Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каким днем в истории было 19 мая: хроника прошлых лет России и иных стран
Эксклюзив

Каким днем в истории было 19 мая: хроника прошлых лет России и иных стран

209


Каким днем в истории было 19 мая: хроника прошлых лет России и иных стран

19 мая вошло в историю России рядом важных событий. Так, к примеру, это дата провозглашения Санкт-Петербурга столицей Российской империи. Во Франции же в этот день по распоряжению Наполеона Бонапарта был учрежден ордене Почетного легиона. В 1910 году Земля прошла через хвост кометы Галлея, а все ее население увидело уникальное зрелище. Также, это день создания в советском союзе пионерских организаций.

История становления Санкт-Петербурга, как столицы России


Император Петр I 19 мая 1712 года распорядился перенести столицу Российской империи из Москвы в Санкт-Петербург. Это был еще совсем молодой город. Он был заложен за 9 лет до этого события. Оставался Петербург столицей империи вплоть до 1918 года. Здесь располагалась резиденция Российских императоров.

Каким днем в истории было 19 мая: хроника прошлых лет России и иных стран


Москва стала центром Великого княжества Московского во второй половине 15 века. Санкт-Петербург же начался с Петропавловской крепости. Ее Петр заложил в дельте реки Невы, после того, как была одержана победа над шведами и открыт доступ к Балтийскому морю.

В отличие от исконно русской Москвы, Санкт-Петербург стал проевропейским городом. При его застройке широко использовался западный опыт планировки и строительства. На обустройство города ушло всего 9 лет, после чего царский двор переехал в новую столицу. При этом он практически сразу же возвысился над Москвой, своим архитектурным великолепием.

К началу 20 века, Санкт-Петербург стал городом-миллиоником. Он был и сейчас остается крупным политическим, культурным, промышленным и экономическим центром страны. Статус столицы России Петербург потерял после того, как к власти в стране пришли большевики. Они опасались близости этого города к иностранным государствам, в которых царила буржуазия.

Учреждение награды орден Почетного легиона 19 мая 1802 года


Во Франции после революции, которая длилась с 1789 по 1794 года, произошел ряд перемен. В частности, были отменены присваиваемые ранее королевские знаки отличия и привилегии. Награждение граждан с этого времени в основном производилось при помощи денежных премий. Военнослужащим же вручали именное оружие.

Наполеон Бонапарт в годы своего правления пришел к выводу, что необходимо создание особой национальной награды. Так появился орден Почетного легиона. Этот орден был задуман с целью, объединить наиболее достойных жителей страны.




У ордена Почетного легиона была собственная структура. Рядовых его членов называли легионерами. Помимо них еще были офицеры, майоры и высшие офицеры. Руководство осуществлялось Большим советом. Его возглавлял Первый консул.

Знак отличия орден Почетного Легиона существует и сейчас. Он имеет три степени: кавалер, офицер, командор. Кроме того, у него имеется и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. Получение каждой из степени происходит строго по определенному регламенту. Нельзя стать командором, не побывав кавалером.

Традиционно награждение орденом Почетного легиона происходит от имени президента в торжественной обстановке. Эта из самых уважаемых наград мира, которую вручают не только гражданам Франции, но и иностранцам.

Появление кометы Галлея 19 мая 1910 года


Комета Галлея является короткопериодической кометой. Ее хорошо видно невооруженным глазом. Период обращения этого космического объекта вокруг солнца составляет примерно 75 лет.

Земля вошла в хвост этой кометы 19 мая 1910 года. При этом некоторые специалисты того времени предсказывали крайне негативные последствия от этого. Дело в том, что при помощи спектрального анализа было установлено, что в состав хвоста кометы входят циана, угарный газ и другие опасные соединения. Это вызвало слухи о том, что атмосфера земли будет отравлена.

Во время же столкновения с хвостом кометы в атмосфере Земли не были выявлены даже малейшие изменения в составе. Страх оказался безосновательным. Наука же получила много интересной и полезной информации. Комета была видна невооруженным глазом на протяжении еще месяца.

Создание пионерских организаций 19 мая 1922 года


После того, как свершилась Октябрьская революция, по всей стране начали возникать разнообразные детские организации. Тогда, партия решила создать одну детскую организацию коммунистического направления.

Решение о создании пионерских отрядов было принято 19 мая 1922 года. Этот день впоследствии стал праздноваться, как День пионерии. Организация получила сначала название «Юные пионеры имени Спартака», а в 1926 году она была переименована во «Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И.Ленина». Участники этой организации, начали принимать участие в субботниках. Они также помогали в борьбе с беспризорностью и ликвидации неграмотности в стране.

Начиная с 1930 года, пионерские организации начали повсеместно организовываться на базе общеобразовательных школ. Появился следующий принцип: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В военные годы появились еще и отряды тимуровцев, которые помогали населению.

Прекратили пионерские отряды свое существование, так же как и комсомол, после распада советского союза в 1991 году.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК