Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народный и церковный праздник, 17 мая 2022 года: какой отмечают, традиции и приметы
Эксклюзив

Народный и церковный праздник, 17 мая 2022 года: какой отмечают, традиции и приметы

248


Народный и церковный праздник, 17 мая 2022 года: какой отмечают, традиции и приметы

На календаре 2022 года наступил вторник, 17 мая. Идет 137-й день года по григорианскому календарю. До окончания 2022-го остаётся 228 дней. В этот весенний день отмечается важный церковный и народный праздник, который имеет множество традиций и примет.

Какие народные и церковные праздники отмечают, 17 мая 2022 года


Народный и церковный праздник, 17 мая 2022 года: какой отмечают, традиции и приметы


Христиане отмечают церковный праздник 17 мая в честь мученицы Пелагии Тарсийской. В народном календаре в этот день проводится праздник Пелагея Заступница. У наших предков в этот день была необычная традиция — они ленились и ничего не делали. В этот день не работают по дому и не делают ремонт, но можно работать в огороде.

Традиции, запреты и народные приметы на 17 мая


Народный праздник имеет название Пелагея Заступница по той причине, что православная церковь отмечает память христианской мученицы Пелагии Тарсийской. На Руси святая Пелагия стала считаться заступницей невинных дев, а также тех людей, что были несправедливо обижены, оскорблены, осуждены. Соответственно, святой молятся о защите и справедливости. Кроме того, Пелагея считается покровительницей птиц, диких и домашних.

В этот день рубили деревья для того, чтобы сделать из них заготовки для деревянных ложек (баклуши). Чтобы защитить посадки на огороде от нечистой силы, на грядку ставили треснутый горшок вверх дном, внутрь которого помещали выдернутую с корнем крапиву. Можно приглашать гостей, угощать их вкусными блюдами, или самим ходить в гости — к благополучию в доме.




Что нельзя делать 17 мая



  • Нельзя обижать птиц, кидаться в них, кричать. Домашних птиц не стоит обходить вниманием, плохо кормить и поить, иначе в доме начнутся сложности. Нельзя резать домашнюю птицу, лучше отказаться от блюд с мясом птицы

  • Нельзя разводить сплетни и слухи, говорить о других людях неправду. Тот человек, против которого направлена ложь, в итоге будет оправдан, а человек, который разводил и поддерживал слухи, пострадает.

  • Нельзя делать подарки — к печали и расстройствам. Особенный запрет распространяется на следующие подарки: жемчуг, веник, метла, лопата, зеркало, иголки, булавки, чёрные перчатки, иконы, кошка или котёнок. Подарок, который можно вручить сегодня — деревянная ложка, которая сулит благополучие и сытость.

  • Нужно отказаться или быть очень осторожными с огнём, ножами и другими острыми, колющими и режущими предметами — можно получить ожог или травму.

  • Нельзя отказывать в помощи, особенно тем, кто оказался в сложной ситуации, по своей слабости или другим причинам подвергается травле, которого незаслуженно обижают. Если проигнорировать просьбы о помощи, пройти мимо того, кто страдает, в жизни начнётся чёрная полоса. А вот тех, кто помогает и защищает, святая Пелагея Заступница будет оберегать.

  • Нельзя ногти постригать, делать маникюр — можно здоровья лишиться.

  • Нельзя ругаться, ссориться, кричать на других людей, грубить — к длительной чёрной полосе.


Приметы погоды 17 мая



  • Если майских жуков много, то погода будет засушливой.

  • Если калина уже зацвела, то пора сеять тыкву, огурцы и кукурузу.

  • Ливень сегодня — к хорошему урожаю.

  • Кукушка часто поет — к хорошей погоде.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК