Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти РФ передумали проводить амнистию по уголовным делам

Власти РФ передумали проводить амнистию по уголовным делам

275


Власти РФ передумали проводить амнистию по уголовным делам
Уголовное право России берет свое начало в ХIХ веке, когда его нормы вошли в Свод законов Российской империи 1833 г. Он состоял из 765 статей, в которых уже в то время выделяли пункты общего характера о совершении преступления, назначении наказания или его отмены. Введение понятия уголовной амнистии стало огромным шагом вперед по сравнению с зарубежными кодексами тех лет.

Уголовная амнистия в России: последние новости 2021

Последние новости на сегодня неутешительны. Амнистия в России проводилась в 2015 году и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обычно она проводится один раз в 3-5 лет. Причем уголовная проводится реже.




В прошлом году из-за пандемии Государственной Думой РФ не принимались решения об амнистировании, хотя ФСИН России выступал с предложением провести «эпидемиологическую» амнистию. Помимо этого, в течение шести лет на рассмотрении находятся проекты по смягчению наказаний, приуроченные к следующим событиям:




- 75-летию победы в Великой Отечественной Войне;

- 5-летней годовщине подписания договора о возвращении Республики Крым в состав Российской Федерации;

- 25-летней годовщине принятия Конституции РФ;

- 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана.

Однако инициативы до сих пор не рассмотрены и не утверждены. Госдума РФ не анонсировала, что амнистия 2021 года по уголовным делам будет проведена. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в своем интервью отметил, что пока не принималось соответствующих решений. Однако он заметил, что это может состояться в любой момент.

По статистическим данным, уголовному преследованию в той или иной степени подвергаются порядка 0,5 млн человек. Все они находятся в местах лишения свободы либо ожидают приговора в изоляторах временного содержания. Осужденные по не тяжким статьям и те, кто подходит под смягчение наказания по полу/возрасту, надеются на хорошие новости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК