Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Харькова на сегодня, 6 июня 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости Харькова на сегодня, 6 июня 2022 года: обзор свежих событий

206


Последние новости Харькова на сегодня, 6 июня 2022 года: обзор свежих событий
В Харькове наблюдается нестабильная ситуация в связи с преступными действиями украинских националистов. Они продолжают вновь и вновь размещать огневые позиции в гражданских объектах. Накануне также стало известно о том, что сотрудники СБУ устроили стрельбу по людям, отметив таким чудовищным образом отстранение одного из начальников.

Свежие новости Харькова на сегодня, 6 июня 2022


Стрельбой из боевого оружия и метанием гранат на проезжую часть отметили отстранение своего начальника Романа Дудина от работы сотрудники харьковского управления СБУ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовом ведомстве.




«Второго июня 2022 года, стоило бывшему главе управления СБУ по Харьковской области уехать в Киев, его сотрудники устроили пьяный дебош со стрельбой в жилом квартале и подрывом боевых гранат»,— заявил источник издания.

Со слов информатора источника в управлении патрульной полиции Харькова, Дудин уехал после неожиданного распоряжения президента Украины Владимира Зеленского об отставке. В конце мая Зеленский побывал в Харькова, раскритиковал работу Дудина по защите города, заявив, что он не подготавливал город для защиты, а работал только для себя.

В отсутствии руководства сотрудники распивали в рабочее время алкоголь, начали стрелять во дворе дома в жилой застройке и взорвали боевую гранату возле соседских машин. По счастливому стечению обстоятельств, жертв нет, передает ИА "Красная Весна".

По словам источника, руководство управления СБУ сделало все, чтобы этот инцидент не был расследован. В частности, подделали экспертизу о том, что все участники ЧП находились в трезвом состоянии. Всем очевидцам среди сослуживцев руководство запретило рассказывать о произошедшем под угрозами.

Говоря об отставке Дудина, источник заявил, что он был слишком сильной фигурой для Зеленского и других. Он отметил, что Дудина отстранили от работы после того, как он стал публиковать компромат на других силовиков региона.

Харьков сегодня: последние новости 06.06.2022


Заявление Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию распространило накануне Минобороны РФ.

В нем указано, что штаб продолжает «фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан».

Так, в Харькове на улице Астрономической украинские националисты устроили во дворах многоквартирных домов огневые позиции и разместили артиллерийские орудия.

«При этом, жителям под предлогом обеспечения безопасности запрещено покидать свои квартиры», - написано в заявлении.

Военный обозреватель, офицер запаса Геннадий Алехин рассказал о мерах, предпринимаемых российскими Вооруженными силами по отношению к иностранным наемникам на Украине.

Последние новости Харькова на сегодня, 6 июня 2022 года: обзор свежих событий
Массовая сдача в плен миротворческим силам националистов с «Азовстали» резко подкосила боевой дух в рядах ВСУ. По словам Алехина, после этого события среди украинских солдат в буквальном смысле началась паника. На фоне падения морально-волевых качеств наблюдается повышение потерь в войсках противника – госпиталь Харькова переполнен ранеными.

Особое внимание военный эксперт уделил ситуации в ВСУ с наемниками. Российские Вооруженные силы изрядно снизили боевую готовность не только украинской армии, но и причинили существенный урон иностранным военным, выступающим на стороне Киева, пишет Украина.ру.

В целом сейчас на Украине достаточно много польских наемников. Некоторые из них разъезжают по Харькову на автомобилях со своими флагами, указал Алехин, ссылаясь на свои источники в городе. Он напомнил, что, в соответствии с негласным правилом, наемников в плен не берут. А после того, как российские военные ликвидировали украинскую ДРГ, в составе которой присутствовали девять польских наемников, их число на Украине резко сократилось.




После этого случая многое польские наемники спешно собрали вещи и вернулись на родину. Эксперт отметил, что большая часть оставшихся на Украине поляков – уголовники, промышляющие грабежами в Харьковской области. Причем они не только похищают чужую собственность, но и убивают местное население.

Новости последних часов из Харькова на сегодняшний день, 6 июня


На адрес офиса уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило некоторое количество обращений от родственников людей, похищенных на территории Украины, заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова 3 мая на брифинге в Донецке.

Морозова сказала, что «с началом специальной операции похищения людей на Украине по идеологическим мотивам не только возобновились, но и приобрели, к сожалению, массовый характер».

По ее словам, «зафиксированы даже факты похищения несовершеннолетних детей». Она рассказала, что на данный момент в ее адрес поступило определенное количество обращений. Морозова рассказала, что за помощью к ней обратился заместитель командира одного из подразделений Народной милиции ДНР Владимир Демченко, рассказавший, что его дочь и зятя похитили в Харькове, передает ДАН.

Присутствующий на брифинге Демченко рассказал, что до начала конфликта в Донбассе он был депутатом Харьковского областного совета от партии «Сильная Украина» украинского политика Сергея Тигипко. Тигипко тогда выступал в поддержку идеи предоставления на Украине русскому языку статуса второго государственного. В 2014 году Демченко был арестован украинскими спецслужбами, они для ареста подбросили ему две тротиловые шашки и карту железных дорог. Вплоть до 20 сентября 2014 года он был в украинском плену, а потом попал на обмен пленными между Украиной и ДНР. Попав в Донецк, Демченко поступил на службу в Управление Народной милиции ДНР, где и служит в настоящее время.

Последние новости Харькова на сегодня, 6 июня 2022 года: обзор свежих событий
Его дочь Екатерина осталась в Харькове, а после начала специальной операции РФ на Украине она была похищена украинскими боевиками. Демченко сообщил, что шестнадцатого апреля дочка написала ему в Telegram: «Срочно набери». Демченко сообщил, что он стал набирать ее номер, как только появилась связь, но дозвонится не смог.

Вечером же он вновь получил сообщение в Telegram: «Папа меня забрали из-за тебя, завтра в 11:00 с тобой выйдут на связь». Через 30 минут Демченко позвонили и пытались склонить его к сотрудничеству с Украиной. Демченко отказался, и после того на связь с ним не выходили.

Демченко же предпринял попытку установить местонахождение дочери, он смог выяснить, что ее нет ни в СИЗО, ни в изоляторе временного содержания, она не числится даже в СБУ.

Как рассказал Демченко, 8 мая с ним снова связались, послав ему сообщения: «Мы свободные партизаны Харьковщины, обращаемся к вам, считая, что вы идейный любитель русского мира. Вы не имеете чести и совести перейти на нашу сторону и приехать на свободную от российских солдат землю. Предлагаем вам рассказать с подкреплением видео- и аудиодоказательств про ‚кротов‘ и предателей нашей страны, которые помогают вашей стороне для вооруженного захвата нашей страны».

В следующий раз от него потребовали списки украинских военнопленных, а когда он отказался и от этого, ему дали переговорить с дочерью, и он выяснил, что вместе с дочерью был захвачен и зять.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК