Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин подписал указ о выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей

Путин подписал указ о выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей

383


Путин подписал указ о выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей
Указ о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей подписал президент России Владимир Путин, 24 августа сообщает сайт Кремля. Из указа можно сделать вывод о том, когда деньги будут перечислены российским пожилым гражданам.

Когда выплатят пенсионерам путинские 10 тысяч рублей


Согласно плану бюджета, деньги всем пенсионерам переведут в сентябре 2021 года. При этом заявление от получателя не требуется, так как Пенсионный фонд самостоятельно подготовит все необходимые бумаги.




Выплату могут осуществить позже, если все необходимые операции не удастся произвести в сентябре, отмечается в документе.

Выплаты пенсионерам по 10 тысяч рублей обойдутся государству в 420-430 миллиардов рублей, разовая мера поддержки не станет обременением для пенсионной системы, рассказал РИА Новости замдиректора по науке Института социального анализа и прогнозирования Юрий Горлин.




"Численность пенсионеров в Российской Федерации на сегодняшний день - около 42,3-42,4 миллиона человек. Соответственно, если все пенсионеры будут охвачены выплатой, общая сумма составит порядка 420-430 миллиардов рублей", - поведал эксперт.

Он уточнил, что это достаточно значимая сумма - около 5% от годовых расходов на пенсионные выплаты, но поскольку это однократные затраты, которые будут профинансированы из федерального бюджета, они не станут обременительными для пенсионной системы в будущем.

Согласно Росстату, в июне в среднем российские пенсионеры получали от государства 15822 рубля в месяц. В номинальном выражении за год пенсии выросли на 846 рублей, или 5,6%. В реальном же выражении (с учетом инфляции) пенсии сокращаются пятый месяц подряд: на 0,8% в июне, на 0,5% в мае, на 0,1% в апреле, на 0,2% в марте и 0,1% в феврале.

На деле покупательная способность пенсионеров падает еще быстрее, поскольку для пожилых инфляция превышает 6,5%, о которых отчитывается Росстат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК