Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России могут согласовать масштабную уголовную амнистию

В России могут согласовать масштабную уголовную амнистию

322


В России могут согласовать масштабную уголовную амнистию
В России на протяжении нескольких лет активно обсуждается вопрос о проведении масштабной уголовной амнистии. Ряд категорий заключенных надеются, что соответствующее решение будет принято в текущем году, но говорить об этом с полной уверенностью никак нельзя.

Уголовная амнистия в России: последние новости

Уголовная амнистия в России обычно приурочивается к великим событиям - юбилею Победы в ВОВ, или Дню рождения Конституции. В 2020 году планировалось осуществить помилование к 75-тому Дню Победы, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году уголовную амнистию над осужденными проведут уже в следующем месяце.

Шансы на проведение амнистии по уголовным делам в наступившем 2021 года существенно выросли после свежего заявления президента России Владимира Путина. У главы государства поинтересовались, есть ли у властей соответствующие планы.






Глава государства, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Путин уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.

Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.

Следует пояснить, что под амнистию могут попасть такие категории граждан:

— Несовершеннолетние лица;

— Родители несовершеннолетних лиц;

— Пенсионеры;

— Лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести;

— Граждане, страдающие от определенных заболеваний;

— Ветераны боевых действий;

— Инвалиды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК