Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Депутат Госдумы назвал пенсионную реформу "абсолютным провалом"

Депутат Госдумы назвал пенсионную реформу "абсолютным провалом"

422


Депутат Госдумы назвал пенсионную реформу "абсолютным провалом"
Пенсионная реформа провалилась абсолютно, она не экономит бюджет, не способствует росту пенсий. Об этом заявил депутат от КПРФ Алексей Куринный.

По его словам, после пенсионной реформы не была достигнута сбалансированность Пенсионного фонда. В результате был нанесен мощный удар по авторитету власти.

Также появилась новая проблема: она касается пенсионеров, которые оказались в патовой ситуации. Многих пожилых людей не берут на работу или предлагают мало денег. И они сегодня ведут нищенское существование. Эти люди оказались брошенными на произвол, пояснил депутат Госдумы.




Еще одна проблема - непростая демографическая ситуация, отмечает парламентарий. Почти половина мужчин предпенсионного возраста просто не доживает до пенсии. Между тем чиновники обещали увеличение продолжительности жизни в стране, напомнил Куринный.

Отмена пенсионной реформы: снизят ли возраст выхода на пенсию


Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который отменяет реформу 2018 года, согласно которой пенсионный возраст был повышен. Документ был подготовлен группой депутатов и сенатором Василием Иконниковым.

Согласно положениям законопроекта, возраст граждан, при котором они смогут получать страховую пенсию по старости, вернется к прежнему показателю с 1 января 2022 года. Соответственно, пенсионный возраст мужчин должен снизиться до 60 лет, женщин - до 55 лет.

Депутаты уверены, что вместо пенсионной реформы в 2018 году следовало модернизировать финансовую систему пенсионных выплат.

«С повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью», - уверены авторы законопроекта.

Счетная палата сообщила о росте доходов ПФР в 2020 году


Сотрудники Счетной палаты России провели проверку исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ за прошедший год. В результате было установлено, что заработная плата специалистов центрального аппарата ПФР только за 2020 год увеличилась в среднем на 17,8%.




Как следует из отчета, предоставленного Счетной палатой, в 2020 году размер заработной платы сотрудников центрального аппарата ПФР составил в среднем показателе 91,9 тысячи рублей. Что касается работников территориальных органов ведомства, то здесь зарплата несколько скромнее, хотя намного выше, чем у простых обывателей. Составляет она в среднем показателе 46,8 тысячи рублей.

Комментируя собственные выводы, специалисты Счетной палаты отмечают, что только в октябре прошлого года зарплата сотрудников Пенсионного фонда была проиндексирована на 4%. При этом за весь 2020 год фонд оплаты труда в системе ПФР составил 68,117 миллиарда рублей. Если сравнивать данный показатель с проекцией на год 2019, то он увеличился на 13,3%. Наравне с этим выросли и расходы на обеспечение деятельности как самого центрального аппарата ПФР, так и его территориальных органов. В данном случае речь идет о сумме, на которую и вырос бюджет, в 6,346 миллиарда рублей. О том, во сколько именно обходится государству работа Пенсионного фонда, не сообщается.

Отдельно в Счетной палате подчеркнули тот факт, что за 2020 год штат сотрудников, как и объем региональных отделений Пенсионного фонда России, был несколько скорректирован в сторону уменьшения. В частности, на январь 2021 года оставалось действовать 1 025 региональных представительств ведомства, в которых занято 106 576 сотрудников.

На этом фоне стоит отметить, что расходы на содержание Пенсионного фонда России обходятся государственному бюджету в довольно круглую сумму. Но, как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, Пенсионный фонд России будет скоро ликвидирован. Вот только пойдут ли высвобожденные средства на пользу пенсионерам – большой вопрос.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК