Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день

Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день

236


Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день
Актуальная информация из Мариуполя, которая поступает в эти минуты, позволяет говорить о масштабной стройке. Город, который недавно был освобожден от националистов, сейчас нуждается в восстановлении, так как в Мариуполе масса разрушения жилого фонда и инфраструктуры.

Последние новости Мариуполя сегодня, 10.05.2022


Колонная с 300-метровой георгиевской лентой прошла по улицам Мариуполя. Возглавил движение глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.




Участники акции развернули полотно общей площадью 2100 квадратных метров. Длина георгиевской ленты составила 300 метров. Вместе с Пушилиным колонну возглавил новый руководитель администрации Мариуполя Константин Иващенко, а также волонтеры российских общественных движений.

Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день
Участники акции прошли с полотном по центральным улицам города. Георгиевскую ленту Мариуполь получил в конце апреля от губернатора Орловской области Андрея Клычкова, написал «Коммерсант». Также в городе зажгли Вечный огонь у памятника «Жертвам фашизма», сообщает телеканал "360".

Еще одну гигантскую георгиевскую ленту развернули в День Победы в Москве. На ВДНХ зафиксировали всероссийский рекорд по длине георгиевской ленты. Протяженность полотна составила 366 метров, а его ширина превысила семь метров. Участниками акции стали более 2200 человек. Они пронесли георгиевскую ленту от фонтана «Дружбы народов» до площади Промышленности.

Новые операции по эвакуации людей из Мариуполя и с «Азовстали» допускают в Организации Объединенных Наций, заявил заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак 9 мая на пресс-конференции.

По его словам, операции касаются только мирного населения, а вопросы по эвакуации участников боевых действий следует адресовать Международному комитету Красного Креста (МККК).

При этом Хак подчеркнул, что в ООН нет полной уверенности в том, что все гражданские лица выведены с «Азовстали», а есть только надежда на то, что это так, передает ИА "Красная Весна".

«Я не могу подтвердить этого. Мы можем назвать только число людей, которых смогли эвакуировать. Конечно, мы надеемся, что мы смогли эвакуировать всех», — сказал он.

Напомним, 8 мая 2022 года в ООН сообщили, что в ходе очередного этапа эвакуации мирного населения с «Азовстали» и других районов Мариуполя было вывезено больше 170 человек.

Общее число гражданских лиц, вывезенных из Мариуполя, по словам гуманитарного координатора ООН Оснат Лубрани, более 600.

Мариуполь 10 мая 2022 года: свежие новости


Советский и российский актер театра и кино Владимир Стеклов в этом году День Победы провел в Мариуполе. Народный артист РФ поделился с журналистами переполняющими его эмоциями.

Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день
Стеклов приехал в Мариуполь впервые. В комментарии корреспонденту «Известий» исполнитель ролей в десятках отечественных фильмов и сериалов рассказал, насколько для него важен тот факт, что 9 Мая он провел вместе с жителями города, освобожденного от националистских формирований киевского режима.




«Я испытываю внутреннюю благодарность, что мне довелось 9 мая 2022 года быть в Мариуполе», — отметил народный артист РФ.

Власти освобожденного от украинских националистов города Мариуполь планируют вернуть улицам исторические названия.

В первую очередь вернут историческое название площади Ленинского Комсомола. Об этом заявил глава администрации Константин Иващенко.

«Вернуть исторической название — площадь Ленинского Комсомола. Это заслуженная награда тем комсомольцам, которые защищали нашу родину. И первая площадь переименованная даст начало переименованию и возвращению всем улицам Мариуполя их исторических названий, которые были незаслуженно отняты», — заявил он.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 10 мая


Газоснабжение в освобожденном от украинских вооруженных формирований Мариуполе может быть восстановлено уже этим летом. Об этом рассказал Денис Пушилин во время поездки в Мариуполь. Там Глава Республики участвовал в торжествах, посвященных Дню Победы.

"Мы сделаем все возможное, чтобы как можно быстрее газ появился. Уже даже летом, наверное. Мы очень на это рассчитываем", - сказал Пушилин, слова которого приводит КП.

Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день
Кроме того, Глава ДНР выразил готовность помочь восстановить газоснабжение в приморском городе Бердянск, который находится в Запорожской области Украины.

"Мы просто понимаем, что Бердянск – это не территория Донецкой Народной Республики, но там люди нуждаются в поддержке. Очень ценно и характерно русскому человеку думать не только о себе, но и о тех, кому нужна помощь", - поведал глава ДНР.

Напомним, что в Мариуполе сейчас восстанавливают водо- и электроснабжение. 8 мая Денис Пушилин заявил, что в городе начнется постепенное подключение различных объектов к энергосети.

В Мариуполе сильно пострадал роддом после того, как здание оккупировали украинские националисты. Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил ТАСС, что медучреждение планируют восстановить.

Мариуполь 10.05.2022: последние новости, обзор свежих событий на сегодняшний день
«Мариупольский роддом, конечно, будет восстановлен, чтобы проводить там плановые роды. На данный момент как временное решение рассматривается возможность открытия родильных палат при госпиталях, развернутых на территории Мариуполя», — сказал он.

Ранее Водолацкий заявлял, что от действий националистов пострадал не только роддом, но и больница № 3. Следственный комитет России установил, что здание родильного отделения попало под прицельный огонь со стороны ВСУ и нацбатов. Западные СМИ утверждали обратное. По их словам, медучреждение якобы пострадало от прилета российских ракет.

Основную поддержку при восстановлении Мариуполя местные власти получат от субъектов РФ. С их помощью планируют реконструировать объекты городской инфраструктуры, детсады и водоснабжение. Водолацкий отметил, что в Мариуполе осталось мало учреждений, которые не требуют капитального ремонта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК