Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким днем в истории прошлых лет России и других стран было 8 июня
Эксклюзив

Каким днем в истории прошлых лет России и других стран было 8 июня

217


Каким днем в истории прошлых лет России и других стран было 8 июня

Каким днем для истории России и других стран было 8 июня 2022 года, стоит узнать для расширения познаний об окружающем мире. В этот день в прошлые годы произошел ряд значимых событий. Так, в США Айвз Макгаффни запатентовал пылесос, без которого сейчас трудно представить дом. Во Франкфурте впервые прозвучала волнующая музыка «Кармина Бурана». А в СССР в этот день заработал первый ядерный реактор. Есть и иные события, о которых стоит упомянуть.

История появления пылесоса


Американец Айвз Макгаффни стал первым изобретателем, который запатентовал пылесос. Произошло это 8 июня 1869 года. Этот образец сильно отличался от привычного каждой хозяйке пылесоса.

В первом пылесосе в его верхней части находилась ручка, которую требовалось крутить, чтобы привести в действие вентилятор, и это делало его не очень удобным. Но тем не менее, Макгаффи основал свою компанию по производству пылесосов, и продавал их по цене 25 долларов США за единицу. Это была весьма внушительная сумма для конца 19 века. До наших дней сохранилось всего лишь 2 образца пылесосов этой модели, который теперь являются музейными экспонатами.



Каким днем в истории прошлых лет России и других стран было 8 июня


Изобретение Макгаффни же впоследствии значительно усовершенствовали, и уже в начале 20 века появились электрические пылесосы с пылесборником. Выпускала их компания Hoover, а первые образцы в стоимости достигали 60 долларов США. Тем не менее, у покупателей они пользовались большим спросом.

К концу 40-х годов 20 века пылесосы уже стали доступны и среднему классу, а сейчас эта бытовая техника есть в каждой семье. Пылесосы значительно усовершенствовались, и сейчас эта техника способна справиться даже с самым сильным загрязнением.

История появления первого серийного автомобиля в России


История отечественного автомобилестроения началась в конце 19 века, а в начале 20 века появились первые автомобили, сделанные непосредственно в России. Одной из крупнейших фирм, занимавшейся их производством, стал Русско-Балтийский завод. Именно из его ворот 8 июня 1909 года выехал первый серийный автомобиль в России.

Каким днем в истории прошлых лет России и других стран было 8 июня


Выпускался он под названием «Руссо-Балт», и представлял собой двухместный автомобиль, оснащенный 24-сильным 4-цилиндровым двигателем. Работа по его созданию велась командой бельгийского конструктора Жюльена Поттера. На российском рынке эти автомобили пользовались большим спросом, и считались надежными. У императора Николая Второго было 2 автомобиля этой марки.

Впоследствии на Русско-Балтийский заводе также начали изготавливать грузовые автомобили, образцы автобусов, военной и гражданской технике. Первый же легковой автомобиль прекратили выпускать в июле 1915 года.




Создание кинокомпании Universal Pictures 8 июня 1912 года


Кинокомпания Universal Pictures является одной из самых старых в Голливуде. Основана она была выходцем из Германии Карлом Леммле 8 июня 1912 года. Он сделал ставку на использование в своих картинах «кинозвезд», и очень быстро обошел всех конкурентов.

Примечательно, что в те времена имена актеров в титрах не указывали, но Леммле старался привлечь внимание журналистов к их жизни, и тем самым заложил основные черты американской киноиндустрии, а которых артисты стали некими иконами для поклонения.



Каким днем в истории прошлых лет России и других стран было 8 июня


Специализировалась же первоначально студия на вестернах, мелодрамах и сериалах. Они пользовались большим спросом в небольших городках. Уже в 1915 году Universal Pictures стала крупнейшей кинокомпанией в Соединенных Штатах и по полному праву сохраняет этот статус и по сей день. На ее площадках было снято не мало известных картин.

Премьера кантаты «Кармина Бурана» 8 июня 1937 года


Кантата «Кармина Бурана» является одним из самых известных музыкальных произведений немецкого композитора Карла Орфа, по полному праву считающаяся мировым шедевром классической музыки.  Это чарующая музыка не оставит равнодушным никого. Впервые она была представлена на сцене 8 июня 1937 года во Франкфурте.

Музыка к этому произведению была написана на тексты студенческих стихов, которые датируются 18 веком. Они были обнаружены в одном из бенедиктинских монастырей Баварии.



«Кармина Бурана» состоит из 5 частей, каждая из которых изменяется от вращения так называемого Колеса Фортуны: на смену счастью приходят печали, а надежды оборачиваются болью.

Впоследствии музыка из «Кармины Бураны» использовалась известными современными группами, такими как Enigma и Era, а также многими другими. Легла она и в основу фильма «Седьмая печать».

Запуск реактора для производства плутония в СССР 8 июня 1948 года


В 40-х годах 20 века правительство Советского Союза приняло решение начать производство плутония, который мог бы использоваться в оружейных целях. Обусловлено это было начавшейся гонкой вооружения, так как Соединенные Штаты к этому времени уже не только создали атомную бомбу, но и применили ее в Японии. Завод по производству оружейного плутония начали строить на Урале.

Строительство первого атомного реактора началось в 1946 году. Мощность его должна была составить 100 МВт. Руководил этим важным проектом известный российский физик, который считается отцом советской атомной энергетики, Игорь Курчатов. Запуск реактора состоялся 8 июня 1948 года.

Первый же оружейный плутоний был получен при его помощи 16 апреля 1949 года. Первая же атомная бомба, произведенная в СССР, была успешно взорвана 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне. Завод же впоследствии стал градообразующим для поселка Озерск.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК