Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт: правительство приняло решение об индексации пенсий работающим пенсионерам

Эксперт: правительство приняло решение об индексации пенсий работающим пенсионерам

404


Эксперт: правительство приняло решение об индексации пенсий работающим пенсионерам
Правительство РФ фактически приняло окончательное решение по индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом заявила заведующая центром комплексных исследований социальной политики Института социальной политики Высшей школы экономики Оксана Синявская.

Будет ли индексация работающим пенсионерам в 2021 году: последние новости

По словам эксперта, российские власти не планируют возвращать механизм индексации пенсий работающим. Это стало понятно после публикации данных о бюджете Пенсионного фонда на ближайшие три года.

Вывод из этих материалов можно сделать однозначный, уверена экономист. Даже несмотря на то, что за тему взялся сам президент Владимир Путин.




«Поручение президента звучало как «изучить вопрос», а не вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Поэтому, да, из представленного документа следует, что в ближайшие годы правительство не планирует возвращать индексацию пенсий работающим пенсионерам», - разъяснила она.

Синявская подчеркнула, что власти не раз подчеркивали: страховая пенсия выплачивается россиянам в связи с утратой ими работоспособности. А если пенсионер продолжает работать, у него есть дополнительный доход, это значит, что индексировать ему пенсию необязательно.




Помимо этого, эксперт привела аргумент относительно продолжающегося кризиса в России. Из чего можно сделать вывод, что правительство не заинтересовано в увеличении расходов на пенсии.

«Пожилые люди отличаются более высокими рисками заболеть (в том числе тяжело) коронавирусом, дистанционная занятость имеет ограниченное распространение, и поэтому, с одной стороны, происходит усиление эйджизма (дискриминации по возрасту) со стороны работодателей в отношении работников старшего возраста, а с другой - государство тоже не стремится сейчас повышать уровни занятости пенсионеров», - добавила Синявская.

В начале весны 2021 года глава Минтруда Антон Котяков заявил о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда он говорил, что предложения направлены в администрацию президента.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий работающим.Несмотря на неоднократные предложения вернуть индексацию, которые звучали и в Госдуме, и в Совете Федераций, данный закон так и не был отменен.

Сторонники отмены индексации ссылаются на недостаток средств. Например, в 2020 году экс-глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что на индексацию потребовалось бы 368 миллиардов рублей, которых на эти цели нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК