Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19
Эксклюзив

Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19

299


Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19

Многих, кто сделал две прививки интересует вопрос о том, как им получить сертификат о вакцинации. Благодаря этому сертификату люди смогут отправляться на отдых и посещать места массового скопления людей.

Зачем нужен сертификат о вакцинации


Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19


Сертификат о вакцинации представляет собой документ, в котором указано, что человек прошел вакцинацию против COVID-19, сообщает издание www.1rre.ru. В нем будут указаны отметки о двух вакцинах: дата, название, серия самой вакцины и подпись врача.

Сертификат о проведенной вакцинации в дальнейшем будет служить пропуском в другие страны. Для этого на портале Госуслуг должны быть введены данные загранпаспорта, только тогда можно будет получить сертификат на английском языке.

Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19


В каждом сертификате внизу указывается QR-код, который при необходимости можно будет предъявлять, вместо самого сертификата. Чтобы его прочесть, нужно навести смартфон. Там будет видно инициалы, а так же некоторые паспортные данные и год рождения человека. Данный код можно сохранять на телефон или распечатать.

QR-код будет необходим при путешествиях. Во многих странах принимают российские сертификаты, благодаря чему туристам не потребуется сдавать ПЦР-тест при въезде. Но, несмотря на это, каждый должен следить за эпидемиологической обстановкой, потому что она постоянно изменяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно сделать, чтобы получить электронный сертификат о вакцинации



Когда приходит сертификат о вакцинации


В основном вакцинация от COVID-19 проходит в два этапа. Сертификат выдается лишь после проведения второй прививки. После введения первой прививки в личный кабинет Госуслуг придет письмо о проведенной вакцинации. Там будет указана дата, место проведения прививки, а так же предложение о том, чтобы человек заполнил дневник самонаблюдения. После проведения второй прививки придет письмо с самой ссылкой на сертификат.




Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19


Меж тем, есть еще и однокомпонентная вакцинация. В данном случае сертификат человек получит после введения первой прививки. Чаще всего письмо приходит в течение суток после введения вакцины. Но, в некоторых случаях это может занять несколько дней, все зависит от загруженности медперсонала.

В том случае, если письмо не пришло после введения двух прививок, нужно составить жалобу в которой описать свою проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить вакцинация российских подростков от ковид

Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19


Причины, согласно которым сертификат не пришел


Сертификат о вакцинации освобождает человека от карантина. В основном он приходит в течение нескольких дней после введения вакцины, но бывают случаи, когда он не приходит. Есть несколько причин, из-за которых он не пришел:


  • не указан совсем или неправильно введен СНИЛС;

  • неправильно указанные личные данные;

  • не была подтверждена учетная запись на портале Госуслуг.


Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах

Если же все данные были указаны правильно, а сертификат все равно не пришел, нужно подать онлайн-жалобу на портале Госуслуг. В ответ должно прийти сообщение в котором будет указано, как решить данную проблему.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК