Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Человек тонет: как понять, что купающемуся нужна помощь
Эксклюзив

Человек тонет: как понять, что купающемуся нужна помощь

148



Источник фото: vrachnadomu.ru
Купальный сезон ежегодно сопровождается трагедиями. Люди тонут на диких и официальных пляжах. Часто им можно оказать помощь. Проблема в том, что отдыхающие не замечают проблему. Как понять, что купающийся человек тонет, сообщает sib.fm.


Пострадать могут люди любого возраста. Так, в Новосибирске 10 июля утонул подросток 17 лет. По данным СМИ, трагедия произошла без свидетелей. Но и на людном пляже утопающего могут не заменить. У многих закрепился образ, что человек в беде кричит, машет руками и другими способами привлекает внимание. На практике все несколько иначе.

Как понять, что человек тонет


В нормальном состоянии тело достаточно легко держится на воде. Плавучесть улучшается с повышением ее солености. В тихой воде (особенно — морской) бывает достаточно лечь на спину и расслабиться, чтобы перестать тонуть. Потерпевшие крушение на открытой воде вряд ли смогут долго пользоваться этим методом. Утопающие не способны держаться на воде и вблизи берега. На критическую ситуацию указывает:


  • вертикальное положение тела, почти полностью погруженного под воду (сверху часто остается только рот);

  • запрокинутая назад голова;

  • остекленевший взгляд, закрытые или залепленные волосами глаза;

  • движения, напоминающие попытку взобраться по канатной лестнице;

  • судорожное, поверхностное дыхание.


Важно помнить, что криков или других громких звуков утопающие обычно не издают. Заметив потенциальную жертву, стоит действовать осторожно.

Рекомендации по оказанию помощи купающемуся


Специалисты МЧС рекомендуют изначально поинтересоваться у человека о его состоянии. Неспособность к внятному ответу – один из дополнительных признаков кризиса. Но не стоит сразу бросаться к пострадавшему, даже если он слабо двигается.

Когда человек тонет, он может рефлекторно вцепиться в потенциальную опору. В результате жертва рискует пойти ко дну со спасателем. МЧС рекомендует задействовать лодку или другое устойчивое плавсредство. Пострадавшего необходимо затаскивать через корму.

Если лодки нет, отдыхающий может попытаться помочь самостоятельно. Стоит попытаться успокоить утопающего, находясь вне зоны его захвата. Жертве важно понять, что для спасения необходимо следовать приказам. Если договориться не получается, стоит ограничить движения рук тонущего. Нельзя допустить, чтобы он схватил спасателя за горло. При попытках уцепиться специалисты рекомендуют вертикально погружаться в воду, отталкивать человека ногой (в грудь или плечо) и отплывать, стараясь оказаться за его спиной.

Тащить утопающего к берегу рекомендуется, удерживая голову над водой. При попытках вцепиться необходимо прижать плечо жертвы рукой, которая удерживает подбородок. Плыть при этом придется боком или на спине.

В экстренной ситуации сложно вспомнить и повторить весь алгоритм. Если понятно, что купающийся тонет, стоит привлечь внимание окружающих. На месте отдыха могут оказаться более опытные спасатели или люди с плавсредствами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК