегами из парламента ЛНР о закреплении за районами республики депутатов, чтобы они могли проводить приемы избирателей, так как в ЛНР много российских граждан, которые участвовали в выборах депутатов Государственной думы», — сказал Володин журналистам.

Спикер ГД вместе с группой депутатов посетил ЛНР 14 июля. Он провел встречу с главой республики Леонидом Пасечником, а также выступил перед Народным советом.

Российские следователи установили новые эпизоды преступлений ВСУ против гражданского населения ДНР, сообщает СК России.

«В СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК России (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов)», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что дела возбуждены в отношении военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады, 54-й отдельной механизированной бригады и 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

По данным следствия, военнослужащие данных подразделений производили обстрелы гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка и Ясиноватая.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 24.07.2022. Свежая информация


Сотрудники правоохранительных органов в Херсоне задержали мужчину, который признался в том, что по приказу Службы безопасности Украины (СБУ) осуществлял рассылку спам-сообщений российским военнослужащим с призывом сдаться. Задержанный Дмитрий Захаров 24 июля сообщил журналистам, что занимался незаконным выловом и продажей морепродуктов, что покрывалось сотрудникам СБУ.

«После начала специальной операции России по защите Донбасса я сообщил своему куратору Руслану, что у меня есть компьютерная программа, с помощью которой я рассылаю рекламу своим клиентам и предложил ему разослать сообщения», — рассказал задержанный.

Тот, по его словам, отправил ему текст следующего содержания: «Русский солдат, сдавайся, подумай о семье, мы поможем вернуться тебе живым». Также он дал Захарову около 500 номеров российских военнослужащих, на которые тот разослал данные сообщения, пишут "Известия".

Задержанный также добавил, что призывает жителей освобожденных территорий не поддаваться на провокации со стороны сотрудников СБУ.

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева заявила, что референдум является легальным способом вернуть жителям региона свою землю.


Сейчас на территории Херсонской области восстанавливается цивилизация, которая была потеряна в 1991 году. Об этом Губарева написала в своём телеграм-канале.

"Земли Новороссии осваивались при Екатерине II. Тогда это было "дикое поле" после русско-турецкой войны. Здесь не было ни людей, ни дорог. Ровным счетом ничего. Спустя несколько веков история повторяется. Мы строим цивилизацию на территории, которую с 1991 года методично лишали исторической памяти, промышленности и будущего", – заявила чиновница.

Губарева подчернила, что референдум – это шанс херсонцев выбраться с "дикое поле", передает "Царьград".

Ранее власти Херсонщины объявили о создании избирательной комиссии для проведения референдума по вопросу вхождения региона в состав России.

Росгвардия и МЧС России совместно доставили 330 тонн продовольствия жителям Херсонской и Запорожской областей, гумпомощ получили более 45 тысяч жителей регионов, сообщила пресс-служба Росгвардии.

"Росгвардейцы обеспечили безопасность девяти гуманитарных колонн МЧС России и выдачу 330 тонн продовольствия в населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей. Свыше 45 тысяч мирных жителей получили предметы первой необходимости и продукты питания", – говорится в сообщении.

Гуманитарная помощь и социальные пособия выдавалась в Мелитополе, Херсоне, Энергодаре, Бердянске, Геническе, Токмаке, Скадовске, Новой Каховке и других населенных пунктах.

Также росгвардейцы обеспечили безопасность мобильных пунктов выдачи социального пособия.

Россия - Украина сегодня. Свежие новости на 24 июля, новые данные


Число украинских беженцев, прибывших в Россию после начала специальной военной операции по денацификации Украины, составило более 2,8 миллиона человек. Об этом 24 июля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«По данным на утро воскресенья, границу России пересекли свыше 2,8 млн человек, в том числе 448 тысяч детей. Половина из прибывших беженцев — это граждане ДНР и ЛНР», — привел свои данные источник агентства.

Также он отметил, что прибывшие беженцы распределены между 59 регионами России. Более 33 тысяч человек, в том числе 11 241 ребенок в данный момент находятся в 652 пунктах временного размещения. Многие из прибывших разместились у родственников в частном порядке. Всем прибывшим беженцам оказывается психологическая, юридическая и медицинская помощь.


Напомним, чтобы остановить бесчинства украинских карателей, которые на протяжении восьми лет вели обстрелы жилых районов и гражданской инфраструктуры в городах и населенных пунктах Восточной Украины, Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, которая с 2014 года находится под контролем националистической власти.

Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент СССР высказал своё мнение о специальной военной операции России на Украине, сообщает "Русская весна".

Слова бывшего советского политика процитировал экс-главред «Эха Москвы» (СМИ, выполняющее функции иноагента) Алексей Венедиктов (включен в список СМИ-иноагентов). По словам Венедиктова Горбачёв крайне разочарован действиями российского президента и искренне считает, что Владимир Путин "разрушил его наследие", позволявшее "развиваться свободам".

«Я могу вам сказать, что он разочарован и прекрасно понимает все происходящее. Это было дело его жизни. Свобода — это дело Горбачева», — заявил Венедиктов.

Как заявляют представители МИД Украины, поставленное лицо Венгерской Республики, премьер Виктор Орбан, занимается российской пропагандой. Об этом сообщает "Украина.ру", ссылаясь на пост пресс-секретаря ведомства Олега Николенко.

Николенко объясняет это тем, что политик констатировал факт о том, что эмбарго против России не пошатнуло страну, а экономика Евросоюза находится в печальном состоянии.

«Санкции не пошатнули Россию — классический пример российской пропаганды», — пишет у себя в соцсетях пресс-секретарь.

Напомним, что венгерский премьер-министр не раз осуждал политику Евросоюза, которая была направлена на ограничение торговли с Россией после начала военных действий на территории Украины и Донбасса.

Карта боевых действий на Украине от 24 июля 2022. Актуальные данные о военной спецоперации



Карта военной спецоперации на Украине: итоги на 24.07.2022, сегодняшняя информация от Минобороны РФ




Новое видео Юрия Подоляки. Итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 24.07.2022, смотреть онлайн




Михаил Онуфриенко 24 июля: новое видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК