Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата
Эксклюзив

QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата

237


QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата

Накануне стало известно о введение новых ограничительных мер по ковиду в Москве. Одно из самых обсуждаемых нововведений – посещение заведений общепита по QR-кодам вакцинированных. На фоне у граждан появилась масса вопросов о том, как получить цифровой код, подтверждающий отсутствие коронавирусной инфекции у обладателя, а также как проверить подлинность кода сотрудникам кафе и ресторанов.

Зачем необходим QR-код вакцинированного и как его получить


QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата


Ряд новых ограничений вступили в силу еще вчера, 28 июня. Сегодня, чтобы попасть в кафе или ресторан у каждого посетителя должен быть цифровой код о том, что человек прошел оба этапа вакцинации, или же по результатам ПЦР-тестирования коронавирусная инфекция не обнаружена. В ином случае, сотрудники заведений не имеют права обслуживать клиента. Более того, бумажные варианты сертификатов приниматься не будут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужен QR-код вакцинированного и как его получить

Процедуру оформления цифрового кода постарались сделать максимально простой. Сделать это можно с помощью сайта или мобильного приложения Госуслуг. Жители Москвы смогут получить код, воспользовавшись сервисом immune.mos.ru. Если же учетной записи у вас еще нет, то самое время ее завести. Редакция сайта 1rre.ru обращает внимание, для обладателей упрощенной регистрации на портале данная услуга будет недоступна, поэтому учетную запись необходимо подтвердить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макдональдс пустит москвичей в ресторан только после регистрации по QR-коду




Данные о получении второй дозы вакцины в государственный реестр передает врач. Но для того, чтобы получить электронный сертификат, нужно предупредить об этом своего доктора. Далее процедура более чем элементарная. Для начала необходимо зайти на сайт Госуслуг, с помощью поисковой строки найти раздел «Вакцинация от COVID-19». Далее переходим на страницу «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации». Далее сертификат можно юудет скачать в PDF-формате.

Как проверить QR-код вакцинированного




Чтобы упростить рестораторам работу, был разработан сайт, с помощью которого процедура проверки значительно упрощается. Для этого нужно перейти по электронному адресу checkQR.ru. На сайте нет лишней инфомации, а потому проверка подлинности сертификата проходит за считанные секунды.

QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому нужен QR-код в Москве для выхода на работу и как его получить

Сайт доступен как для пользователей Android, так и для IOS. Регистрация для пользования услугами сайта не потребуется, данные о заведениях не сохраняются. Что немаловажно, сервис полностью очищен от какой-либо рекламы и является совершенно бесплатным. Для удобства, ярлык сайта можно добавить на рабочий стол.

QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата


Напомним, ранее Сергей Собянин ввел новые ограничительные меры для жителей и гостей столицы России в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в городе. На протяжении последней недели количество заболевших колеблется на уровне 7 тысяч в сутки. Такие показатели фиксировались в самом начале пандемии. На данный момент Москва занимает лидирующую позицию в рейтинге российских городов с худшей эпидемиологической ситуацией.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК