Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » К средиземноморским курортам Турции подобрался огонь

К средиземноморским курортам Турции подобрался огонь

291


К средиземноморским курортам Турции подобрался огонь
В курортном турецком городе Мармарис пожарные изо всех сил пытаются взять огонь под контроль. Пламя вплотную приблизилось также к городам Манавгавт и Бодрум. В последнем небо ночью окрасилось в ярко-оранжевый цвет.

Новости Турции сегодня, 05.08.2021, о лесных пожарах

Спустя неделю после начала пожаров ситуация становится только хуже. По словам министра лесного хозяйства Бекира Пакдемирли, в регионе полыхают 132 очага. Большую часть удалось локализовать, но семь все еще неконтролируемо разрастаются по горам. Этому благоприятствует температура выше 40 градусов по Цельсию, сильный ветер и низкая влажность воздуха.




Метеорологические карты показывают, что охваченные пожарами районы в последние месяцы страдали от сильной засухи. Когда-то вечнозеленые склоны гор стали пепельно-серыми - огонь оставил на них почерневшие стволы деревьев и тлеющие здания. Владелец одного из сгоревших домов Мустафа Кылыч в какой-то момент понял, что спасать что-то, кроме собственных жизней, уже поздно и бежал.

"Мы были в панике. Мы счастливы, что выжили. 10-15 моих деревьев сгорели. Моя собственность пострадала. Дом, в котором я живу, разрушен. Здесь нечего делать. Все мое имущество и мои деньги пропали", - сообщил он.

Многие отчаявшиеся местные жители с ведрами и бутылками с водой сами бросились на борьбу пламенем. ЕС отправил на помощь три самолёта - один из Хорватии и два из Испании, после того, как Турция активировала схему реагирования на стихийные бедствия, чтобы запросить помощь у других государств. Авиация из Европы присоединилась к командам из России, Ирана, Украины и Азербайджана.

Пожары спровоцировали в обществе волну критики властей по поводу того, что они не справились с ситуацией. Пресс-секретарь Президента Реджепа Эрдогана отверг обвинения в некомпетентности правительства. Он осудил кампанию в социальных сетях, призывающую к помощи из-за рубежа и назвал большую часть информации о пожарах в интернете фальшивой.




Власти Турции взяли под контроль несколько лесных пожаров

В Турции за последние дни удалось взять под контроль 125 пожаров, сообщил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли. Он также уточнил, что в настоящее время продолжают действовать еще семь лесных пожаров в провинциях Анталья и Мугла.

"В семи точках провинций Анталья, Мугла и Ыспарта пожары продолжаются, в их тушении задействованы 16 самолетов, 51 вертолет, 850 пожарных машин и около 5 тысяч наших сотрудников. Мы получаем помощь из разных стран, в том числе из РФ, Украины, Азербайджана, Испании и Хорватии", - сказал министр.

Ситуация с тушением пожаров в стране продолжает оставаться сложной. Так, ранее поселок Турунч, который находится недалеко от турецкого Мармариса, оказался в затруднительной ситуации. Отмечалось, что он может оказаться в "огненной изоляции" из-за подступающего огня, который рискует оторвать поселок от единственной дороги.

В Турции эвакуировали около 100 российских туристов

Из отелей одного из пригородов турецкого Бодрума эвакуировали туристов во избежание последствий пожаров, которые продолжаются в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя генконсульства РФ в Анталии.

"Около 15:00 серьезный очаг возгорания возник в одном из восточных пригородов Бодрума, в районе Кумбахче, где расположены жилые кварталы и несколько отелей. Во избежание возможных жертв и пострадавших властями города проводится превентивная эвакуация жителей и туристов", - отмечается в сообщении.

Также отмечается, что среди покинувших квартал есть и российские граждане. Жизнь около 100 человек, находящихся на отдыхе, вне опасности. Туристы временно размещены в других гостиницах. Эвакуация отдыхающих прошла без паники. Некоторых туристов вывезли в центр города на морском транспорте. Как сообщает издание, власти предпринимают все необходимые меры по борьбе с лесными пожарами в Турции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК