Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах
Эксклюзив

Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах

319


Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах

Лето на дворе, а значит и гардероб у многих из нас в светлой цветовой гамме. Однако есть проблема — с белых вещей очень сложно удалять пятна. Как спасти свои футболки, платье и прочее просто и недорого — вот вопрос, который часто волнует хозяек в эту пору года. Есть ряд надежных способов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Какие бывают пятна


Народные средства помогут отстирать самые сложные пятна на белых вещах


Растворимые в воде. От пищевых продуктов, содержащих сахар, от столярного клея, от растворимых в воде солей, от некоторых водорастворимых красителей и тому подобного.

Растворимые в органических растворителях (типа спирта или бензина). От жира, машинного масла, масляных красок, лака, смолы, крема, гуталина, воска, паркетной мастики.

Нерастворимые. Ни в том, ни в другом. От жидких красок, окисей солей и металлов, дубильных веществ, нерастворимых в воде природных и искусственных красок, белковых веществ, от крови, гноя, мочи, плесени.

Как распознать вид пятна


Чтобы удалить пятно, нужно определить его происхождение. А еще – материал, на котором оно образовалось.

Если вид материала неизвестен, от скрытого места одежды (подгиб или шов) отрежьте небольшой кусок и исследуйте его. Есть смысл сделать на этом куске материала такое же пятно и проверить действие пятновыводителя. Такое испытание особенно важно, когда обрабатываются аппретированные или цветные материалы. Если аппрет или краситель неустойчив к действию используемых реактивов, после обработки останутся следы, которые часто хуже, чем сами пятна.

Жировые пятна не имеют ярко выраженных границ на материале. Контуры их размыты или вырисовываются в виде распространенных во все стороны лучей. Свежие жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они образованы. Чем старее жировое пятно, тем больше оно светлеет и приобретает матовый оттенок. Кроме того, старые жировые пятна проникают глубоко в материал и появляются даже на обратной его стороне.

Легкорастворимые жировые пятна получаются от растительных масел (оливкового, подсолнечного), сливочного масла, свиного жира, воска.




К труднорастворимым жировым пятнам относятся пятна от смолы, лака, масляной краски.

Пятна, не содержащие жира (от пива, фруктового сока, свежих плодов, чая, вина), имеют резкое очертание границ. Цвет – от желтоватого до коричневого. Контуры темнее, чем сами пятна.

Пятна, содержащие жировые и нежировые вещества – одни из самых “популярных”. Края их в зависимости от содержания жира более или менее очерчены. Такие пятна обычно задерживаются на поверхности ткани, и только входящие в них жиры проникают глубже. К этой группе относятся пятна от молока, крови, супа, кофе с молоком, соуса, уличной пыли.

Так называемые окисленные пятна имеют различные края и в зависимости от их возраста желтеют или краснеют, а некоторые коричневеют. Они появляются на старых пятнах в результате образования под действием света, кислорода и других факторов новых веществ. Эти пятна – из самых трудноустранимых. Пятна от ягод, фруктов, косметики, чая, кофе, вина, плесени со временем обычно окисляются.

Чем отстирать сложные пятна с белых вещей


Смесь порошка, отбеливателя, масла и соды



  • С чем справляется: с желтизной и всевозможными пятнами. Средство может удалить даже очень старые загрязнения.

  • Для каких тканей подходит: для хлопчатобумажных и льняных.


В кастрюлю нужно высыпать 1 стакан (объёмом 250 мл) стирального порошка, 4 столовые ложки порошкового отбеливателя и 1 столовую ложку соды. Затем залить 4 столовые ложки подсолнечного масла. Далее необходимо залить 10 литров кипятка, перемешать и выложить туда сухие вещи. После чего поставьте кастрюлю на медленный огонь на 15–20 минут и периодически перемешивайте бельё. Снимите с огня и оставьте на ночь или на 6–8 часов. Затем постирайте вещи в машинке.

Раствор перекиси водорода, нашатырного спирта и соды



  • С чем справляется: не избавит от желтизны, но освежит посеревшие вещи и удалит образовавшиеся пятна.

  • Для каких тканей подходит: для всех.


В трёх литрах тёплой воды растворите 3 столовые ложки соды, 2 столовые ложки перекиси и 2 столовые ложки нашатыря. Выложите бельё и оставьте на 3 часа, периодически помешивая. После постирайте в машинке.

Хозяйственное мыло и сода



  • С чем справляется: помогает с застарелыми пятнами и желтизной.

  • Для каких тканей подходит: для хлопчатобумажных и льняных.


Выложите бельё в ёмкость с тремя литрами тёплой воды. Хорошо натрите каждую вещь хозяйственным мылом. Всыпьте 3 столовые ложки соды, перемешайте и оставьте на несколько часов. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и кипятите около 1 часа, периодически помешивая. Жидкость будет окрашиваться, вбирая в себя загрязнения. Прополощите бельё в тёплой воде. Делайте это до тех пор, пока она не станет чистой.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК