Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Строгие запреты и поверья в народный праздник, 17 мая 2022 года
Эксклюзив

Строгие запреты и поверья в народный праздник, 17 мая 2022 года

202


Строгие запреты и поверья в народный праздник, 17 мая 2022 года

Каждый год 17 мая наши предки отмечали народный праздник Пелагея Заступница. А вот православная церковь в этот день отмечает память мученицы Пелагии Тарсийской. С этим этническим торжеством связанно много традиций, запретов, погодных примет и народных поверий.

Традиции и запреты на Пелагею Заступницу, 17 мая


Наши предки в давние времена в этот день рубили деревья для того, чтобы сделать из них заготовки для деревянных ложек (баклуши). Чтобы защитить посадки на огороде от нечистой силы, на грядку ставили треснутый горшок вверх дном, внутрь которого помещали выдернутую с корнем крапиву. Можно приглашать гостей, угощать их вкусными блюдами, или самим ходить в гости — к благополучию в доме.

Строгие запреты и поверья в народный праздник, 17 мая 2022 года


Строгие запреты на 17 мая



  • Нельзя обижать птиц, кидаться в них, кричать. Домашних птиц не стоит обходить вниманием, плохо кормить и поить, иначе в доме начнутся сложности. Нельзя резать домашнюю птицу, лучше отказаться от блюд с мясом птицы

  • Нельзя разводить сплетни и слухи, говорить о других людях неправду. Тот человек, против которого направлена ложь, в итоге будет оправдан, а человек, который разводил и поддерживал слухи, пострадает.

  • Нельзя делать подарки — к печали и расстройствам. Особенный запрет распространяется на следующие подарки: жемчуг, веник, метла, лопата, зеркало, иголки, булавки, чёрные перчатки, иконы, кошка или котёнок. Подарок, который можно вручить сегодня — деревянная ложка, которая сулит благополучие и сытость.

  • Нужно отказаться или быть очень осторожными с огнём, ножами и другими острыми, колющими и режущими предметами — можно получить ожог или травму.

  • Нельзя отказывать в помощи, особенно тем, кто оказался в сложной ситуации, по своей слабости или другим причинам подвергается травле, которого незаслуженно обижают. Если проигнорировать просьбы о помощи, пройти мимо того, кто страдает, в жизни начнётся чёрная полоса. А вот тех, кто помогает и защищает, святая Пелагея Заступница будет оберегать.

  • Нельзя ногти постригать, делать маникюр — можно здоровья лишиться.

  • Нельзя ругаться, ссориться, кричать на других людей, грубить — к длительной чёрной полосе.


Приметы на 17 мая



  • Если майских жуков много, то погода будет засушливой.

  • Если калина уже зацвела, то пора сеять тыкву, огурцы и кукурузу.

  • Ливень сегодня — к хорошему урожаю.

  • Кукушка часто поет — к хорошей погоде.


Кто отмечает именины 17 мая


Сегодня свои именины праздниуют — Иван, Кирилл, Никита, Николай, Мария, Пелагея. Астрологи говорят, что родившиеся в этот день относятся к жизни очень ответственно, любую работу или обязанность делают основательно, в сложных делах пытаются добраться до самой сути. Не любят сложностей, удачно обходят проблемы стороной.




<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК