Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как быстрее восстановиться после отпуска
Эксклюзив

Как быстрее восстановиться после отпуска

288


Как быстрее восстановиться после отпуска

Существует так называемый постотпускной синдром. Это когда человек по возвращении с отдыха, даже если это был какой-то хороший курорт, чувствует себя так, как будто бы трудился без выходных целый год. Психологи рассказывают, что это вполне обычная практика и с этим сталкивается очень много людей. Но есть способы, которые помогут быстро влиться в привычный режим.

Как быстро восстановиться после отпуска


Главная проблема переходного периода состоит в том, что происходит слишком резкая смена обстановки. Ведь еще вчера человек отдыхал на пляже с коктейлем в руках и никуда не торопился, а на следующий день ему уже нужно вникать в рабочие задачи. Поэтому, если происходит резкий переход с пассивного отдыха на активный вид деятельности, то организму будет очень сложно перестроиться.

Как быстрее восстановиться после отпуска


Выходить на работу нужно постепенно


Как сообщает редакция 1rre.ru, очень важно не бежать сразу с самолёта в офис, нужно дать тебе несколько дней для адаптации. Это нормально, не зря же говорят, что от отдыха нужно уметь отдыхать. В идеале, нужно продумать свой график таким образом, чтобы постепенно вливаться в рабочий процесс. В первые дни не стоит себя нагружать, лучше разобрать почту и документацию, поговорить с коллегами. А к реализации более серьезных планов можно приступить через несколько дней.




Физическая активность


В первые дни после отпуска на работе не стоит засиживаться допоздна. Лучше по вечерам заниматься физической активностью, и если в спортзал идти тяжело, нужно хотя бы прогуливаться от работы домой пешком.

Взять выходной


Даже если отпуск был продолжительным, нужно, как минимум, один день провести дома и восстановиться. Это будет некий переходной период, без которого обойтись очень сложно. Это нужно планировать до ухода в отпуск, а если не получилось, можно уладить вопрос с начальством. Этот день лучше провести на свежем воздухе, сходить на массаж или в спа.

Как быстрее восстановиться после отпуска


Витамины и режим питания


Когда происходит акклиматизация, очень часто обостряются хронические заболевания. Врачи рекомендуют заняться профилактикой и не ждать, пока организм покажет, что что-то не так. Рекомендовано пить травяные напитки, употреблять витамин C, мультивитамины тоже не будут лишними. В первую неделю очень важно и следить за своим питанием, не увлекаться жирной едой, фастфудом, мучным, и, тем более, алкоголем.

Оценка


Как правило, переходный период адаптации проходит за несколько дней. Но если он длится намного дольше, важно сесть и задать себе вопрос, подходит ли эта работа человеку вообще, может она и не нравится вовсе.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК