Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Из-за лесного пожара в Якутии эвакуировали поселок

Из-за лесного пожара в Якутии эвакуировали поселок

297


Из-за лесного пожара в Якутии эвакуировали поселок
Природному пожару, который из-за сильного ветра распространяется с большой скоростью, осталось дойти до поселка Кылайы 25 километров. Местные власти приняли решение вывезти из опасного места жителей, в том числе и около пятидесяти детей.

Крупный лесной пожар бушует в опасной близости от поселка Кылайы Усть-Алданского района. В ночь на 3 августа из населенного пункта эвакуировали 90 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу районной администрации.

Жуткую картину наблюдают жители Якутии, где не могут справиться с лесными пожарами. В трех районах республики - исчезло солнце. Густой дым так заволок небо, что днем стало темно, как ночью.




На землю хлопьями падает пепел. Люди делятся апокалиптичными кадрами в соцсетях и рассказывают, что такого пейзажа еще не видели. Из-за дымовой завесы самолеты-амфибии вынуждены остановить тушение пожаров - в условиях плохой видимости это может быть опасно.




Смог накрыл также соседнюю Бурятию. Серьезная задымленность наблюдается в Улан-Уде и нескольких районах республики. Власти утверждают, что у них на территории лесных пожаров нет - дым пришел из Якутии и Иркутской области.

По информации местных властей, пожар площадью 300 гектаров полыхает в 25 километрах от села. Его распространению способствует сильный ветер. В тушении задействованы 111 человек и больше 10 единиц техники.

Сотрудники противопожарных служб прокладывают минерализованную полосу, чтобы остановить огонь, который может подойти к поселку с трех сторон. На месте находится глава Усть-Алданского района Алексей Федотов. Из 90 эвакуированных жителей поселка, 52 - дети.

Карта лесных пожаров в Якутии на сегодня, 3 августа

Из-за лесного пожара в Якутии эвакуировали поселок


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК