Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Отдых на Байкале: прикоснись к уникальным достопримечательностям жемчужины Сибири
Эксклюзив

Отдых на Байкале: прикоснись к уникальным достопримечательностям жемчужины Сибири

296


Отдых на Байкале: прикоснись к уникальным достопримечательностям жемчужины Сибири

Древнее и самое глубокое пресноводное озеро на Земле уже не одно столетие манит и впечатляет посетителей своей уникальной и непостижимой красотой. Эта одна из величайших природных достопримечательностей России. 

Коренным народам удалось сохранить свои обычаи и верования. Удивительные пейзажи, местный колорит сделают отдых и экскурсии на Байкале незабываемыми.

Любопытные факты о Байкале



  • В России празднуется День Байкала. С 2008 года он отмечается в начале осени, во второе воскресенье сентября. 

  • Наименование «Байкал» носят еще несколько водоемов. Чтобы их не путали, для обозначения жемчужины Сибири используют эпитет «большой».

  • По одной из версий, название природной достопримечательности имеет тюркское происхождение и обозначает «богатое озеро».

  • На Байкале ежегодно происходит по несколько сотен землетрясений. Они не сильные и могут быть зафиксированы только очень чувствительным оборудованием. 

  • Озеро настолько чистое и прозрачное, что объекты в нем можно увидеть на глубине до 40 метров.

  • Здесь содержится около 20% мирового запаса пресной воды. Объемы превышают суммарный показатель американских Великих озер.

  • Большой Байкал часто называют морем как Каспийское, Аральское или Мертвое.

  • Известная одноименная газировка стала своеобразным советским ответом Coca-Cola. Ее особый вкус создан благодаря миксу травяных экстрактов и эфирных масел.

  • На площади, занимаемой озеро, легко поместятся такие страны, как Армения, Албания, Израиль, Македония, Мальта.

  • Из-за небольшого содержания минералов воду Байкала иногда сравнивают с дистиллированной. 

  • В зимнее время поверхность озера покрыта огромным слоем льда и испещрена трещинами глубиной до 30 км.


Экскурсии на Байкале с профессиональным гидом


Жемчужина Сибири окружена удивительными памятниками природы. Множество пещер и гротов, мысов и скал, бухт и заливов, парков и заповедников с редкими представителями флоры и фауны – все это невозможно посмотреть в одиночку без профессионального гида. Местные экскурсоводы знают историю и впечатляющие факты о местности, интересные легенды и поверья, а также традиции коренных народов. Они предлагают до сотни экскурсионных маршрутов к природным и рукотворным памятникам Байкала.




Заказав готовую экскурсию, вам не нужно ломать голову над маршрутом. Это позволит полностью сконцентрироваться на окружающем и получить максимум впечатлений. Также среди готовых предложений есть водные прогулки и рыбалка.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК