Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Экономист объяснил главную несправедливость пенсионной реформы

Экономист объяснил главную несправедливость пенсионной реформы

381


Экономист объяснил главную несправедливость пенсионной реформы
Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что пенсионная реформа не дает того результата, как было запланировано изначально. Даже в соседних государствах, где реализация аналогичной реформы практически подходит к концу, рассматривается вопрос о смягчении мер.

У нас в стране тоже есть свои послабления, например, льготные условия выхода на пенсию раньше срока для некоторых категорий граждан, а также оформление пенсии граждан, достигших предпенсионного возраста и уволенных с места работы.

Что известно о новых инициативах


В феврале текущего года депутаты Госдумы готовятся рассмотреть пенсионную реформу, направленную на накопительную часть пенсии. По мнению некоторых специалистов, грядут масштабные изменения. Пенсионный возраст может быть реально снижен, правда не везде.




Согласно данным проведенного анализа, жители Дальнего Востока имеют самый низкий показатель возраста дожития. Это то количество лет, сколько проживает гражданин после выхода на пенсию. Так вот, в этом регионе данный показатель находится на уровне 10 лет.

Поэтому эксперты предлагают установить время выхода на пенсию в 55 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно.

Тем не менее депутаты неоднократно пытались внести предложения о возвращении пенсионного возраста к былым показателям по всей стране. Причем есть и экономическое обоснования необходимости — это сделать. Так, по мнению депутатов, предпенсионеры будут пытаться различными способами получить себе звание инвалида лишь бы поскорее уйти на заслуженный отдых. Нагрузка на ПФР и ФСС возрастет в разы, впрочем, как и финансовые траты.

Плюс ко всему, сами работодатели будут испытывать нужду в специалистах, если данная категория граждан всеми силами будет пытаться поскорее уволиться. Ведь зачастую именно пенсионеры и предпенсионеры составляют костяк высококлассных специалистов на предприятии. Так что страдают практически все.




Эти поправки в закон планируют рассмотреть уже в ближайшее время.

Тем временем другие депутаты предлагают установить в России трехуровневую систему пенсионного обеспечения:

- Базовая пенсия, которую выплачивают всем;
- Пенсия, которую выплачивает государство и предприятие в виде взносов за своих работников;
- Добровольная пенсия – сколько удалось самому накопить на старость.

Будет ли рассмотрен данный вариант реформы – покажет время. Остается только лишь запастись терпением.

Экономист объяснил главную несправедливость пенсионной реформы


Несправедливость пенсионной реформы в том, что россиян делят на работающих и неработающих. С таким мнением выступил заведующий кафедрой «Финансовые рынки» РЭУ имени Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов.

«Если речь идет о честно заработанной гражданином пенсии, то как можно делить пенсионеров на неработающих и работающих? Сегодня, имея годовой профицит казны в 1,4 трлн рублей, государство по-прежнему проявляет крайнюю степень крохоборства. Достигнув пенсионного возраста, наши люди продолжают работать не потому, что им скучно сидеть дома. Они не могут смириться с драматическим падением уровня своих доходов и качества жизни», — поведал Ордов, слова которого приводит МК.

Экономист заявил, что пенсионеры сами заработали эти деньги и платили налоги, поэтому государство должно обеспечивать им достойные условия в пожилом возрасте. По его словам, работающие пенсионеры каждый месяц отчисляют в Пенсионный фонд налоги в большем объеме, чем им индексируют выплаты. В некоторых странах граждане могут не платить налоги в пенсионные фонды, высказался Ордов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК