Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости

292


Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
Вот уже больше месяца на Украине продолжается специальная военная операция России, основными целями которой являются демилитаризация и денацификация. Свежие новости Украины и новая карта боевых действий на сегодня, 30 марта, позволяют констатировать, что она развивается успешно. Накануне стало известно о завершении первой фазы спецоперации, о чем отчитались представители Минобороны РФ.

Последние новости Украины на сегодня, 30.03.2022


Руководство Китая намерено поддержать любые усилия по деэскалации украинского конфликта. Об этом в среду, 30 марта, сообщил министр иностранных дел республики Ван И.




«Наша позиция довольно ясна: если приходится выбирать между войной и миром, между санкциями и диалогом, мы будем выступать за мир и диалог», — подчеркнул руководитель ведомства.

Кроме того, во время видеоконференции с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем Ван И отметил, что Китай по-прежнему открыт к сотрудничеству для организации мирных переговоров и предотвращения гуманитарного кризиса.

Глава китайского МИД указал на общие интересы КНР и ЕС в вопросах «развития многополярного мира», в связи с чем обеим сторонам следует поддерживать регулярный стратегический диалог.

В Верховную раду поступил законопроект о запрете Русской православной церкви на Украине. Под РПЦ на Украине понимают Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП). После принятия закона вся собственность церкви будет национализирована. Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры перейдут в собственность Украины, а после будут переданы ПЦУ.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
Советник Офиса Президента Украины Арестович заявил, что в ближайшую неделю в Донбассе будут ожесточенные бои и они определят ход переговорного процесса.

По свидетельствам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, в нацбатальоны систематически поступают указания от киевских властей на подготовку постановочных видеосюжетов о бесчинствах и массовых убийствах мирных граждан, мародерстве и разрушениях социальной инфраструктуры, совершенных якобы российскими военнослужащими — Минобороны РФ.

Донбасс сегодня, 30 марта: свежие новости


Следственный комитет (СК) России возбудил уголовные дела по новым обстрелам Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), при которых погибли 10 человек. Об этом в ведомстве сообщили 30 марта.

«Возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации»)», — говорится в публикации в Telegram-канале СК.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
По данным ведомства, 28–29 марта военнослужащие вооруженных сил Украины (ВСУ) и других воинских формирований страны «произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства», объектов гражданской инфраструктуры в ДНР и ЛНР, пишет "Известия".

Уточняется, что в ДНР обстрелам подверглись Донецк, Горловка, Докучаевск и Мариуполь, а также населенные пункты Сартана Кальмиусского района и Александровка Марьинского района. В результате 10 человек погибли, шестеро ранены, в том числе несовершеннолетний. Повреждены порядка 30 жилых домов и здание филиала ГУП ДНР «Уголь Донбасса» в промзоне Докучаевска. Отмечается, что 11 жителей Мариуполя, раненных в результате обстрелов с 3 по 26 марта, обратились в больницы.

В то же время в ЛНР, по информации ведомства, под артобстрелы украинских националистов попали объекты гражданской инфраструктуры в селе Крымское Славяносербского района и селе Березовское Попаснянского района. Два мирных жителя ранены, поврежден жилой дом.

«В рамках имеющихся полномочий Следственный комитет России устанавливает должностных лиц из числа украинских националистов, причастных к этим преступлениям против мира и безопасности человечества», — подчеркнули в СК.

Ситуация в ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 30 марта 2022


Вечером и ночью обстреляны Донецк, Ясиноватая, Горловка, Михайловка. Повреждены жилые дома, горловские очистные сооружения, передает "Красная Весна".

В Киевском районе Донецка ранен мирный житель 1986 г. р.

Ситуация с водоснабжением в ДНР тяжелая, решено перейти на сокращенный график подачи воды. В Донецке ее будут давать два часа один раз в 48 часов, при такой подаче запасов хватит на 35–40 дней, в противном случае запасов бы хватило на две недели. За это время планируем построить водоводы для получения воды из альтернативных источников, — министр МЧС ДНР.

Ясиноватая, вслед за Донецком, объявила о досрочном завершении отопительного сезона с 30 марта в связи с нехваткой воды.

Карта боевых действий на Украине по данным от 30 марта


Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости

Харьков 30.03.2022: новости последних часов


Замыкание «харьковского котла» ожидается в самое ближайшее время, сообщают военные корреспонденты Telegram-канала «Иди и смотри», освещающие военную спецоперацию России на Украине в харьковском направлении.

По данным канала, ВС РФ, скорее всего, захлопнут крышку «харьковского котла» после взятия Лозовой, Мерефы и Краснограда и полного прекращения авто- и железнодорожного сообщения с Харьковом.

«Это не первоочередная задача, но её выполнение будет свидетельствовать о начале операции по взятию города», – отметил собеседник канала.

По данным другого источника «Иди и смотри» в Харькове, некоторые поселения в Харьковской области до сих пор заняты небольшими гарнизонами ВСУ. Однако они не представляют для подразделений ВС РФ никакой стратегической важности.

Свежие новости Мариуполя сейчас, 30 марта 2022 года


Окраины Мариуполя полностью под контролем Донецкой народной республики, в центре города продолжаются бои, сообщил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в городе ситуация очень сложная.

"Продолжается зачистка, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин. Вот что сообщил в эфире телеканала "Россия" о ситуации в Мариуполе", – глава ДНР Денис Пушилин.

Между тем, украинские силовики не прекращают обстрелы Донбасса. В Донецке зафиксировано попадание в школу. В Киевском районе пострадали два человека. Кроме того, украинские войска выпустили 5 мин по Ясиноватой, передает "Маяк".

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
После ранения, полученного под Мариуполем, корреспондент телеканала «Известия» Родион Северьянов продолжал работать, пока не обессилел от значительной потери крови. Он продолжил съемки, даже находясь в автомобиле скорой помощи, на котором его эвакуировали из района активных боевых действий.

29 марта Северьянов рассказал, что получил ранение, когда он сам оказывал помощь раненому военному — бойцу с позывным «Гроза». В этот же день его и «Грозу» эвакуировали. Журналист отметил, что сначала он еще мог ходить, но потом потерял много крови, ослаб, поэтому ходить практически не получалось. Корреспондент также пояснил, что он получил сквозное пулевое ранение, кость не задета. На перевязке ему должны сделать рассечение, чтобы оценить состояние сосудов.




По словам оператора «Известий» Андрея Перфильева, украинский снайпер целенаправленно пытался застрелить Северьянова. Как утверждает сам журналист, снайпер открыл прицельный огонь, несмотря на бронежилет с хорошо заметной надписью «Пресса», который был хорошо заметен.

Как отметил боец с позывным «Гроза», Северьянов — хоть и человек не военной профессии, но с мужеством перенес случившееся и сохранял присутствие духа. Он также раскрыл, при каких обстоятельствах корреспондент и он попали под обстрел.

«У нас была задача выйти на стадион. Нас запустили между двух домов и закрыли выход. В первой пятерке шел я с нашим командиром и его заместителем. Они вдвоем успели, а нас накрыло [пулями]. При отходе назад Родиона снесла пуля шальная, затащил его в подъезд, а дальше бой шел до самого конца», — рассказал «Гроза».

Боец считает, что Северьянов был ранен пулей снайпера, который по какой-то причине стрелял именно по ногам.

Военная спецоперация России на Украине: актуальная информация


Поставки топлива для бронетехники украинских войск на Донбассе прерваны: российская армия разбила крупные склады горючего в районах Староконстантинов и Хмельницкий, с которых соуществлялась отгрузка.

Кроме того, за последние сутки российские «Искандеры» разбили два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в Каменке Донецкой области.

Рядом с населенным пунктом Тумень Ровенской области был сбит Су-24 ВСУ.

Десять украинских беспилотных летательных аппарата не ушли от российских ударов в районах населенных пунктов Изюм, Новая Каховка, Донецк, Николаев, Бердянск, Горловка, Луганск и Рубежное.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
В рамках демиитаризации российскими войсками были ликвиированы четыре пункта управления, включая штаб украинских сил специальных операций в районе населенного пункта Березниговатое Николаевской области, три зенитных ракетных комплекса – один С-300 в районе города Малин Житомирской области и два – «Бук-М1» в районах Угледара и Славянска; три установки реактивных систем залпового огня, две артиллерийские батареи и 49 районов сосредоточения украинской боевой техники и опорных пунктов ВСУ. Напомним, что российские войска не ведут огонь по объектам гражданской инфраструктуры Украины и по мирным жителям, пишет "Весь Искитим".

Всего ВС РФ с начала спецоперации сбили 124 украинских самолета и 77 вертолетов, уничтодили 214 зенитных ракетных комплексов, 321 беспилотный летательный аппарат, 1752 танка и других боевых бронированных машин, 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия полевой артиллерии и миномета, 1640 единиц специальной военной автомобильной техники.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 30 марта


Генштаб Вооруженных сил Украины стал распространять противоречивую информацию после того, как Россия согласилась сократить военную активность на киевском направлении.

Изначально украинское командование спешно заявило о «зафиксированном отводе войск с территории Киевской и Черниговской областей». Позднее в этом же документе сообщается о «ротации отдельных подразделений» якобы с целью «введения в заблуждение» ВСУ.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Ее целью заявлены защита республик Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Армия РФ оказывает огневую поддержку силам ЛНР и ДНР, которые пробиваются к границам своих областей, а также поэтапно зачищает территорию страны от военных объектов и нацбатальонов. Крупные города, такие как Киев, Харьков и Мариуполь, при этом берутся в кольцо с организацией гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей.

Российская армия нанесла удары по крупным складам горючего в районах Староконстантинов и Хмельницкий на Украине.

В сообщении Минобороны РФ говорится, что для их уничтожения были применены высокоточные ракеты воздушного базирования. По имеющейся информации, с ликвидированных складов ГСМ осуществлялись поставки топлива для бронетехники ВСУ в Донбассе. Отмечается также, что с помощью ОТРК «Искандер» были нанесены удары по украинским хранилищам ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте Каменка.

Ранее сообщалось, что ВС РФ в ходе спецоперации уничтожили украинский ЗРК «Бук». Позиция украинского комплекса располагалась в Киевской области, передает RT.

Переговоры России и Украины: новости последних часов сегодня, 30.03.2022


29 марта 2022 года в Стамбуле завершились переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине. Рассказываем о промежуточных итогах встречи

Как прошли переговоры в Турции между Россией и Украиной 29 марта 2022 года
Российская сторона считает встречу конструктивной, сообщает РИА Новости.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 30.03.2022: последние новости
Помощник президента России Владимир Мединский отметил, что украинская сторона в этот раз предоставила письменные предложения для рассмотрения как "понятно сформулированную позицию". Например, он озвучил желание Украины отказаться от вступления в военные союзы:

"Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию".

При этом Москва не станет препятствовать стремлению Украины вступить в Европейский союз.

Что предложила Украина на переговорах в Турции 29 марта 2022 года

Киев не будет стремиться вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

Украина откажется от производства и размещения оружия массового поражения, а также запретит размещать на своей территории зарубежные военные базы.

Украина зафиксирует свой нейтральный и безъядерный статус в случае гарантий безопасности. Эти гарантии должны совпадать по форме и содержанию с пятой статьей Североатлантического договора. Гарантии безопасности также предполагают военную помощь и установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса, сообщает ТАСС.

Киев рассчитывает получить в числе гарантов безопасности постоянных членов Совбеза ООН (в том числе и Россия), а также Германию, Израиль, Италию, Канаду, Польшу и Турцию. При этом Крым и Донбасс не включают в этот договор.

Киев настаивает, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это "как можно быстрее".

Как оценивает Россия результаты переговоров с Украиной от 29 марта 2022 года

Мединский заявил, что Россия делает "два шага по деэскалации конфликта навстречу" – в политической и военной плоскостях, а именно:

Россия предлагает ускорить возможную встречу президентов России и Украины. Провести встречу предлагают одновременно с парафированием договора на уровне МИД.

Российские военные кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлениях, уточняет "Толк".

Генштаб России пока не разглашает подробности того, как будет проходить сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях. Официальное заявление сделают, когда российская делегация вернется из Стамбула. Однако российская сторона заявила:

"Полной остановки боевых действий не предполагается".

Мединский назвал предложения российской стороны "огромными шагами" к достижению мира и заявил, что теперь Москва ждет от Киева "встречного движения". При этом он отметил, что предстоит пройти еще большой путь, чтобы подготовить окончательную версию договора между Москвой и Киевом на взаимоприемлемых условиях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК