Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, как в 2021 году можно подать апелляцию ЕГЭ

Стало известно, как в 2021 году можно подать апелляцию ЕГЭ

350


Стало известно, как в 2021 году можно подать апелляцию ЕГЭ
Из-за сохраняющейся неблагоприятной ситуации с коронавирусом, скорее всего, апелляция, как и подача документов в вузы, будет доступна в дистанционном режиме.

Подробная информация о порядке проведения апелляции в вашем регионе должна быть размещена на региональном сайте образования. Чтобы найти ее, нужно написать в поиске «департамент образования (ваш субъект»).

Как подать апелляцию ЕГЭ в 2021 году

Порядок подачи апелляций и рассмотрения жалоб регламентирован приказами Министерства просвещения РФ № 190 и Рособрнадзора № 1512, датированными 7 ноября 2018 г.




В текущем году из-за сложной эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса профильные ведомства совместно утвердили «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 г.». Документ Минпросвещения и Рособрнадзора № 105/307 датирован 11 марта.

Жалоба на нарушение порядка проведения ЕГЭ

Информация, изложенная в тексте апелляции, будет подвергнута тщательной проверке, по результатам которой специалисты выдадут соответствующее заключение. После этого члены конфликтной комиссии рассмотрят все документы и озвучат свой вердикт: апелляции либо удовлетворяют, либо отклоняют.

«Организаторы тщательно следят за порядком проведения аттестации и ликвидируют внештатные ситуации, или же переносят экзамен при невозможности устранить форс-мажор», - заметила экс-глава государственной экзаменационной комиссии Татьяна Маркина.




Что важно знать об апелляции

Порядок проведения апелляции и ваши права на ней определяются приказом Росборнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Если вы участвуете в рассмотрении заявления на апелляцию, вам должны предоставить комплект документов и заключение экспертов предметной комиссии.

Вы должны удостовериться в том, что информацию с ваших бланков распознали правильно и что работу проверили в соответствии с установленными требованиями.

Привлеченные эксперты во время рассмотрения апелляции в вашем присутствии и присутствии законных представителей (родителей/опекунов) по запросу могут давать необходимые пояснения по проверке.

Рекомендованное время на объяснение оценки устных ответов - 20 минут.

Если рассмотрение апелляции будет проходить дистанционно, вам все равно должны предоставить проверяемые экзаменационные материалы, а также провести запись заседания.

У апелляции два возможных исхода: либо комиссия отклоняет ее и сохраняет количество баллов, так как признано отсутствие технических ошибок или ошибок в проверке заданий с развёрнутым ответом, либо удовлетворяет заявление и изменяет количество баллов, если будут доказаны факты нарушений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК