Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Американские ученые обнаружили в глубинных водоносных горизонтах молодые воды

Американские ученые обнаружили в глубинных водоносных горизонтах молодые воды

480



Фото из открытых источников
Команда геологов из США сообщила о находке неожиданно молодых подземных вод на глубине, в которой обычно располагаются более старые воды. Подробности исследования были опубликованы на портале Phys.org.
Руководитель исследования доктор Дженнифер Макинтош пояснила, на глубине в несколько сотен метров обычно располагаются водоносные горизонты возрастом более ста миллионов лет. Найденные источники, в свою очередь, имеют возраст до одного миллиона лет.
Ученые связали "малый" возраст подземных вод с недавними трансформациями в геологии плато Колорадо, где и происходило исследование. Один из авторов исследования рассказал, что молодые воды могли образоваться из-за вымывания грунтовых вод плато.
Профессор Фергюсон назвал пути водоносных горизонтов дренажами. Иными словами, эрозия под руслом реки Колорадо создала условия для проникания поверхностных вод в подземные. В результате эти воды вымывали древние слои водоносных горизонтов, в чем и заключается молодой возраст подземных вод.
Руководитель исследования рассказал, что в будущем его команда планирует провести аналогичные исследования в других регионах. Следующими на "очереди" идут Канадские прерии, в которых также прошли молодые геологические события.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК