Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Антиковидные меры в Таиланде могут отпугнуть российских туристов

Антиковидные меры в Таиланде могут отпугнуть российских туристов

390


Антиковидные меры в Таиланде могут отпугнуть российских туристов
Отдых в Таиланде проигрывает другим популярным у российских туристов направлениям, таким как Турция, Египет и Венесуэла. Накануне появилась информация о том, что Таиланд разрешил привитым от коронавируса россиянам посещать страну.

Таиланд для россиян: новости об авиасообщении на сегодня, 07.09.2021


Чиновники в Паттайе обеспокоились тем, что российских туристов, решивших посетить Тайланд, могут отпугнуть многочисленные карантинные меры и дорогостоящие тесты на COVID-19.

Чиновники считают, что с введением дополнительных тестов, значительно повысится и цена за тур. Туристам необходимо сделать три ПЦР-теста, стоимость которых нужно оплатить самостоятельно. К тому же, необходимо приобрести страховку от коронавирусной инфекции. Если сложить все траты, то поездка в Тайланд для туристов обойдется очень дорого.




Служащий из Совета туризма отметил, что такой дорогостоящий отдых в Таиланде проигрывает другим популярным у российских туристов направлениям, таким как Турция, Египет и Венесуэла. Он порекомендовал властям сбалансировать меры по обеспечению безопасности общественного здравоохранения и маркетинга в туризме. Это необходимо для повышения конкурентоспособности перед повторным открытием страны.

Таиланд придумал, как вернуть российских туристов и не допустить новой волны коронавируса


Островное королевство с прошлого года уже столкнулось с резким ростом безработицы, падением ВВП и курса национальной валюты. Вслед за турецкими или египетскими теперь и власти Таиланда могут признать: для них возвращение российских туристов (которых в доковидную эру в королевство ездило до 1,5 миллионов в год) — спасение во время экономического кризиса, вызванного пандемией.

«Пхукетская песочница» — так называется программа, которую с 1 июля запустило Управление по туризму Таиланда. Суть ее состоит в том, что туристы из стран, которые отнесены к зонам низкого или среднего риска по заражениям коронавирусом, могут прилететь на Пхукет, а затем отправиться на другие курортные острова — Самуи, Тау и Пханган, пишет Свободная пресса.

Правда, для этого нужно иметь свежую вакцинацию от коронавируса, подтвержденную государственным сертификатом. А для отправки на другие острова с Пхукета нужно пробыть на нем минимум семь дней и пройти ПЦР-тест (естественно, он должен быть отрицательным).

С момента запуска программы, по данным тайских властей, в страну прибыли лишь 26,5 тысяч иностранных туристов. Почти треть из них пришлась на американцев, затем с большим отрывом следовали жители Израиля, Германии, Франции, ОАЭ и Швейцарии. Побывали на отдыхе на Пхукете почти 3,5 тысячи местных туристов.




И это при том, что в третьем квартале страна планировала принять не менее 100 тысяч туристов, так что цель явно не будет достигнута. Между тем, возрождение туристической отрасли для Таиланда — вопрос жизненно важный. Дело в том, что в отсутствие иностранных туристов в прошлом году страна пережила небывалый экономический спад. Именно поэтому власти королевства и приняли решение начать снятие ограничений, чтобы стимулировать турпоток.

С 1 сентября в список признаваемых в Таиланде вакцин включили и российские — а это означает, что по по принципу «Пхукетской песочницы» в королевство могут теперь беспрепятственно приезжать россияне. А с 1 октября в программу контролируемого въезда включат также Бангкок и еще ряд провинций — Паттайю, Чиангмай, Хуахин.

Туристические власти уверены, что в четвертом квартале года Таиланд посетит не менее 500 тысяч иностранцев. Аналитики полагают, что это может привести к росту экономики примерно на 0,7% по итогам года — хотя на фоне предыдущего спада и это неплохой результат.

Кстати, на самом Пхукете, где до запуска «песочницы» было вакцинировано более 70% населения, сейчас серьезные проблемы с ковидом. Скажем, 1 сентября на острове было зафиксировано 258 новых случаях заражения, что стало рекордом, побудившим губернатора Наронга Вунсью признать наличие «кризисной ситуации». Вину за распространение вируса он возложил вовсе не на туристов… а на гастарбайтеров, задействованных в рыбной промышленности Пхукета.

И теперь тайские медицинские эксперты призывают власти Таиланда сделать жителям Пхукета третий бустерный укол вакцины. Это может предотвратить новые вспышки инфекции, которых эксперты ждут после открытия границ для российских туристов.

В Таиланде возобновились массовые протесты из-за пандемии коронавируса


В Таиланде снова начались массовые протесты. Участники обвиняют власти в плохой работе из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

По данным СМИ, на улицы вышли тысячи жителей. Они призывают премьер-министра страны Праюта Чан-Оча уйти в отставку.

«Люди давно знали, насколько некомпетентно это правительство. COVID-19 — это просто еще одно доказательство», — заявил один из демонстринатов.

Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ и резиновые пули.

В начале августа в Таиланде уже проходили акции из-за кризиса на фоне пандемии. Тогда участники протестов забросали петардами резиденцию премьера. Происходили столкновения со стражами правопорядка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК