Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли избавиться от колорадского жука без помощи химических средств
Эксклюзив

Можно ли избавиться от колорадского жука без помощи химических средств

213



Источник фото: RG.ru
Использовать химию против колорадских жуков — опасная затея. Дело в том, что вы можете не только уничтожить свой же урожай, но и навредить самому себе. К счастью, есть способы, которые помогут справиться с жуками без использования химических средств. Об этом сообщает портал «ГидФермер».


Как избавиться от колорадского жука без вредной химии


В России до сих пор остались люди, которые используют народные средства, а не то, что «модно». Например, можно высадить немного старого картофеля в стороне, так вы привлекаете жука и уберегаете основные посадки. Когда молодой картофель немного подрастет на грядках, высаживайте неподалеку несколько старых клубней. Когда они взойдут, молодая листва переманит жуков с основных посадок, а на небольшом участке их легче собирать для уничтожения.

Еще можно использовать консервные банки для ловушек. Нарезанный дольками картофель замачивают на сутки в крепком растворе мочевины (один стакан мочевины на один литр воды), а затем раскладывают в ловушки. Меняют отраву каждую неделю.

К испытанным народным средствам от колорадского жука относятся древесная зола, луковая шелуха и бобовые. При посадке картофеля нужно положить в лунку вместе с клубнем фасолинку (или боб), а также горсть золы или луковую шелуху. Картошке это не помешает, наоборот, она будет служить подкормкой, а жука это отпугнет.

Избавиться от колорадского жука могут помочь и листья грецкого ореха. Огородники просто собирают листья ореха и прикапывают их на тех грядках, где собираются сажать картофель. Другие огородники настаивают листья в воде, процеживают и опрыскивают полученным настоем всходы. Хорошим средством от колорадского жука в народе считается опудривание картофельных кустов древесной золой или кукурузной мукой.

Какие еще есть способы избавиться от колорадского жука


Один из самых эффективных способов — использовать мыльный раствор. Для этого вам нужно взять брусок хозяйственного мыла, измельчить его при помощи терки и залить 10 л воды и перемещать. Теперь можно поместить два килограмма золы. Подождите пятнадцать минут, пока все компоненты растворятся. Использовать средство нужно для опрыскивания кустиков растений, которые были поражены колорадским жуком.

Еще один способ — раствор полыни. Для того, чтобы приготовить средство, вам нужно взять ведро полыни, залить 10 л горячей воды, далее закрыть емкость крышкой и оставить на три дня. Как только отвар настоится, его лучше отфильтровать и использовать для обработки растений.

Эксперты также рекомендуют использовать цемент или гипс. Для этого вам нужно просто наносить гипс или цемент на листики растения. Как только жук приблизится и попробует полакомится отравой, его пищеварительные пути закупорятся, а сам вредитель быстро погибнет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК