Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионеры активно интересуются вопросом о грядущем повышении их выплат

Пенсионеры активно интересуются вопросом о грядущем повышении их выплат

378


Пенсионеры активно интересуются вопросом о грядущем повышении их выплат
Как мы уже знаем, в проекте федерального бюджета России заложено повышение пенсий неработающих пенсионеров в 2022 году на 5,9%, а это даже ниже чем официальные статистические данные по такому показателю.

На сколько повысят пенсии в 2022 году: последние новости на сегодня


Владимир Путин ранее пообещал проиндексировать пенсии в 2022 году выше инфляции.

До этого предполагалось, что социальные пенсии повысят на 7,7% с 1 апреля, а страховые на 5,9% с 1 января.

Однако президент напомнил, что с 2019 года пенсии по старости индексируются выше инфляции, эту "традицию" не стоит нарушать. По данным ЦБ РФ, инфляция по итогам года может составить 7,4–7,9%. А в Минэкономразвития дают прогноз инфляционных ожиданий на конец года в рамках 7,8–8,1%.




"Если ориентироваться хотя бы на показатели текущей инфляции, то пенсионный прожиточный минимум надо будет поднять по страховым пенсиям на 8,1%, то есть до 18 840 рублей, а по социальным доплатам примерно на 10%, то есть до 10 465 рублей. Такое решение, наверное, возможно", — дал комментарий Задоя по поводу обещания президента.

Пенсионерам дадут по 15 тысяч рублей к Новому году: что известно


Экономисты прогнозировали сроки новой выплаты пенсионерам. По их мнению, пожилые люди уже скоро получат поддержку от государства.




как заявляют некоторые эксперты, пенсионерам могут дать по 15 тысяч рублей на Новый год. Таким способом власть попытается "подсластить" пилюлю от введения QR-кодов и резкого ускорения инфляции, отметили специалисты.

Считается, что декабре президент РФ Владимир Путин объявит о новой разовой выплате для пенсионеров. С таким прогнозом выступил экономист Андрей Лобода.

По его мнению, выплата составит 15 тысяч рублей. "Это будет сигналом обществу, что есть поводы порадоваться и после выборов в Госдуму", — сообщил экономист изданию "Свободная пресса".

Однако, спешим вас огорчить. Эта информация не больше чем фантазии указанных экономистов. На данный момент Правительство РФ сосредоточено на дополнительной индексации пенсий в январе 2022 году, на что понадобится очень много свободных денежных средств.

Увеличение пенсий гражданам старше 80 лет: выплата к пенсии по старости


Наиболее серьезный рост выплат ожидает граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Фиксированная сумма пенсии увеличится вдвое – с 6044 рублей до 12 088 рублей. Фиксированная выплата - это сумма, которую государство ежемесячно выплачивает всем пожилым, достигшим пенсионного возраста и имеющим необходимый трудовой стаж.

Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста, для получения надбавки не надо никуда ходить или писать заявлений – Фонд автоматически устанавливает ее по уже имеющимся данным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК