Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий

178


Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Украина остается в поле зрения миллионов людей по всему миру. Российские военнослужащие в рамках специальной военной операции уничтожают украинскую военную инфраструктуру и склады с вооружениями, чтобы таким образом окончательно подорвать боеспособность армии Украины.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 08.05.2022


После украинского кризиса Запад создаст новый конфликт, чтобы удовлетворить свою потребность в новых врагах. Об этом пишет китайское издание Global Times.




Соединенные Штаты никогда не смогут смириться с тем, что существуют непохожие на них государства. Именно поэтому и создавался «вражеский» образ СССР, а позже и России. По этой же причине Вашингтон так заинтересован в политике расширения НАТО.

«США предпочитают придерживаться стратегии "демократии против автократий" вместо того, чтобы заниматься внутренними реформами и приспосабливаться к изменениям в глобальном миропорядке», — говорится в статье.

Обозреватели издания убеждены, что за подобной стратегией скрывается глубокий кризис западной цивилизации. Она постоянно нуждается в поиске новых врагов, что в конечном итоге приведет ее к упадку.

Боец Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) с позывным «Шкода» рассказал корреспонденту «Известий» Дмитрию Зименкину о возможных польских наемниках, которые помогают формированиям украинских националистов в Рубежном.

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
«По нам была информация, но это не сто процентов, не подтвержденная, что вот напротив нас стояли польские наемники. Напротив нас стояли, не знаю точно, правда это или неправда, но была информация, что была девочка-полячка снайпер, был польский расчет минометов. Вот они работали профессионально, отрабатывали по нам», — поделился он.

6 мая польский политолог Конрад Ренкас выразил уверенность в том, что Польша уже отправила на Украину кадровых военных и наемников. Он также выразил опасение, что подобные действия Варшавы затягивают конфликт вокруг Украины и мешают его преодолению.

5 мая бывший депутат украинской Верховной рады Илья Кива заявил, что Польша начала первый этап аннексии западной территории Украины. Он указал, что поставки вооружения иностранного производства осуществляется по обновленной стратегии: так, они не доходят до непосредственной зоны боевых действий, а остаются в западной части страны.

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: свежие новости сейчас


Бывший украинский военный летчик Евгений Козинов впервые за восемь лет смог возложить цветы к Вечному огню в центре родного города Херсон. Отставной военный отдал дань памяти предкам-героям в преддверии празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщил корреспондент РИА Новости.

В последних числах прошлого месяца руководство Херсона приказало зажечь Вечный огонь, отключенный прошлой властью еще в 2014 году. Сейчас Херсонская область с ее столицей контролируются российскими войсками.

«Я, Козинов Евгений Васильевич, проживаю в Херсоне, являюсь военным пенсионером. Работал и в гражданской авиации. Сейчас накануне праздника я хочу отдать честь нашим освободителям - дедам. Мой дедушка тоже воевал и освобождал Советский Союз от немецко-фашистских захватчиков. Мой долг и честь прийти 9 мая и возложить цветы, что я и делаю», — заявил отставной пилот.

Тем временем российские военные восстановили монументы воинам Советского Союза в Луганской Народной Республике. Помощь россиянам оказывали и местные жители, которые привезли свежие цветы и помогли высадить их у памятников.

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Украинские начальники докладывают американским коллегам о высокой скорости расходования боеприпасов солдатами ВСУ. Такие темпы использования оружия вызвали настороженность в Пентагоне, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Бойцы ВСУ всего за один день тратят недельный запас боеприпасов. И это совершенно не связано с интенсивностью боевых действий, отметил глава Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Украиной.ru».

Основная часть иностранного вооружения разворовывается украинскими военными. Другая его доля достается защитникам Донбасса в качестве трофеев, пояснил собеседник издания.

«Такое отношение к оружию. Поэтому на Донбассе сейчас значительная часть этих (западных — прим. ред.) поставок… боеготовых, милиция ЛДНР использует по назначению, как это требуется, применяет их против ВСУ», — отметил он.

Обстановка на Донбассе: новости из ЛНР и ДНР на сегодня, 08.05.2022


Абоненты мобильных операторов ДНР и ЛНР смогут звонить по российской системе нумерации +7.

Включение абонентов мобильных операторов в ЛНР и ДНР в российский план нумерации +7 позволит им всегда оставаться на связи с родными и близкими и избавит жителей этих республик от коммуникационной блокады, пишет "ФедералПресс".

«Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан. Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров», – отметил замглавы Минцифры России Дмитрий Ким.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправке SMS-сообщений абонентами донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно. Для этого не потребуется замена SIM-карты, что позволяет абонентам сохранить свой действующий номер. При звонках в Россию для жителей ДНР и ЛНР действуют внутрироссийские тарифы. Жители ЛНР смогут звонить внутри региона, а также в ДНР и Россию, используя российский код.

«Это сейчас особенно важно для тех, у кого родственники и друзья разбросаны в разных городах. Сейчас это не просто возможность оставаться на связи с близкими, это прежде всего прорыв связной блокады», – заявил и. о. министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко.

Представители ДНР и ЛНР выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Россией.

«Мы поддерживаем такой шаг России и благодарны за возможность осуществлять звонки не только на территории республики, но и за ее пределы. Замена кодовой нумерации абонентов ДНР на вызовах является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров с Россией», – заявил министр связи ДНР Игорь Халепа.

Накануне руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник назначили послов Республик в России.

Согласно подписанным указам, чрезвычайным и полномочным послом ДНР в РФ стала Ольга Макеева, которая ранее занимала пост зампредседателя Народного совета ДНР.

Послом ЛНР в РФ стал известный луганский политик Родион Мирошник, который ранее занимал пост советника главы Республики, а также был представителем ЛНР в Трёхсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Поселок Гольмовский на территории Донецкой народной Республики был обстрелян вооруженными формированиями Украины (ВФУ). Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 8 мая у себя в Telegram-канале.




Обстрел произошел в 07:15. ВФУ выпустили по поселку 8 снарядов калибром 122-мм, сообщает "Красная Весна".

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 07.15 — населенный пункт Новолуганское — населенный пункт Гольмовский: выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра», — сообщило представительство ДНР.

Украинские войска продолжают обстрелы города Кременная, который в конце апреля перешёл под контроль сил ЛНР, рассказал РИА Новости один из местных жителей, пострадавших при обстреле.

Ситуация в городе сложная, магазины закрыты, горожане выживают за счет гуманитарной помощи.

Кременная 21 апреля перешла под контроль сил Народной милиции ЛНР.

"Стреляют по нам, а куда они стреляют? Военных тут нет", - рассказал местный житель, 69-летний Владимир, живущий в Кременной в районе Первой шахты. По его словам, обстрелы ведутся украинскими войсками из окрестностей соседнего города Рубежное.

На днях снаряд попал во двор его дома.

"Осколок попал в ногу, но несколько дней его не могли достать, так как в больнице не было электричества", - рассказал Владимир. Сделать рентген врачи смогли только когда в больнице появился свет.

В городе нет воды и газа, нет поставок продуктов, магазины не работают.

"Мы живем только на том, что нам доставят как гуманитарную помощь", - рассказал он.

Последние новости Докучаевска сегодня, 8 мая


Представители вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли населенный пункт Докучаевск в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом накануне проинформировало представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 15:28 — населенный пункт Новомихайловка — населенный пункт Докучаевск: выпущено восемь снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении.

О жертвах и пострадавших не сообщается, пишет Regnum.

СК России установил личность ещё одного командира подразделения Вооружённых сил Украины, который отдавал приказы об обстреле мирных жителей в ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Главным следственным управлением СК России установлен ещё один военнослужащий, который отдавал незаконные приказы об обстрелах мирного населения ДНР и гражданской инфраструктуры, — это командир 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ полковник Сергей Сирченко", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с 6 по 7 мая Сирченко и его заместитель подполковник Дмитрий Герасименко, а также ещё несколько военнослужащих отдавали приказы о массированных прицельных обстрелах из тяжёлых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Горловка, Донецк, Докучаевск и Ясиноватая в ДНР.

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
Помимо этого, следствие установило, что по приказу командира первого парашютно-десантного батальона 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ майора Сергея Смолика и его заместителя майора Игоря Ситницкого был произведён артиллерийский обстрел города Ясиноватая, в результате которого погибла одна женщина, ещё пять человек получили ранения. Были повреждены не менее 20 жилых домов и здание Ясиноватского машиностроительного завода.

Также в период с 6 по 7 мая на территории ЛНР командиры ВСУ Сергей Поступальский, Роман Мамавко, Николай Янчий и бойцы их подразделений обстреляли гражданскую инфраструктуру в городах Первомайск, Золотое-5 и Попасная, в населённом пункте Епифановка. В результате их преступных действий шесть человек получили ранения, были повреждены 28 домов.

В отношении всех перечисленных лиц были возбуждены уголовные дела по статье "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ". Следствие продолжает искать всех причастных к обстрелам мирного населения.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Он заявил, что эта операция имеет своей целью защитить граждан Украины, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Президент отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет лежать на совести действующего на Украине режима.

Лиман сегодня, 08.05.2022: новости последних часов


Военнослужащие украинской армии из 1-го стрелкового батальона Винницы и 79-й бригады, которые чудом остались в живых, рассказали, какой ужас происходил во время ожесточённых боёв под Лиманом, когда союзные войска РФ и ДНР выбивали врага.

Бойцы рассказывают, что вышли из окружения 3 мая. Шли 20 километров пешком под обстрелами. Чтобы остался шанс выжить, приходилось перемещаться малыми группами, но избежать засад не удавалось.

"Забросили в сектор с автоматами, без артиллерийской поддержки. Нас крыли миномётами, градами, фосфором и кассетными зарядами", — сообщают солдаты.

Они просили о помощи, но она не была оказана. Вместо этого комбат отказал в эвакуации и не прислал за ними машины. Военные сообщают, что из 110 человек больше половины погибли. При выходе к ним присоединились бойцы из других отрядов, котором также удалось выжить, передает "Русская весна".

В течение последних нескольких дней подразделения ВСУ терпят крупные потери в донецком, славянском и северодонецком направлениях специальной военной операции РФ на Украине. Боевики вынуждены отступать, теряя свои позиции и живую силу. Тем, кому не удаётся добраться до другого рубежа обороны, приходится делать попытки "раствориться" на местности мелкими группами, пишет "Военное обозрение".

По версии издания, потери противника растут из-за возросшей интенсивности применения артиллерии и авиации со стороны ВС РФ и защитников Донбасса. Удары по передовым линиям обороны ВСУ нанесены в районе Лимана, Славянска, Лисичанска.

Свежие новости из Донецка и Горловки на сегодня, 8 мая 2022


Факт обстрела украинскими вооруженными силами (ВСУ) Донецка, Горловки и Старомихайловки констатировали донецкие представители Совместного центра контроля и координации (СЦКК).

По информации представителей Донецкой Народной Республики (ДНР) в СЦКК, за два часа (с 6:30 до 8:20 мск) Донецк был обстрелян снарядами калибром 122 мм, Горловка — минами калибром 120 мм, Старомихайловка — гранатами из АГС.

Другие населенные пункты ДНР также подверглись обстрелу со стороны ВСУ. Так, по направлению Авдеевка —Ясиноватая украинскими вооруженными силами было выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град».

Украина сегодня, 8 мая 2022 года: последние новости сейчас, обзор самых свежих событий
По официальным данным СЦКК ДНР на территории в границах до начала СВО с 17 февраля по 7 мая погибли 105 мирных жителей, в том числе трое детей.

Ранения различной степени тяжести получили 464 мирных жителя, 39 детей. Повреждения получили 3168 жилых домостроений, 670 объектов гражданской инфраструктуры, 41 медицинское учреждение, 109 образовательных учреждений, 179 объектов социального обеспечения, 27 объектов критической инфраструктуры, 314 объектов электро-, водо- и газоснабжения, 341 транспортное средство.

Под ежедневными обстрелами находится Куйбышевский, Петровский, Кировский районы Донецка, Горловка, Любовка, Старомихайловка.

За 80 дней эскалации СЦКК ДНР зафиксировано 2540 фактов ведения огня, из них с применением тяжелого вооружения – 2290. Всего противником выпущено 25233 боеприпаса различного калибра, включая 27 ракет из ОТРК «Точка-У», 5 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 10 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 3386 ракет РСЗО БМ-21 «Град».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК