Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Чайные пакетики помогут от неприятного запаха обуви летом и зимой
Соцпортал

Чайные пакетики помогут от неприятного запаха обуви летом и зимой

251


Чайные пакетики помогут от неприятного запаха обуви летом и зимой


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Часто бывает так, что симпатичные кроссовки со временем приобретают неприятный запах. Такая ситуация случается не только с летней обувью, но и зимней. Несколько простых лайфхаков помогут избавится от запаха пота.

Как избавиться от неприятного запаха


Многие владельцы обуви замечали: во время жары, когда ноги активно потеют, обувь, чаще всего это кроссовки, начинают издавать неприятный запах. Иногда от него довольно легко избавиться, если хорошо проветрить, постирать изделия, но порой он становится стойким, доставляет большой дискомфорт. Как устранить этот запах? Есть много общедоступных способов, но сначала надо понять причины ситуации.




  • Если вы хотите убрать стойкий запах пота из обуви, можно попробовать ватку, смоченную в уксусе. Этот способ является одним из наиболее быстрых, но главное не перестараться, чтобы не сушить обувь после чистки.

  • Можно воспользоваться маслом лаванды и соком лимона — нужно капнуть немного на стельку. Такая смесь убьет микробов и создаст приятный запах.

  • Считается, что чайные пакетики, оставленные на ночь в обуви, способны впитать в себя запах. Такой способ не требует больших вложений и крайне удобен.

  • При помощи активированного угля, детской присыпки и соды можно впитать влагу и запах. Необходимо высыпать измельченные средства в обувь и оставить на всю ночь. Утром можно пропылесосить обувь.

  • Считается, что заморозка обуви холодной зимой также может удалить неприятный запах. Однако стоит помнить, что не каждая обувь хорошо переносит минусовую температуру.

  • Сушка феном также может удалить неприятный запах. Однако сначала необходимо убрать стельки из обуви.

  • Существует еще один способ, состоящий из нескольких компонентов: мята, шалфей и измельченная кора дуба. С ними можно убрать неприятный запах, если положит все прямо в обувь на ночь.

  • Если запах появился из-за плесени и сырости, то в данном случае помогут мыльный раствор, хлорный раствор и спирт. Необходимо протереть обувь, а после — оставить на сушку.


Какие средства продаются в магазине


Дезодорант для обуви является профилактическим средством. С его помощью можно предотвратить появление неприятного запаха.

Существует специальные стельки с активированным углем. Они более стойкие против неприятного запаха.

Что делать, чтобы не было запаха от обуви


Описанные ниже методы позволят победить неприятный запах. Однако это получится при условии, если «аромат» появился недавно и не слишком силен.


  • После прихода домой тщательно протирать, а при необходимости и сушить обувь, желательно в хорошо проветриваемой комнате.

  • При хранении помещать внутрь кроссовок тканевые мешочки с содой, пропитанной эфирными маслами.

  • Надевать обувь только на чистые ноги, а если вы страдаете излишней потливостью, пользоваться специальными кремами и дезодорантами для ступней.

  • Регулярно стирать и менять стельки, поскольку основная вонь исходит именно от них.

  • Если вы промочили обувь, отправьте ее в морозилку, предварительно завернув в пакет. Это поможет избавиться от влаги и запаха сырости от кроссовок впоследствии. Однако лакированные изделия от такого обращения испортятся, поэтому для них лучше применять другие способы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК