Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 18 июля, отмечают в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 18 июля, отмечают в России и мире

128



Источник фото: kurer-sreda.ru
Наша команда авторов представляет вашему вниманию подборку самых значимых праздничных событий, которые российские граждане могут отметить восемнадцатого июля.


Праздники 18 июля


На территории российского государства восемнадцатого июля отмечают сразу десять праздничных событий.

День создания органов государственного пожарного надзора (РФ)


Российская Федерация всегда уделяла особое внимание пожарной безопасности. Благодаря инспекторам пожарного надзора люди могут спать спокойно, ведь именно они призваны предупреждать, выявлять и пресекать нарушения путем проведения разных профилактических мероприятий и проверок. Специалисты данной сферы деятельности наблюдают за исполнением предъявленных норм, они анализируют и прогнозируют состояние исполненных требований. У этих людей есть собственное торжество, которое выпадает на восемнадцатое июля.

Этот день отмечают инспекторы и инженеры по пожарному надзору. Граждане Российской Федерации поздравляют их как словами, так и вручая открытки и подарки. В этот прекрасный день во многих городах устраивают торжественные мероприятия, все для того, чтобы социум обратил внимание на представителей данной профессии.

Известно, что в этих органах служит более четырнадцати тысяч сотрудников. Дата торжества была выбрана не случайно — дело в том, что именно в этот день был подписан первый документ в истории становления надзорной пожарной деятельности. В этот же день его и приняли. Представители СМИ рассказывают об этом прекрасном событии в газетах, журналах и по ТВ, а сотрудники особых подразделений проводят для обычных граждан мастер-классы, чтобы люди понимали, как им приходится тяжело работать.

День прогулок под дождем


Это необычное праздничное событие отмечают восемнадцатого июля. Известно, что праздник не является постоянным, ведь никогда не знает, пойдет в этот день дождь или нет. В дождливую погоду стоит просто взять зонтик и отправиться на прогулку, улыбайтесь дождю и радуйтесь жизни. Не стоит убегать от дождя или прятаться от него. Дождь меняет мир, он делает его чище и приносит спокойствие, которого иногда так не хватает. Само собой, прогулка под дождем — это очень романтично. Посмотрите фильмы, где есть подобные сцены, они ведь прекрасны, не так ли? Дождевые капли не имеют запаха. Аромат, который мы ощущаем, выделяется актиномицетами и цианобактериями, вступающими в реакцию с влагой и вырабатывают геосмин. Его люди стали называть «запах дождя».

Интересные факты


Известно, что для жителей Португалии дождь является уважительной причиной для пропуска работы. Жители бразильского города Белен определяют время, ориентируясь на дождь. Еще один занятный факт — наиболее устойчивой к громам нацией считают угандцев. Все дело в том, что в их стране попросту нет дождей. На территории Таиланда дожди идут чаще всего вечером или ночью.

Осадки на Кубе бывают в основном в жаркое послеобеденное время. Немногие об этом знают, но в пустыне тоже бывают дожди, но капли настолько быстро испаряются, что они просто не успевают долететь до песка. В американском штате Огайо находится городок, где дожди идут только двадцать девятого июля каждый год уже на протяжении целого века. В остальные дни также бывают дожди, но именно в этот день люди обязательно берут зонты, даже если погода изначально ясная, судя по прогнозу.

На территории Сан-Франциско метеорологи вместо того, чтобы анализировать данные, голосуют, пойдет дождь или нет. Так и составляют прогноз погоды.

Афанасьев день (Месяцев праздник)


Представители духовенства чтут память Афанасия Афонского, он был настоятелем одного из храмов. Название «Месяцев праздник» это торжество получило за то, что люди в это время наблюдали за Луной. Известно, что Афанасий, память которого чтут в этот день, появился на свет в городе Трапезунд в 925 году. Родители святого были христианами, когда они скончались, малыша приютила монахиня.

После того как юноша получил образование, он был призван ко двору местного правителя, его учителем был Афанасий (в честь учителя юноша и взял свое монашеское имя). Отметим, что святому дали имя при рождении Авраамий, уже после он стал Афанасием. Вскоре Авраамий и сам стал учителем, но он этого не сильно и хотел, поэтому отправился в Киминский храм, где стал учеником основателя Михаила Малеина. В этом храме он и принял монашеский постриг с именем Афанасий.

В 960 году преподобный отправился на священную гору Афон. Несколько лет отшельники, жившие неподалеку, были против идеи, которую озвучил святой. Он просил их построить здесь храм. Однако позже отшельники приняли его предложение, и в итоге было построено целых три храма. К сожалению, некоторые люди начали с опаской относиться к Афанасию, ему пришлось покинуть Афон и удалиться на Кипр. На Кипре святой увидел Богоматерь, которая обещала ему защиту и помощь. Святой вернулся на гору и стал игуменом, он продолжал заниматься строительством, но трагически погиб во время обвала стен одного из храмов. Это произошло пятого июля, но до сих пор непонятно, 999 или 1000 года.

Список остальных праздников в этот день



  • День хозяйственной службы органов внутренних дел РФ

  • Международный день Нельсона Манделы

  • День икры

  • День кислых конфет

  • День рождения «Тетриса»

  • Всемирный день слушания

  • День страхового ботаника


Именины отмечают


Афанасий, Василий, Сергей, Степан, Агния, Анна, Варвара, Елизавета, Кирилла, Люция.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК