Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Депутат Госдумы рассказал, что поможет повысить индексацию пенсий

Депутат Госдумы рассказал, что поможет повысить индексацию пенсий

305


Депутат Госдумы рассказал, что поможет повысить индексацию пенсий
Член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов заявил, что индексация пенсий может вырасти за счет доходности, которую приносит Пенсионный фонд России.

Доходность ПФР приносит за счет инвестирования средств. «Нужно задуматься о том, что приносит нормальную хорошую доходность, а не пассивный доход от депозитов», - сказал он.




Он напомнил, что раньше Пенсионный фонд размещал средства под один-два процента годовых. Из-за этого было еще больше претензий к его работе. Изотов выразил мнение, что активность поможет улучшить работу. На фондовом рынке можно вкладывать в облигации федерального займа. Они в свою очередь дают гарантии доходности от государства.

Индексация для работающих пенсионеров: последние новости сегодня 2021

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможное выделение средств, которые пойдут на индексацию пенсий работающих пенсионеров. Депутат отправил премьеру письмо с соответствующим предложением.




"Прошу вас рассмотреть возможность предусмотреть выделение дополнительного объема бюджетных ассигнований для индексации и выплаты пенсий работающим пенсионерам при корректировке параметров федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов", - цитирует текст письма пресс-служба Миронова.

Депутат также отметил, что вопрос с индексацией пенсий необходимо решить как можно быстрее. Миронов заявил, что более семи миллионов россиян ждут социальной справедливости.

Пенсии работающим перестали индексироваться в России с 2015 года с целью экономии средств федерального бюджета. В прошлом году в Конституцию страны были внесены поправки, которые предписывают раз в год индексировать пенсии всех граждан.

Напомним, законопроекты о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам неоднократно вносились в Госдуму, поручение провести индексацию пенсионных выплат этой категории граждан ранее дал Владимир Путин.

Например, член Совфеда Василий Иконников внес в Госдуму законопроект, который позволит восстановить индексацию пенсий для работающих пожилых людей. Информация об этом содержится в электронной базе нижней палаты.

"Документ направлен на восстановление с нынешнего года механизма индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, который действовал до 2016 года", - говорится в сообщении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК