Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022: свежие события на данный момент

Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022: свежие события на данный момент

307


Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022: свежие события на данный момент
В Херсоне, который находится под контролем российских военных, постепенно налаживается мирная жизнь. Херсонская область с недавнего времени полностью зачищена от украинских силовиков и националистов, которые удерживали местное население буквально в заложниках.

Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022


Несколько взрывов прогремели на окраинах Херсона. По предварительным данным, это российские ПВО сбивают цели, сообщает РИА Новости.




«На протяжении десяти минут трижды прозвучали несколько серий взрывов. По предварительным данным система противовоздушной обороны уничтожила цели в небе над окраинами города», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что украинские каратели регулярно предпринимают попытки обстрела окраин Херсона, по располагающимся там жилым районам.

Российские следователи тщательно изучат и проанализируют данные об организации Службой безопасности Украины (СБУ) бунта в СИЗО в Херсонской области.

Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022: свежие события на данный момент
Напомним, бунт в следственном изоляторе произошел 11 мая. Провокация предполагала бегство заключенных и беспорядки в городе для дискредитации действующей военно-гражданской администрации в Херсоне. Бунт удалось подавить при содействии военной полиции РФ, информирует РЕН ТВ.

Как сообщает пресс-служба СКР, ведомство "зафиксирует указанный факт, установит причастных и даст их действиям правовую оценку".

Исполняющий обязанности начальника СИЗО Херсона сообщил, что кураторы СБУ объясняли ему, что бунты в изоляторе нужны для выхода заключенных в город и начала массовых беспорядков, чтобы затем в этом обвинить Россию.

Он добавил, что в других СИЗО и учреждениях на освобожденных от украинских националистов территориях СБУ тоже планировала осуществить подобные бунты и беспорядки.

В камерах херсонского СИЗО находится более 280 заключенных, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Свежие новости Херсона сегодня, 17 мая


Уголовные дела начали заводить на Украине на тех специалистов, которые после прихода российских сил продолжили выполнять свою работу в Херсонской области, в том числе на медиков и педагогов, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Отдельное спасибо республике Крым, лично [главе Крыма] Сергею Валерьевичу Аксенову, который дает понять, что готовы помогать – и уже помогают – всячески. Например, ждем учителей из Крыма, чтобы они помогли нашим школам адаптироваться к российским стандартам образования. Потому что пока наши учителя и доктора продолжают жить в страхе, думают, что выход на работу может закончиться уголовными делами, которые сегодня возбуждает украинская сторона из-за проявления любого вида помощи», – поведал Стремоусов.

Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022: свежие события на данный момент
Он подтвердил, что факты возбуждения таких уголовных дел уже есть. «Есть такие факты. И скажу откровенно, что возбуждают уголовные дела по любому факту любого сотрудничества. Вы можете просто раздавать гуманитарную помощь людям. Вам уже могут инкриминировать государственную измену, а это от 15 лет до пожизненного с конфискацией имущества», – пояснил собеседник.




При этом, добавил он, на Херсонщине многие учителя и медики не отказываются от своей работы, готовы учить и лечить. «Поэтому скажу так, что школы, скорее всего, 1 сентября откроются», – отметил Стремоусов.

Тем временем, окраины украинского города Херсон подверглись обстрелу со стороны ВСУ. Агрессоры использовали тяжелое вооружение. Смертельные ранения получил 84-летний горожанин, один человек пострадал.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 17 мая 2022 года


Власти Херсонской области планируют до конца года сформировать систему управления аналогичную той, что существует в российских регионах.

До конца 2022 года планируется адаптировать все структуры Херсонщины под субъектность России. Об этом заявил заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Он отметил, что большая часть населения области понимает, что с Россией будет намного проще, безопаснее, а также экономически выгоднее. Стремоусов добавил, что уже в следующем году будет выбран способ определения региона.

"То ли это будет самоопределение, то ли это будет обращение к руководству России, непосредственно к президенту", — приводит его слова ТАСС.

Ранее Стремоусов сообщил, что украинские боевики пытаются наносить удар по населённым пунктам Херсонской области, однако русская армия обеспечила надежную защиту жителей региона.

В Херсонской области постепенно восстанавливают сельское хозяйство и промышленность. По оценкам экспертов, много времени на это не потребуется, сообщают «Вести Крым».

На фоне разрушенного машиностроительного комплекса в Херсонской области выгодно смотрится сельское хозяйство.

«ГСМ гораздо дешевле, продукты энергетики все электричество дешевле, сколько останется нам? Думаю и больше. Себестоимость продукции, как таковой она уменьшится», - рассказывает директор агропредприятия Эдуард Репилевский.

Последние новости Херсона на сегодня, 17.05.2022: свежие события на данный момент
На протяжении всей Херсонской области незасеянными встречаются лишь единичные участки. В местной администрации поясняют это государственные земли, которые через коррупционные схемы были за бесценок переданы некоторым украинским чиновникам.

«Они бросили эту землю, потому что их никто не дотирует, они бросили ее и сейчас там вот такие бурьяны, конечно эти земли перейдут в руки более эффективных управленцев, это однозначно будет, мы не можем допустить халатности, мы не можем допустить того, чтобы земли пустовали», - поделился руководитель ВГА Каховского района Владимир Леонтьев.

Конечно агропроизводители беспокоятся - будет ли поддерживаться должный уровень технического оснащения их хозяйств, но отмечают, что в дальнейшем иностранную технику можно будет заменить российскими аналогами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК